фотоМанеру СМИ закрывать неугодное власти событие, выставляя на передний план патриотические отвлекаловки, стравливающие нас, хорошо иллюстрируется новостями прошедшей недели. Судите сами, какая новость была главной!

КТО ЗЕВС НА СОЧИНСКОМ ОЛИМПЕ?

Владимир Владимирович Путин провел на прошедшей неделе две международные встречи в Сочи. В начале недели он встретился с наследным президентом Сирии Башаром Асадом, которому сообщил, что война в Сирии практически завершена, и потому пора решать, как распределить на ее территории дружбу между Владимиром Путиным, Хасаном Роухани и Тайипом Эрдоганом, то есть президентами РФ, Ирана и Турции.

фотоАсад сообщение о близком завершении войны в Сирии встретил, как очень хорошую новость, судя по тому, как он благодарил Путина. Что касаемо территориального дележа дружбы трех президентов в Сирии, то, возможно, Путин и забыл обсудить это с Асадом, и вспомнил только, когда к нему в Сочи приехали Тайип с Хасаном, а Асад уже был таков!..

Пришлось втроем голову ломать, сочинили меморандум, забыв, что 40% территории Сирии, занятых оппозицией, патрулируют ВВС США, а Трампа на саммит в Сочи не позвали! При том, что американцы на это патрулирование тратят $5 млрд в год в противовес нашего $1 млрд.

Но при этом стреляют они куда реже: за 170 тысяч вылетов американцы нанесли 24,5 тысячи авиаударов, а наши бомбардировщики – за 33 000 вылетов нанесли 99 000 авиаударов. Словом, бензин экономим, снарядов не жалеем: на кого бог пошлет!.. Да и вообще, начальник генштаба РФ Герасимов заявил, что в Сирии мы практически все новейшие средства современного военного оборудования испытали. Спрашивается, что там после этого делать, как не прекратить воевать? У самих выборы на носу!

Словом, худо-бедно, но все президенты уехали из Сочи куда подальше. Но о Сочи тут же вспомнил Олимпийский комитет, который отнял еще две золотые медали у наших призеров за допинг на сочинской Олимпиаде-2014, и при этом пожизненно дисквалифицировал лыжника Александра Зубкова. Теперь Россия – не призер сочинской Олимпиады-2014, потому что у РФ на одну медаль меньше, чем у Норвегии.

Впрочем, наши спортивные чиновники говорят, что ничего страшного, потому как теперь отнимать у нас вроде больше нечего! Вопрос об участии нашей команды в зимней Олимпиаде-2018 будет решен 5 декабря в Корее, где пройдут и сами игры. Спортсмены многих стран употребляют допинг, но в нашем случае вопрос в том, было ли это государственной программой?

ИСТОЧНИК РАДИАЦИИ – НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО

В середине недели неожиданно вышла в свет история с рутением-106. Вообще-то для Европы это было новостью двухмесячной давности. Дело в том, что немецкие экологи по результатам мониторинга отметили в конце сентября – начале октября повышение концентрации рутения-106 в атмосфере всех европейских стран, «начиная с Италии и далее на север Европы». По их утверждению, источник выброса находился в Челябинской области. На запрос немецких экологов из «Росатома» сообщили, что на всех его объектах и около них все «ОК». То есть никаких утечек радиации и… информации(?) нет!

Рутений – 44-й элемент таблицы Менделеева, открыт в Казани немецким ученым Карлом Клаусом (профессором Дерптского и Казанского университетов), и им же назван рутением по созвучию с латинским названием России.

Теперь вот русские с немцами выясняют, откуда он взялся в Европе? Точнее, не сам рутений, а его радиоактивный изотоп – рутений-106, который сам по себе в природе не встречается, а образуется при делении ядер урана и плутония в реакторах атомных электростанций, подводных лодок, кораблей, при взрывах атомных бомб. В атомных электростанциях, при сжигании урановых блоков он остается типа золы.

