фотоКРЕМЛЮ ВИДНЕЕ?

В московском окружном военном суде завершается процесс по делу об убийстве Бориса Немцова: допросы, доказательства и дополнения к ним уже закончились. Впрочем, защита Немцова так и не добилась того, чтобы редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, общавшийся с Немцовым за несколько часов до его убийства, был допрошен в качестве свидетеля перед присяжными. Приватно выслушав доводы Венедиктова, суд счел, что его показания «не соотносимы» с предъявленными обвинениями.

Между тем, руководитель «Эха» рассказал суду о том, что и до 27 февраля, и непосредственно в день убийства Немцов говорил ему об участившихся угрозах со стороны «кадыровцев» и при этом очень недоумевал: «За что, ведь я же фактически остановил чеченскую войну».

И это так. Стоит вспомнить, что именно молодой вице-премьер Борис Немцов привез в Кремль миллион подписей за остановку той преступной войны. При крутом нраве Ельцина и настрое на войну многих из его окружения, Борис сильно рисковал своей дальнейшей карьерой. И вот в благодарность – пуля в спину!

На предложение Венедиктова взять охрану при их последней встрече за несколько часов до убийства Борис махнул рукой: «Захотят – всё равно убьют».

После отказа суда допросить Венедиктова перед присяжными потерпевшая сторона заявила отвод председательствующему Юрию Житникову. Кроме этого, как следует из заявления адвокатов, суд ущемил права потерпевших, отказав вызвать в суд Рамзана Кадырова, главу  Росгвардии Виктора Золотова, бывшего замруководителя батальона «Север» Руслана Геремеева, чей водитель, по версии следствия, и является организатором убийства Немцова. Адвокат Жанны Немцовой также напомнила, что вопросы потерпевших следствию о мотиве убийства и о местонахождении заказчиков до сих пор остаются без ответа. Но в отводе судье ожидаемо было отказано.

На следующий день уже адвокат одного из обвиняемых попытался отвести судью после того, как тот удалил из зала суда до конца прений его подзащитного, который грозился все рассказать присяжным.

Присяжные так и не узнали, что хотел им рассказать обвиняемый, зато в начавшихся прениях прокурор Мария Семененко больше пяти часов излагала им версию следствия. Упомянула прокурор и о том, что после задержания Дадаев и Анзор Губашев дали признательные показания, но потом от них отказались, заявив, что их пытали. Следом за этим прокурор Мария Семененко сама же и объяснила присяжным, что Дадаев и Губашев говорили правду в своих первых показаниях. А уж под пытками или нет, о том прокурор не упомянула.

Все идет по накатанной дорожке: суд пропускает мимо ушей все нестыковки со стороны обвинения и фильтрует все доводы и свидетелей со стороны защиты потерпевшего. А как еще? Раз убийство было под окнами Кремля, Кремлю виднее...

СТОЯНИЕ НА МОСТУ

В последнее воскресенье мая я пришла на Большой Москворецкий мост к месту убийства Бориса Немцова. Там, напротив портретов убитого политика, ведер со свежими цветами и таблички с цифрой, обозначающей количество дней, прошедших со дня убийства, я заметила двоих мужчин. Было похоже, что они обосновались здесь надолго, судя по их позам, термосу и вещам, лежащим рядам с ними на мосту. Я подошла к ним (см. фото), оказалось, что они охраняют памятное место. Дежурство здесь не прерывается со дня убийства Бориса Немцова, бессрочная акция памяти началась сразу после подлых выстрелов в спину политика под окнами Кремля в феврале 2015 года, и она продолжается по сей день.

фотоЭта бессрочная молчаливая ежедневная вахта памяти в центре Москвы проходит без единого устного или письменного слова: ни плакатов, ни упреков или обвинений в адрес власти. Просто каждый день на месте убийства свежие цветы, портреты убитого и табличка с очередным днем с момента убийства, да двое мирных граждан в карауле. Вот так неожиданно и просто эффектное убийство, совершенное не то с целью личной мести наместника Кавказа, не то в качестве его ритуального жертвоприношения аксакалу Кремля, превратилось в бельмо на глазу Кремля.

