Надо признать, что выборы в России с каждым разом становятся всё более и более похожими на комедийный спектакль. Главные роли исполняют одни и те же уже состарившиеся актеры, которые десятилетиями озвучивают одни и те же речи.

Например, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский без стеснения заявляет, что участвует в президентских выборах с 1990 года, и будет вновь участвовать уже в 6-й раз. Не многим от него отстают и другие. По несколько раз их ранее уже «прокатили», а они идут опять. Как в песне у поэта Владимира Высоцкого: «Ты их в дверь – они в окно».

Отчего такая настойчивость? Ответ простой: «Деньги не пахнут».

Партии получают из бюджета России за выдвижение кандидата в президенты по 20 рублей за бюллетень (по ст. 33 п. 6 Федерального закона № 452 от 19.12.2016 г.).

То есть за 1 млн бюллетеней избирателей – 20 млн рублей из бюджета России в кассу партии. Эта денежная «премия» начисляется помимо ежегодных выплат партиям в сумме сотни миллионов рублей за выборы партийных списков в Госдуму РФ.

Ни один артист сцены в России не получает такого гонорара за свое выступление. Участие в спектакле – это бизнес на средства бюджета.

Почему уже в который раз разыгрывается одна и та же комедия?

Потому, что графы «против» (всех кандидатов) в российских бюллетенях не существует. Нельзя в России голосовать «против» – нет никаких выборов!

И это дает возможность состарившимся в ролях артистам превращать выборы в спектакль-комедию с распределенными ролями и известным концом.

Граждане, получившие бюллетень, считаются принявшими участие в выборах «за».

На кого будут отнесены голоса избирателей будут знать представители избиркома, состоящие из штатных госслужащих, проверенных и отобранных «с бору по сосенке».

Фабрикации происходят там, где нет никаких наблюдателей, где нет видеокамер, куда даже доступ сотрудников правоохранительных органов закрыт.

Гарантами результатов голосования выступают госорганы, призванные по долгу службы защищать Конституцию РФ и равные права граждан на участие в выборах. Но если прежде одни кандидаты обязаны собирать для своего выдвижения подписи, а другие нет; если одни по итогам получают деньги из бюджета, а другие нет, то ни о каком равенстве конституционных избирательных прав речи нет.

Краткое описание действия спектакля

Участники действия (под молчаливым присмотром царя) разыграют на сцене междоусобные жаркие речевые состязания.

Роль кандидата против всех берется исполнить телеведущая Ксения Собчак. Своими острыми замечаниями она хочет высмеивать действующих персонажей.

Шут может разбить в «пух и прах» авторитет царя и даже его победить. Поэтому выше подмостков сцены кандидата против всех не пустят (не зарегистрируют).

Комедия завершится известным концом!

фотоПростой механизм отбора кандидатов во власть изложен в «Манифесте демократии» – власти Чести, Совести и Ума». Предлагается (вместо сбора подписей и партийных списков) проверять кандидатов по личным качествам.

Надо хорошенько пострадать, чтобы прийти к выводу, что кандидатов во власть надо выбирать не по партийному билету, а по нравственным достоинствам личности.

На партийных выборах в Госдуму РФ в сентябре 2016 года приняло участие (получили бюллетени) в Москве – 28,7% избирателей, в Санкт-Петербурге – 25,6%.

«Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех» (А. Линкольн).

Владимир ГАРМАТЮК, г. Вологда,

P.S.

Казалось бы, Россия живет уже в XXI веке, во время сложных компьютерных технологий, когда в стране создают космические корабли и тщательно отбирают кандидатов на рабочие должности. Детям читают наставления: «Про злого, хитрого волка и семерых козлят». Но при этом сами взрослые ведут себя, как «доверчивые козлята». Выбирая президента страны (!), от которого зависит так или иначе судьба каждого – кандидатов в президенты на качества личности и способности не проверяют.

Достаточно заплатить деньги сборщикам подписей, чтобы заявить о себе в президенты России. Поступать подобным образом – безответственно и глупо.

Глупо участвовать в том, что представляет известный обман, а понимая это, с другой стороны, разыгрывая комедии,стыдно обманывать доверие людей.