Предметом внимания стало загрязнение в селе Аргаяш, расположенного неподалеку от завода по производству компонентов ядерного оружия «Маяк», где количество рутения превысило норму в 986 раз. О чём сообщалось в бюллетене экологического мониторинга, размещенного на сайте Росгидромета два месяца назад. Фрагмент этих сведений приведен в таблице. Вокруг этих официальных цифр теперь так много вранья и спекуляций, что перечислять их нет смысла, потому данные таблицы оставляю без комментариев, и предлагаю самим посмотреть карту Челябинской области и разобраться!

«Маяк» напрочь открестился от рутения, мол, вообще в глаза его не видали, и предложил блогерам приехать к ним и самим понюхать, пахнет там рутением, или нет. Ростехнадзор никаких радиационных и информационных утечек тоже на «Маяке» не обнаружил. Кремль сказал, что проверка пока не проводилась. Вот такая интересная картина нарисовалась: радиоактивный рутений вблизи ядерного «Маяка» был зафиксирован в изобилии, а источник его, выходит, – опять «неустановленное лицо»!

И чего торопиться его устанавливать, ведь через два месяца рутений-106 все равно ниоткуда не выковырнешь, а распадаться он будет еще 80 миллионов лет, так что времени на опознание источника полно! Тем более, что еще до конца не разобрались с аварией на «Маяке», состоявшейся 29 сентября 1957 года, так странно по дате совпадающей через 60 лет с появлением в том же месте радиоактивного облака! Что это? Эй, эзотерики, кто умеет читать знаки?

60 лет назад авария на «Маяке» была первым «чернобылем» с заражением 25 га земли, из эпицентра людей отселяли втихушку, радиация тогда поплыла на Сибирь, послевоенной Европе в ту пору было не до радиации. Зато о масштабах чернобыльской аварии первыми нам сообщили европейцы – шведы. 27 апреля утренняя смена увидела на приборах высокий уровень радиации, приняв его сначала за утечку на их собственной АЭС. Но данные других АЭС Швеции показывали также высокий уровень радиации. В одном из своих интервью Михаил Горбачев рассказал о звонке из Швеции относительно проблемы в Чернобыле.

Он отметил, что местные власти в Чернобыле заверяли его, что проблемы на АЭС незначительны, и они полностью контролируют ситуацию. Только после звонка из Швеции Москва поняла, что произошло, при том, что сутки чернобыльцы гуляли под смертельными лучами…

Теперь ситуация повторилась с рутением – забеспокоилась Германия, как тогда Швеция, а нам говорят – пустяк, ерундовая ситуация! Как тогда Горбачеву?!

ПАТРИОТИЧЕСКАЯ МЫШЕЛОВКА

фото

Однако, облако радиации не задержало надолго внимание россиян, потому как в России чуть не случилось что похуже – гражданская «война», и опять из-за немцев! Угораздило их в свой бундестаг пригласить нашего Колю из Нового Уренгоя, мало им рутения показалось! Этому бы Коле взять да представить в бундестаге поименный список участников ВОВ, ждущих в РФ решения своего квартирного вопроса со времен взятия рейхстага! Вот и потребовал бы Коля у немцев экстренной матпомощи для них, пока они живы! Такая возможность упущена!

А Коля?! Он сочувствие проявил к 20-летнему немецкому ефрейтору службы ПВО, назвав его невинно погибшим в лагере для военнопленных, куда тот попал после сталинградского котла. Тут я совершенно согласна, что все дело в недостаточном патриотическом воспитании: если бы Коля хотя бы что-то знал о колымских сталинских лагерях и числе погибших там, может он и не стал сочувствовать немецкому солдату…

Так ли, эдак ли, но Коля ступил на поляну, которую давно забила «Единая Россия» и ее лидер! Тема победы в ВОВ – это их главная фишка, они ее приватизировали намертво! И вот тут Коля под руку подвернулся для публичной порки, чтоб другие тему не замали! За дело взялись мозгоправы всех мастей!

