фотоНа Марсовом поле насыпаны кучи песка, ровно в 18 часов прибыли рабочие и техника и начали эти песок ровнять по дорожкам, но прибывающему на митинг народу это не мешало.

Небольшая группа с плакатами агитировала за независимость Каталонии. Играла музыка. Образовав круг, молодые люди танцевали народный испанский (или каталонский?) танец. Недалеко от танцующих собралась толпа, слушает голос из репродуктора.

«...К сожалению, вас обманули и полиция будет вынуждена..., будет несправедливо, если вы пострадаете от ...Если это не входит в ваши планы, чтобы не получилось, что вы приехали и потратили время зря, специально для вас организован показ фильма «Крым» в ближайшем кинотеатре в 200 метрах отсюда».

фотоПри слове «Крым» раздается многоголосое ржание и свист.

Голос из громкоговорителя продолжал:

«Начало сеанса в 18:30, по билетам, врученным вам на входе на Марсово поле. Билеты также выдадут в кинотеатре, если останутся свободные места. Хорошего вам вечера».

В 18-15 веселая, как бы праздничная, толпа двинулась с Марсова поля, в руках красные картонные полоски или круги с надписью «НАВАЛЬНЫЙ» и российские флаги. Кстати, очень похоже на советскую демонстрацию на майских или ноябрьских праздниках. Однако тогда не было кричалок. А сейчас все подхватывают:

«Мы за честные выборы!», «Мы здесь власть!», «Один за всех и все – за одного», «Мы не боимся!».

Колонна вышла на улицу Пестеля, параллельную Невскому проспекту. Заполнены не только тротуары, но и проезжая часть. Полиции не видно, никто не останавливает. Кричалки становятся всё жестче:

фото

«Четвертый срок – тюремный!», «Навальному – свободу!», «Свободу политзаключенным!», «Путина – долой!», «Россия будет свободной!», «Путина на пенсию!», «Это наш город!», «Мы здесь власть!», «Россия без Путина!».

Толпа выходит на Литейный проспект, ведущий к Невскому. Идут по правому тротуару и по проезжей части справа, так, что половина магистрали оказалась не проезжей. Полиции нет, народ идет и веселится, но все на стреме, ждут, когда, наконец, проявятся правоохранители.

Ну вот и машины ГАИ, полиция, пронеслось: «Задерживают! Дальше перекрыто! Назад!». Толпа рассредоточилась по параллельным улицам и дошла-таки до Невского. В районе площади Восстания, на сравнительно небольшой площади на Лиговском проспекте – с одной стороны здание Московского вокзала с входом в метро, рядом торговый центр «Галерея» – собрались самые непримеримые. Все ждали задержаний, потому что как можно, на протестном шествии без «космонавтов» и винтилова! Продолжают кричать:

«Путин – вор!», «Россия без Путина!», «С днем рожденья!»

фотоМитинг перерос в сюрреалистический спектакль: с одной стороны уличные музыканты играли композицию Виктора Цоя «Перемен», с другой звучали политические лозунги. Исполнение вызвало фуррор – многие активисты подходили и пели. Музыкант поблагодарил всех и начал собирать вещи.

Позже он признался, что сотрудники полиции «попросили поскорее уйти с площади», поскольку, по его мнению, «его повяжут первым». Исполнитель признался, что поддерживает оппозиционные настроения, но такие реалии жизни не дают ему участвовать в акциях. От дальнейших комментариев он отказался.

Еще через 15 минут охрана ТЦ «Галерея» объявила, что комплекс закрыт «по техническим причинам». Начали выходить люди и стало совсем не понятно, кто идет из вокзала, кто из торгового центра, кто к нему, а кто участник митинга. ОМОН начал все стягивать к стене здания вокзала. Многие активисты зашли в метро, но позже вернулись обратно на площадь. Здесь были задержания.

Примечательно, что без скандирования лозунгов, ОМОН никого не арестовывал. Сотрудники подходили к митингующим с просьбой разойтись.

На несогласованном митинге народу было много, несколько тысяч.

Ярослава Павлова, Татьяна Романенко, г. Санкт-Петербург, фото: Ярославы Павловой, колладж из соцсетей Интернет.

...И во Вадивостоке

фото

фото