фото

Всё-таки День Победы остается для России главным и практически единственным праздником (Новый год не считать, это праздник календарный, никакой политики). Так что прошедшая неделя была относительно спокойной, не происходило почти ничего, все готовились к празднику.

Тем не менее кое-что всё-таки происходило. Как всегда, не слишком хорошее.

Самое плохое событие произошло в Санкт-Петербурге. Точнее – под ним, в поселке Мурино. Там строители построили новый микрорайон – многоэтажки почти вплотную друг к другу, как нынче строят почти все: как можно больше жилых квадратных метров на клочке дорогой земли. Но микрорайон всё никак не принимали, поскольку инфраструктуры практически нет. Как там жить? Хотя бы школу постройте! Ну, строители скинулись и построили вскладчину школу на 1000 мест. К июню (через три недели) должны были сдать, а с 1 сентября там должны были начаться занятия.

Вот эта школа рухнула. Своевременно рухнула! И это было бы хорошей новостью, потому что если бы ее успели сдать в эксплуатацию, если бы туда успели пойти дети, а она бы рухнула потом – это было бы ужасно. К сожалению, даже в этом случае «своевременного» обрушения жертв избежать не удалось: конструкции школы погребли под собой чью-то автомашину вместе с хозяином. То есть один труп всё-таки есть!

Можно, конечно, сказать: а ты не паркуйся так близко к недостроенному зданию! Но здание-то выглядело вполне достроенным. К тому же у нас слишком много достроенных зданий, за качество которых здравомыслящие люди не поручатся. Что ж, нигде не парковаться? А жить как – и, главное, где?

фотоНепонятки с жильем продолжаются в Москве в связи с программой «реновации». Уже все высказались в том смысле, что предложенный мэрией проект закона абсолютно незаконен, но мэрия продолжает (или пытается продолжать) гнуть свою линию. Опубликовали список домов, подлежащих сносу. Список меняется чуть ли не каждый день. Москвичам предлагают голосовать – за что, если закона еще нет и не сказано, куда именно переселят жильцов сносимых домов?

Энтузиасты «реновации» провели митинг – за «реновацию», естественно – в количестве около 500 человек. Противники «реновации» объявили митинг – против «реновации», естественно – на 14 мая. Володин, думский спикер, предложил отложить на месяц голосование за проект закона во втором чтении… В общем, эта история надолго, результат неясен.

Неожиданные непонятки возникли вокруг георгиевской ленточки.

С одной стороны, проблема есть, и не вчера родилась. Георгиевская ленточка – символ победы новый, рожден в 2002 году. Мало-помалу он стал практически обязательным. Уже в этом году в питерской Думе «яблочникам» сделали замечание, что они явились на заседание без георгиевских лент – хотя они пришли с «блокадными» лентами, что для Питера актуально…

Но вообще уже несколько лет к очередному Дню Победы появляются фотографии, гда эти ленточки то как бантики в волосах, то как шнурки в кроссовках, то на собачьем ошейнике, а то какая-нибудь девица обвешивается ленточками от макушки до подошв… По этому поводу есть народная пословица, но Роскомнадзор таких слов не одобряет, так что не буду ее приводить – все ж и так знают!

В прошлом году на площади мне вручили ленточку с инструкцией, где она должна находиться и как выглядеть. Это казалось вполне разумным. Но в этом году – новая инструкция! Более того: «В столице пройдут рейды на этичность. Общественники будут объяснять горожанам, как следует использовать военную символику. В частности, по мнению авторов идеи, неэтично закреплять георгиевские ленты на сумках или автомобилях, а также использовать их в коммерческих целях, например, на этикетках спиртного или во время рекламных акций. Членами патрулей станут представители общественных организаций и молодежных движений». Это телеканал «Москва 24» сообщает.

фотоРейды на этичность – это, конечно, феерично. Песков, пресс-секретарь Путина, уже сказал, что как носил он георгиевскую ленточку на сумке, так и будет носить. Ну, до него, конечно, никакие представители общественных организаций или молодежных движений не доберутся. А что ж остальным делать? Игнорировать, скорее всего.

А потом – водители… Они ведь изначально, когда увлечение ленточками не стало еще повальным, привязывали ленточки к антеннам – и ничего, никакие ревнители этики к ним не цеплялись. Да и не было их, ревнителей. А водители этой ленточкой на антенне демонстрировали… Кстати – что? Что «дидывоевали»? что «можем повторить»? что «мы за Победу»?