Выяснилось, что у Коли украинская фамилия – Десятниченко. Это наводило на мысль о вредительстве в пользу Украины! Вскоре узнали, что и отец Коли – того…, то есть работник «Газпрома»! А это, по моим наблюдениям, в нашем коллективном бессознательным прочно ассоциируется с понятием «врага народа», как бы ни пытались этот образ импортозаместить гейропой!

Да и мать, помогавшая сыну готовить речь в бундестаге, успешный адвокат! А поскольку в нашем коллективном бессознательном все беды России – от юристов (Ленин, Горбачев…), то дело шло к серьезным действиям по отношению ко всему гнезду врагов и их птенцу! Сначала – проучить, а потом, может, и на Украину депортировать…

Дело Коли из Нового Уренгоя набирало обороты, несмотря на заступничество самого мэра, который взялся защищать отца пацана от коллективного бессознательного, сказав, что у них регион газовый, и половина жителей – газовики. А у Колиного отца даже коттеджа нет!

Не знаю, насколько это помогло, но дело внезапно приняло другой оборот! Блогер из Екатеринбурга, Сергей Колясников, который разместил ролик выступления Николая Десятниченко, пожаловался, что против него самого началась травля! И это при том, что он не только разместил ролик, но и написал о заявлениях в ФСБ, Генпрокуратуру и администрацию президента на предмет проверки оправдания Колей нацизма. И вот, не успели те ему ответить, как выяснилось, что сам 38-летний Серега был оштрафован несколько лет назад за пропаганду нацизма.

Пишут, что, будучи директором магазина «Старый солдат», он продавал там эсэсовскую атрибутику. Теперь у него сайт «Старый солдат», к которому, забыв про Колю, стали принюхиваться, что это за аббревиатура такая – «СС». Вобщем, патриотическую пургу погнало в обратном направлении…

СЕНАТОР НОЧЕВАЛ В ГЕСТАПО, ДОПРОШЕН В ТРИБУНАЛЕ

И тут как-то очень в тему патриотизма в Ницце был арестован сенатор от Дагестана Керимов, который в период своего 8-летнего депутатства в Госдуме был разработчиком закона о патриотическом воспитании. Французские следователи заинтересовались Керимовым случайно, работая по делу об обороте наркотиков, к которому наш сенатор отношения не имел. По сообщениям французской прессы он подозревается в налоговом мошенничестве.

Керимов якобы скупал недвижимость на мысе Антбпа – самом красивом и дорогом месте на Лазурном берегу, мировом лежбище миллиардеров. Сделки проводились по заниженной стоимости через фирмы-однодневки. В результате продавцы роскошных вилл недоплачивали налоги в казну Франции. Пишут, например, об одной вилле, которую Керимов якобы купил за 96 млн евро, а в договоре фигурировало 35 млн евро.

После 36-часового предварительного допроса Керимова поместили в камеру предварительного заключения, которая располагается в казармах, где во время войны размещалось гестапо. На следующий день он был допрошен в здании трибунала сначала специальным судьей-следователем, а затем уже прошло открытое судебное заседание у другого судьи, который выпустил Керимова под залог 5 млн евро. Теперь сенатор обязан не покидать полюбившиеся берега и регулярно отмечаться во французской полиции.

Это довольно жестоко по отношению к человеку, который участвовал в разработке 21 закона для нас, россиян, и при этом очень важного – о патриотическом воспитании! К тому же, в РФ находится его 22-летний сын, который теперь должен один управлять всеми переписанными на него компаниями, включая самую большую в РФ и вторую в мире – по добыче золота. Это трудно, но, благодаря патриотическому воспитанию, он непременно справится!

Да и папаша навряд ли надолго в Ницце задержится при состоянии, по версии Forbes, в $6,3 млрд!

