фотоВыходит, и у димонов есть ангелы-хранители!? Это хорошая новость для нас, нерелигиозных верующих. Малость, правда, смущает, что плюются ангелы не совсем правильно, по канону нужно три раза…

Вы смотрели фильм Навального «Он вам не Димон»? И кто, по-вашему, Усманов, как не ангел-хранитель Димона? Не корысти же ради миллиардер балует премьера подарками! А теперь еще и защищает его везде, включая Страшный суд, волею пославшего их обоих архистратига!

Тут уж, строго по чину, с архистратигом не забалуешь, он – не Димон, без посредников может фингал любому поставить! У самих димонов крылья связаны, а руки коротенькие, потому им при попадании в высшую иерархию приставляют персонального ангела-хранителя с длинными руками и большими крыльями.

На крыло поставить и в чистилище отправить

Посмотришь воскресную проповедь Димона Киселева, вся наша высшая власть – ангелы! Пока сами же кого-нибудь не повяжут и в чистилище не отправят. А в чистилище пока не обчистят – не выпустят. Это такая ротация внутри наших ангелов идет: в карман друг дружке по кругу залазить. Борьба с коррупцией называется.

Министра недавно повязали – чистый ангел был, стихи писал, и что его повело мешать правой руке архистратига еще одну нефтяную трубу заиметь? Теперь министр сидит в чистилище, а друг архистратига – на двух трубах!

Или вот, например, мэр Владивостока, Пушкарев, шел на выборы – чистый ангел, человек Кремля! А теперь в чистилище сидит. Долгонько его там держат, стало быть, еще не обчистили догола.

А бывает и наоборот. Шепелявый, например, бывший наш губернатор, Димон-Димоном, а в чистилище так и не попал. Когда за ним приходили, чтобы в чистилище забрать, так он на аэроплане улетел. Запасливый димон оказался, смикитил: своих крыльев нет – купил загодя аэроплан!

Впрочем, не всегда в высших силах российского розлива сходу разберешь: кто димон или ангел? Вот, например, недавно наш архистратиг поставил на крыло Сергея Кириенко, то есть должность ему дал среди своих ангелов, назначив его по осени 2016 года первым заместителем руководителя администрации президента РФ.

Предшественник Кириенко, Вячеслав Володин, выше взлетел, он теперь спикер Госдумы. Видимо, для сотворения новой заповеди «больше трех не собираться!» этого ангела туда забросили!

На Володина большую ставку кое-кто делает, а иные уже и Сергею Кириенко большое будущее начали приписывать, мол, готовят его кандидатуру на самого архистратига!

Правда, пока не разобрались, спаринг-партнером на выборы-2018 или преемником. Может, и врут! Зато некоторые лежачие демократы ластами втихаря зашевелили: вот, станет Кириенко архистратигом и, как Хрущев, всех димонов разоблачит, ангелам чистку устроит, словом, покажет кузькину мать!

Ну, насчет кузькиной матери это они зря, тут не то что Хрущев, сам Алишер Усманов Мединского не переплюнет – такой майдан нашей культуре этот министр устроил!

И вообще, с чего это наши лежачие демократы мечтать о новом Хрущеве начали? Чем, собственно, им Кириенко его напомнил? Ничего общего, если вспомнить его трудовую биографию.

Если друг оказался вдруг…

фото

Весной 1997 года 35-летний Сергей Кириенко переехал на работу в Москву, где по рекомендации его горьковского друга, Бориса Немцова, был трудоустрен министром топлива и энергетики. А через год, в апреле 1998 года, Сергей Кириенко получил пост премьер-министра, а Немцов стал вице-премьером.

И вскоре случился дефолт, вина за который почему-то ассоциируется у многих граждан с Немцовым, Гайдаром и Чубайсом, а Кириенко практически никогда не упоминается, хотя именно он был премьером и объявил дефолт. Почему?

В те дни, став премьером, Кириенко обнаружил, что всё куда хуже, чем он считал. Нефть стоила $10 за баррель, и цена продолжала падать, что по заявлению Кириенко, грозило грядущими потерями федеральному бюджету в $30 млрд.

Это при общем-то объёме годового госбюджета России около $20 млрд. (по данным Forbes состояние Усманова малость не дотягивает до этой суммы, у него всего $15,2 млрд, но он лишь пятый в списке наших миллиардеров, хотя ранее не раз возглавлял российский рейтинг Forbes. В 2014 году его состояние оценивалось в $18,6 млрд).

Накопленный долг по зарплатам  в 1998 году составлял около $70 млрд, совокупный внешний долг – около $170 млрд. Не прошло и 20 лет, как в 2017 году совокупный доход первой пятерки наших миллиардеров (Леонид Михельсон F1 (состояние – $18,4 млрд), Алексей Мордашов F2 ($17,5 млрд), Владимир Лисин F3 ($16,1 млрд), Геннадий Тимченко F4 ($16 млрд), Алишер Усманов – $15,2 млрд) составил по моим подсчетам $83 млрд. На зарплату всей стране в 1998 году – в самый раз!

Вот что такое цены на нефть и растущее благосостояние российских граждан при Владимире Владимировиче Путине! А если добавить к первой пятерке следующую за ней десятку российских миллиардеров-2017, так и внешний долг в $170 млд 1998 года легко покроем!

Хорошо живем, только в толк не возьму, почему в 1998 году от своей мышиной зарплаты (при ельцинских 10 долларах за бочку нефти) я за ЖКХ платила 10%, а при путинских 130-50 долларах за бочку от такой же мышиной зарплаты плачу 20-25%? И дело идет по возрастающей!

