фото

Режиссер Юрий Быков заявил, что перестает снимать фильмы после выхода сериала «Спящие» о противостоянии российских и американских спецслужб. В обращении Быкова, которое опубликовано в сообществе режиссера во «ВКонтакте», говорится, что он «предал все прогрессивное поколение, которое что-то хотело изменить в этой стране». Подлинность обращения подтвердил «Дождю» сам Быков.

«В какой-то степени это сознательное заявление… После реакции зрителей, в основном, интернет-аудитории», – заявил он «Дождю».

Источник: https://tvrain.ru/news/jurij_bykov-447592/?utm_source=facebook&utm_medium=social&utm_campaign=news&utm_term=447592

От редакции

В интернете появилось обращение от лица режиссера Юрия Быкова, в котором говорится, что он уходит из кино. Поводом стал недавно вышедший сериал «Спящие» о противостоянии российских и американских спецслужб. Сценаристом выступил Сергей Минаев, а одним из продюсеров Федор Бондарчук. В обращении Быкова, которое опубликовано в сообществе режиссера «ВКонтакте», говорится, что сотни честных людей пострадали от произвола власти, которую он пытался в этом сериале защитить. Телеканал «Дождь» отмечает, что подлинность обращения им подтвердил сам Быков. В настоящее время он недоступен для комментариев. С продюсерами сериала связаться не удалось.

«Небольшое обращение к вам, мои дорогие зрители.

Хочу попросить прощения, что прежде, чем стать взрослым, разумным человеком, привлёк к себе такое внимание и заставил думать, что я – ориентир. Это далеко не так.

Я слабый, сомневающийся человек, чья мягкость и дезориентированность в моменте привела к тому, что лучшие умы страны от меня окончательно отвернулись. Я не могу сказать, что я не понимал, на что иду, но, видимо, до конца не осознавал, насколько непростительно быть недостаточно точным, честным и аккуратным с темой в сериале «Спящие».

фотоСотни честных людей пострадали от режима и произвола власти, которую я пытался защитить в этом сериале. Желание внести свой вклад против оранжевой революции в стране, основанное на патриотизме, – цель похвальная, но напрочь архаичная. Люди всё-таки должны протестовать и требовать справедливости, иначе не будет перемен, а я предал всё прогрессивное поколение, которое что-то хотело изменить в этой стране.

Боюсь, что после совершенного я больше не могу быть публичной фигурой и объектом следования. Мне придётся уйти надолго в тень и даже не для того, чтобы мои преступления забыли, а для того, чтобы не раздражать собой окружающий мир и тем более не сбивать с толку людей, которые действительно хотят верить в то, что что-то возможно изменить.

Прошу вас понять меня правильно. Картина «Завод» (поскольку это проект начатый и есть деловые обязательства) будет доделан, но, вероятно, это будет моя последняя картина. Я, как говорится , всё просрал из-за собственной глупости и трусости. Мои искренние соболезнования всем поклонникам предыдущих картин. Всего вам доброго. Меняйте мир и смотрите только вперед».

https://pravoirk.ru/archives Фото: baskino.co