Отсутствие сенатора Керимова не помешало Совету Федерации одобрить на прошедшей неделе закон, который позволяет любое зарубежное СМИ сделать иностранным агентом, 154 сенатора проголосовали «за». Хотя совет по правам человека рекомендовал сенаторам его отклонить, поскольку Госдума приняла этот закон за один присест, в рекордном темпе, взяв за образец закон об НКО. В результате получилась настоящая чертовщина с понятием финансирования из-за рубежа.

Спрашивается, а откуда еще иностранные СМИ могут финансироваться, как не из-за рубежа? Для НКО такое финансирование грозит уголовным делом, а для СМИ – закрытием? Все же жаль, что не было Каримова при голосовании в СФ, он в зарубежных финансах – дока!

ОЧНАЯ СТАВКА СИДЕТЕЛЯ И СВИДЕТЕЛЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА

На очередном заседании суда, состоявшемся в середине недели по делу Улюкаева, вышла очередная заминка – в третий раз не явился свидетель, глава «Роснефти» Игорь Сечин. Именно он вручил Улюкаеву взятку в $2 млн, которую тот якобы вымогал у него во время общей поездки в Индию. Улюкаев и коробка с $2 млн меченых купюр в суд уже доставлялись не раз, расшифровка разговора Сечина с Улюкаеваым в суде озвучена. Сам Сечин в досудебном следствии свои показания дал!

Спрашивается, чего еще вязаться к главе «Роснефти» и вызывать его в суд? При этом Игорь Иванович получает повестки и даже сообщает причину неявки в суд. По последней, третьей повестке, он сообщил через адвоката, что был занят – ездил с Медведевым в Ханты-Мансийск. А насчет четвертого раза пообещал впрок, что до конца года, скорее всего, тоже не сможет явиться на допрос в качестве свидетеля в связи с тем, что «ожидается усиление напряженности в графике встреч и поездок, и график согласован с президентом».

В чём тут фишка? Почему Сечин оправдывается, а судья шлет ему повестку за повесткой? Не угадали, не в судье дело! Фишка в том, что в прошлом году в УПК появилась новая формулировка о том, что оглашение досудебных показаний свидетеля может быть произведено только в том случае, если стороны имели в ходе предварительного следствия возможность допросить свидетеля, задать ему вопросы и опровергнуть его версию, что возможно только при очной ставке.

Это требование обязательно, исключение – смерть свидетеля, либо он прикован тяжелой болезнью, находится за пределами страны или его местонахождение не установлено. Сечин ни под одно из этих условий не подходит, а это дает Улюкаеву полное право настаивать на допросе Сечина перед тем, как его самого начнут допрашивать.

При этом, в стане Сечина начались какие-то шевеления насчет «не той расшифровки» разговора Сечина с Улюкаевым. Неужели Игорь Иванович заволновался на радость нашему «коллективному бессознательному»?

ЕЩЕ ОДНА «МАТИЛЬДА» И КОНЕЦ СВЕТА НЕИЗБЕЖЕН!

20 ноября Патриарху всея Руси, главе Русской православной церкви Кириллу (в миру Владимиру Михайловичу Гундяеву) исполнилось 71 год. По этому случаю президент Владимир Владимирович, глава светского государства, поздравил самого эффективного духовного менеджера всея Руси с Днем Рождения и подарил ему картину.

В ответ Патриарх поблагодарил президента за картину и соработничество. Причем это соработничество патриарх тут же и продемонстрировал в свой день рождения на богослужении в Храме Христа Спасителя, сказав:

«Сегодня грех не просто очевиден… сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом – через кинематограф, через театр… очень многая часть нашей интеллигенции повторяет губительную ошибку своих предшественников, доведших страну до гибели… Сегодня не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей! И искусство, которое призвано культивировать человеческую личность, обогащать ее, подымать ее к небу, становится гирей, которая не дает человеку взлететь… Это уже видно невооруженным глазом. Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов».