При том, что в 1990-е воровство было тоже очень нехилое… Именно в 1998 году случился самый большой замут с деньгами, не прояснившийся до сих пор. 20 июля 1998 года Международный валютный фонд (МВФ) выделил Российской Федерации стабилизационный кредит.

По совпадению, в эти же дни по поручению Ельцина премьер Сергей Кириенко представил правительству нового главу ФСБ – Владимира Путина. Кто рекомендовал Путина на эту должность самому практически недееспособному на тот момент после операции на сердце Ельцину, история знает, но молчит.

Путин вступил в эту должность 25 июля 1998 года. В эти же дни МВФ перевел РФ первый транш – $4,8 млрд. Куда он подевался? О судьбе этого транша, с моей точки зрения, хорошо бы спросить Романа Абрамовича и Владимира Владимировича. Задавшийся в ту пору этим вопросом генпрокурор Скуратов быстро лишился поста.

17 августа 1998 года, впервые в российской истории, премьер Кириенко объявил дефолт – мораторий (временный отказ) от выплаты долгов! Транша так и не дождался?

23 августа 1998 года Ельцин принял отставку Кириенко, после чего тот тихо растворился из правительства, оставаясь в политике с «Союзом правых сил».

В августе 1999 года, когда стал затихать шум вокруг исчезновения транша, Владимир Путин неожиданно сам стал премьером. Высшие силы уверенно вели его к намеченной ими цели. Какие такие высшие силы делали тогда на Путина ставку, история знает, но молчит!

Одно доподлинно известно, сразу после ухода Путина с поста главы ФСБ, в сентябре 1999 года один за другим пошли взрывы домов. Такое вот интересное совпадение при перестановках Путина: то дефолт, то взрывы…

Когда Путин при поддержке «Правых сил» стал президентом, карьера Кириенко ушла из политической плоскости и потихоньку стала подниматься по восходящей в управленческой. Вначале он занимает пост полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, затем стал председателем Госкомиссии РФ по химическому разоружению, позже – генеральным директором Госкорпорации «Росатом» – холдинга, объединяющего более трех сотен атомных предприятий. В «Росатоме» Кириенко проработал 11 лет, пока не получил новую должность. Теперь он причтен к небожителям!

фото

Вот такая интересная биография у либерала Кириенко, в отличие от его друга-либерала Немцова, которого и после убийства винят во всем, даже дефолт ему приписывают, невзирая на то, что дефолт объявлял Кириенко, поскольку именно он был премьером.

Кириенко умеет тихо себя вести и хорошо вписывается в новый пейзаж вместе с детьми...

Киндер-сюрпризы

В начале 2017 года телеканал «Дождь» сообщил, что 25-летняя дочь Сергея Кириенко, Любовь Кириенко, возглавит работу над одним из проектов в Агентстве стратегических инициатив (АСИ). Как сообщили «Дождю» в агентстве, Любовь Кириенко прошла открытый отбор и будет заниматься развитием региональной сети проекта «Точка кипения».

АСИ – некоммерческая организация, созданная правительством, его наблюдательный совет возглавляет президент Владимир Путин. Он регулярно проводит заседания наблюдательного совета АСИ и в своих ежегодных посланиях федеральному собранию ссылается на их предложения. До АСИ Любовь Кириенко работала в компании «Михайлов и партнеры». Эта компания тесно сотрудничает с курируемым Кириенко внутриполитическим блоком Кремля, утверждали ранее источники «Дождя».

Владимир, сын Кириенко, – успешный руководитель и бизнесмен, занимал высокие посты в крупных организациях: ООО «Капитал», Titanium Investments. Как сообщают «Ведомости», в прошлом году Владимир Кириенко был назначен старшим вице-президентом по развитию и управлению бизнесом «Ростелекома». При этом, по словам издания, опыта работы в связи у него не было никакого. Чем обусловлено назначение Владимира Кириенко, в «Ростелекоме» не пояснили.

Словом, дети Кириенко в том же тренде, что и дети других кремлевских чиновников – устраиваются работать в госкомпании. Что делать, все умные, а против генов ни в каком конкурсе не попрешь!

РБК составил целую киндер – галерею таких детей. Всех перечислить – нужен спецвыпуск нашей газеты! Приведу лишь несколько примеров из этой галереи.

Так, старший сын секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, Дмитрий, – председатель правления Россельхозбанка. А другой сын, Андрей Патрушев, занимает пост председателя совета директоров компании «ЦентрКаспнефтегаз», совместного предприятия «Газпрома» и ЛУКОЙЛа. Об этом стало известно 1 марта со ссылкой на данные из отчета «Газпром нефти» за четвертый квартал.

Сын бывшего премьер-министра и директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова с 2015 года занимает должность гендиректора Российского экспортного центра, призванного продвигать отечественные товары за рубежом.

Сергей Иванов, сын бывшего руководителя администрации президента, недавно назначен старшим вице-президентом «Сбербанка» и будет курировать страховой бизнес (до этого он работал в «Газпроме» и Газпромбанке, а также в «Согазе»).

Денис Бортников, сын главы ФСБ Александра Бортникова, делает карьеру в банковской сфере, он член правления банка ВТБ.

Подробности успешной работы сыновей Генпрокурора Чайки изложены в расследования Навального.

Роман Золотов?, сын главы Росгвардии Виктора Золотова, в 2017 году занял пост заместителя руководителя департамента спорта и туризма правительства Москвы. Как писала «Новая газета», до 2014 года Роман Золотов работал в ФГУП «Охрана» МВД России. Эта организация предлагает услуги по охране на коммерческой основе...

Словом, все в отцов – ангелы, будущее России?!

Надежда Алисимчик, иллюстрации автора.