По-моему, Кремль теперь был бы и рад-радешенек отменить это убийство, но убийство – не Крым, его не вернешь. А совсем запретить это бессрочное стояние Кремль тоже не решается. Вот такая парадоксальная ситуация сложилась у всесильного Кремля, способного изменить ход гражданской войны в Сирии, повлиять на ход выборов в самой могущественной стране мира – США, но бессильного перед этой бессрочной вахтой памяти из цветов, которые обещают не завянуть, пока нынешняя власть не покинет Кремль.

Попытки убрать эту вахту памяти регулярны. Как рассказали мне собеседники на мосту, вначале этим занималась полиция под предлогом проверки документов, которые у дежуривших на мосту всегда с собой. Наличие документов при этом нисколько не мешало полицейским забирать их в отделение, чтобы беспрепятственно зачистить место убийства.

Ведер с цветами и портретов Немцова полицейские уволокли с моста несчитанное количество. Возможно, они затарили ими все полицейские участки Москвы, и потому теперь этим занимаются хорошо экипированные гражданские лица, которые документы не проверяют, а применяют отвлекающий маневр по отношению к дежурным и зачищают место.

Как предполагают мои собеседники, эти зачистки организует «Гормост» - структура мэрии Москвы, которая отвечает за состояние московских мостов. Являются ли эти крепкие штатские сотрудниками «Гормоста» или Лубянки, никому пока неведомо, но успехов в любом случае у них нет. На следующий день после очередной зачистки портреты и новые ведра опять стоят со свежими букетами на месте убийства, куда ежедневно приходят люди и ставят свечи и цветы.

В учебниках новой России, это, возможно, будет названо как «стояние на мосту», а сам мост переименован в мост Немцова, поскольку нет силы, способной противостоять этому бессрочному молчаливому стоянию.

Даже если в многомиллионом народе набирается всего горстка таких стойких, даже всего один, подобно Ганди в Индии, власть бессильна перед этим чисто духовным методом ненасильственного сопротивления. Одно дело для власти – не пустить оппозицию на Болотную площадь, перерыв всю площадь, это власть может, другое дело – запретить молчаливый укор в совершенном преступлении…

ГНЕВ ЧУДОТВОРЦА?

Вся Москва стоит в заборах, словно приготовилась к осаде. Проходя пешком от Третьяковки к Васильевскому спуску, хорошо видишь всю в заборах, перерытую экскаваторами до глины Болотную. На пути из метро «Кропоткинское» в Пушкинский музей все в усмановских рыдлованах, а рядом, весь в заборах, подход к Храму Христа Спасителя в связи со столпотворением к мощам Николая Чудотворца, левое ребро которого привезено в Россию.

Спору нет, велика слава этого святого, во всем христианском мире известен он своими большими чудесами и небесным покровительством и заступничеством всем угнетенным болезнями и житейскими обстоятельствами. А таких, судя по очереди к храму Христа Спасителя, в Москве не счесть, включая и самого президента, который одним из первых приложился к мощам.

Только, видимо, прогневила чем-то Москва святого, и вместо благодати от его мощей пронесся над столицей вихрь невиданной силы, вырывая вековые деревья, круша и переворачивая все на пути.

И если этот вихрь – гнев Чудотворца, то пенять не на кого. Слишком много в нашей стране невинно замученных в стенах Лубянки и за проволокой ГУЛАГа, замерзших в снегах Колымы, умерших от голода, а покаянный молебен по ним так и не прозвучал!

Напротив, опять зазвучало лубянское эхо тех проклятых лет – политические посадки и убийства. Сначала убивали только журналистов: Щекочихин, Политковская, Бабурина, Юдина... Теперь взялись за политиков, убрав из конкурентной среды одного из самых ярких – Бориса Немцова.

Без покаяния нет прощения, а без прощения нет надежды на чудеса. Чудо является лишь тогда, когда надуваются паруса надежды.

12 июня – День России. День известен, но неизвестен год, когда этот день вступит в свои права и народ российский задышит полной грудью. Но пока продолжается стояние на мосту и цветы памяти там не вянут, надежда есть…

Надежда Алисимчик, коллаж автора, фото из архива автора.