В этом-то всё и дело, вероятно. Что хотят продемонстрировать те, кто обвешивается ленточками?

Политолог Екатерина Шульман, дама не без юмора, не говоря уж об аналитических способностях, пишет в «Фейсбуке»:

«А правильно я понимаю, что в этом году георгиевскую ленточку начинают изымать из оборота так же централизованно, как раньше вводили?

(...)

Интересно, зачем это делается:

• в ответ на снизившийся энтузиазм граждан (тактика «это не вам надоело, это мы вам запретили», сценарий «Гитлер методом суицида перехватывает повестку борьбы с Гитлером»);

• чтобы не дать оппозиции окончательно захватить триколор как свой флаг, потому что провластные граждане ходят исключительно с георгиевской ленточкой, и даже большие флаги из нее изготавливают;

• из каких-то смутных восточноукраинских соображений, дабы разорвать ассоциацию с тамошними энтузиастами (тогда это околосурковские фантазии);

• кто-то не получил подряд на шитье и распространение, потому что деньги ушли в другую сторону;

• all of the above».

Насчет оппозиции – это похоже на правду. Последнее время (года два) оппозиция все больше выходит под российским триколором, в то время как ее стойкий противник НОД размахивает флагами цветов георгиевской ленты (смотрятся эти флаги, кстати, отвратительно, вот на кого надо напускать ревнителей этики).

фото

Еще чуть-чуть – и государственный флаг России будет стойко ассоциироваться с оппозицией – ну и вопрос возникнет: так кто же здесь власть, кто же выступает за Россию? Так что да, возможно, попытка перехватить инициативу, вернуть государственный флаг «в стойло».

Да, пострадают… А кто пострадает от этой «перемены замысла»? Обыватели, идущие за модой – ну и подумаешь, обывателей не жалко, они и за другой модой так же пойдут. НОДовцы? Ну, этих не жалко от слова «совсем» (обратитесь к той же народной пословице, которую не одобряет Роскомнадзор). В общем, выходит по всему, игра стоит свеч.

Кстати, об оппозиции. За последнюю неделю в ряде городов администрации выселяют из помещений предвыборные штабы вероятного кандидата в президенты Алексея Навального. Это города: Вологда, Волгоград, Владивосток… Поневоле скажешь: ага, по алфавиту пошли…

Ну и положительный момент про самого Навального. С чем там намешана была зеленка, которой ему плеснули в лицо 27 апреля – неизвестно, но на данный момент правый глаз, куда эта зеленка попала, видит только на 15% (неделей раньше – на 20%). Навальный активно лечил глаз, но врачи ему говорили, что лучше бы лечить за границей, а вдруг дойдет до пересадки роговицы… Но, поскольку Навальный – «осужденный гражданин», загранпаспорт ему уж 5 лет не выдавали. И вдруг…

И вдруг ему позвонили из ФМС и сказали: заберите свой загранпаспорт! И действительно – выдали. Правда, ФСИН тут же закричал, что, будучи условно осужденным, Навальный не имеет права выезжать за рубеж, но Верховный суд тут же ответил: в приговоре нет таких слов про «зарубеж», так что вполне себе имеет…

В общем, Навальный уехал. В Барселону.

фото

Конечно, любители каркать каркнули, что власть просто хочет выдавить крайне неудобного Навального в эмиграцию и просто не пустит его обратно в Россию. Но нет такого закона, чтобы гражданина России не пускать в Россию!

Каркают и иначе: его пустят обратно, но ФСИН тут же его «закроет» за нарушение режима, за выезд за границу… Мне этот вариант кажется не слишком реалистичным. Пытались же закрыть – после первого приговора по Кировлесу. Что тогда произошло? А народ вышел! Не миллионы, но кой-кому и этих сотен оказалось достаточно.

Случилась феерическая история: народ только собирался выходить, кажется, и первые протестанты на улице не появились, а прокуратура насела на навальновских адвокатов: срочно подавайте апелляцию! Не подадим, отвечали адвокаты. Тогда прокуратура апелляцию подала сама – в результате Навальный пробыл в заключении сутки, если не меньше, после чего его с триумфом встретили в Москве на вокзале.

И еще припомним. Во время протестов 2011-12 годов у оппозиции было немало лидеров – разных, для разных и о разном. С тех пор прошло пять лет. Власти удалось так или иначе «погасить» всех… кроме Навального. Так что он один остался – и теперь уж для всех.

В общем, с Днем Победы!

фотоМарина ЗАВАДСКАЯ, фото из соцсетей Интернет.