Вобщем, еще одна «Матильда» – и конца света не избежать!

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ: ПУТЧИ В ЛНР И ЗИМБАБВЕ

На этой же неделе СМИ рассказали сразу о двух путчах: исходе путча в Зимбабве и блиц-путче в ЛНР.

В Зимбабве 93-летний Роберт Мугабе хотел передать президентство своей жене. Об этом он позаботился заранее, подписав закон о внесении поправок в конституцию. Этот закон позволял Мугабе самому выбрать себе преемника, если он решит уйти до окончания своего президентского срока.

Но военные осерчали, правда, не на закон, а на преемницу-жену – ей еще жить да жить, она на 40 лет супруга младше, а военные и так заждались… Теперь в Зимбабве новый президент – Эммерсон Мнангагва! Мугабе получил «золотой парашют» в $10 млн, при сохранении зарплаты в $150 тыс. Хорошие отступные! Интересно, а у нас за сколько бы согласился… Молчу, молчу! Хватит пока Коли из Уренгоя!

В ЛНР, напротив, никто никому власть передавать не хотел, а всего лишь глава самопровозглашенной республики Плотницкий отправил в отставку главу МВД Корнета. Не то, чтобы просто так отправил, а по уголовному делу – нашел у министра незаконно заселенный им дом, завели уголовку.

Выселять Корнета из чужой хаты пришел сам Плотницкий. А потом отправил его в отставку. Но в Луганск из Донецка приехало около тысячи вежливых людей, которые рассреточились преимущественно около здания администрации. После чего Корнет сообщил, что ни в чём Плотницкого не обвиняет, потому как это не сам глава ЛНР, а окружение Плотницкого готовило переворот в пользу Украины. А Корнет эту диверсионную группу обезвредил, для чего и донецкое подкрепление прибыло! После этого Плотницкий самолично нигде не появлялся, но периодически появлялось его сообщение, что он из Луганска никуда не выезжал, и обвинял Корнета в попытке переворота и захвата власти.

К концу недели дело прояснилось. Советник президента ЛНР писатель Прилепин сообщил, что прилетел из Ростова в Москву одним бортом с Плотницким, который вскоре и сообщил о своей отставке по состоянию здоровья.

На фоне всего этого опять зазвучали слова, что пора провести референдум по воссоединению ЛНР и ДНР с единым центром в Донецке. Иные гадают, была ли спланирована операция по вводу войск из ДНР в ЛНР, или просто спонтанно закончилась вражда типа «двух полевых командиров» – Плотницкого и министра МВД Корнета, в которой, как и в Зимбабве, победили силовики!

Что касаемо отставного Плотницкого, то ему, в отличие от Мугабе, пророчат пост члена Минской группы, чтобы напрямую вести линию Кремля.

Но это уже никому не интересно, потому как рэпер Гнойный разозлил Екатеринбург, назвав его на своем концерте «столицей СПИДа». А рэпер Оксимирон, напротив, в этом городе взял реванш за предыдущее поражение на рэп-баттле с Гнойным в августе 2017 года. На своем концерте Оксимирон сравнил Екатеринбург с Нью-Йорком… по зимним холодам!

Да и других новостей у блогеров полно, который день идет разборка, кто же перевернул стул Эрдогана на встрече в Сочи: Путин или сам Эрдоган? Тут уж не до ЛНДР, Колю из Нового Уренгоя или вообще про какой-то невидимый рутений-106, тут хотя бы со стулом Эрдогана разобраться…

Какая новость главная – решайте сами! По-моему, главной новости на прошлой неделе так и не случилось – Владимир Владимирович не сделал нам предложение, от которого сам он не может отказаться уже 17лет! Кокетничает, так что извиняйте, не ко мне претензии…

Надежда Алисимчик.