фотоКремлевская Аннушка уже разлила зеленку

В последнее время всё больше политологов, экономистов, журналистов и аналитиков уровнем пониже стали говорить, что наша власть слаба и в массе не слишком умна, что она не всё контролирует, почти ничего не понимает и что ни сделает – всё оборачивается либо пшиком, либо позором. Юлия Латынина неустанно повторяет, что власть теряет монополию на насилие.

Но ситуация, на мой взгляд, несколько другая: власть просто позволяет совершать насилие другим и не ловит их не потому, что не может, а потому, что не хочет. Потому что – ну, это же не смертельно! Подумаешь, зеленкой плеснули! Подумаешь, пару раз пнули! Подумаешь, избили! Не убили же? Значит, все нормально. Кое-кто вспомнил и статью двухлетней давности в «Слоне» (ныне «Republic») про латиноамериканских парамилитарес. Но и тут несколько другое: оружия у наших «Антимайданов», «НОДа» и подобных нет, одни подручные средства.

Правда, когда доходит и до убийства, власти приходится крутиться, как ужу на сковородке, чтоб своих не сдать и подобие правосудия свершить – но это ведь редко…

Но прошедшая неделя продемонстрировала, что «зеленочное» и иное хулиганство становится массовым и приобретает явственно криминальный характер. То есть хулиганство в принципе – вполне себе уголовная статья, но если оно имело необратимые последствии в виде стойкого вреда здоровью, а хулиганы так и не найдены и не наказаны – то это свидетельствует либо об импотенции власти (в том числе, а возможно и в первую очередь правоохранителей), либо о ее участии в хулиганстве. А это уж совсем как-то… неприлично.

Итак, первым нападению подвергся блогер Илья Варламов. Он, видите ли, по образованию архитектор. Он поездил по миру, повидал разные страны, города и поселки. Последние несколько лет в его блоге есть особенная, только ему присущая тема: побывав в каком-то городе, он пишет об этом городе два поста – например, «плохой Владивосток» и «хороший Владивосток». Да, был он и у нас и писал про нас. Не скажу, что про «плохой Владивосток» было приятно читать. Но что делать: не заезжий же блогер копает ямы на наших дорогах, вырубает деревья и мусором газоны забрасывает. Много он писал о «плохом-хорошем» Омске. И так далее…

В общем, поехал Варламов в Ставрополь, ибо поразил его тамошний жилой комплекс «Перспективный». Замечательный жилой комплекс. В чистом поле стоят многоэтажные дома почти вплотную друг к другу. Там даже не московские дворы-колодцы, а просто лабиринт. Один детсад, в который, конечно, не поместятся все дети «Перспективного». Дорог нет. Такой вот муравейник. Ну и понятно, что он может про это написать, застройщик прекрасно это понимает и не хочет этого.

26 апреля в аэропорту Варламова встречал приятель… и группа каких-то гопнического вида людей с цветами. За цветами скрывались зеленка, мука и еще подобное, что и было немедленно вылито и высыпано на Варламова. Еще и ударили несколько раз. И крикнули: «Убирайся в свою Америку!»

При чем здесь Америка? Варламов – ни разу не оппозиционер, просто нормальный человек со своим особым взглядом. Так «Америка» – не для Варламова, а для ментов, которые стояли невдалеке, на глазах которых произошло нападение и которые пальцем не пошевелили задержать нападавших: раз кричат про Америку, значит, оппозиционер, напрягаться не надо.

Что произошло позже, Варламов описывает так: «Я приехал в микрорайон Перспективный, взял квадрокоптер, хотел поснимать. Не успел подняться, увидел – там охранники начали бегать, какие-то люди, кому-то звонить. В общем, увидели меня, и началось. Позже подъехали несколько машин, явно начали следить. Затем мы ушли в другое место.

Через какое-то время подошли взрослые мужчины, в кожаных куртках, телефоны дорогие, ну то есть такого бандитского вида. Начали говорить – что мы тут снимаем, зачем мы сюда приехали, уезжайте из города, не надо тут ничего снимать и так далее. Какое-то время мы с ними пререкались, затем сразу подбежали гопники, которые были у аэропорта, начали кидать мукой, опять облили зеленкой, начали бить ногами, пытались разбить технику. Мы сели в машину и уехали, они за нами поехали и начали нас таранить».

Уточняет команда Варламова: «Мужчина, с которым Варламов разговаривал у ЖК «Перспективный» прямо перед нападением, опознан как депутат городской думы Ставрополя Медведев Сергей Михайлович. В управляющей компании «ЮгСтройИнвест» (она – застройщик «Перспективного») он указан как заместитель генерального директора по связям с общественностью».

В общем, как выразился Антон Носик, детектива не получилось. Все слишком прозрачно. Реакция полиции ожидаема:

«Говорю полиции:

– Поехали на место! Я покажу, кто нападал!

– Да ладно, давайте подождем в коридоре и поперекладываем бумажки!

Стоим ждем...»

А тут еще вскрылось. «Открытая Россия» узнала, что за день до визита Варламова к одному из популярных местных СМИ обратился некий Сергей, который предложил заплатить 15 тысяч рублей за освещение нападения на блогера.

Результат? Остальное время пребывания в Ставрополе Илью Варламова сопровождала полицейская охрана – вплоть до самолета. Илья улетел, а нападавших на него так и не задержали.

«В общем, детективный сюжет на этом можно считать исчерпанным, – иронизирует Антон Носик. – Если бы нападение расследовалось силовыми структурами, не повязанными круговой порукой с крупным местным бизнесом, властью и криминалом, то можно было бы уже сегодня ожидать сообщений о раскрытии преступления на официальных сайтах ставропольских силовиков. Группа лиц, предварительный сговор, видео, фото, биллинги, логи местных операторов, финансовый след неудавшихся размещений – для установления всех причастных лиц работы там от силы на час. Никто ведь особенно не шифровался, даже переговоры о размещении поста велись с аккаунта вполне реального ставропольского пользователя… Но, думаю, небрежность в вопросах конспирации – не столько глупость, сколько вера в безнаказанность».

Но тут возник некоторый диссонанс. Илья Варламов – топовый блогер. У него столько подписчиков и читателей, что он попадает под новый закон, обязывающий таких блогеров регистрироваться как СМИ. Илья, будучи вполне законопослушным, и зарегистрировался. Его блог теперь – СМИ и выдает новости. Не как какое-нибудь информ- агентство по сто и более в день, но две-три новости выдает. Хорошие новости, кстати, интересные.

Он известен. И проигнорировать нападение (два нападения в один день!) на него не очень получится. В Ставрополе это, скорей всего, поняли, и полиция кой-кого из нападавших нашла. Не всех, конечно, депутат-пиарщик «Перспективного» с редкой фамилией Медведев в это число не попал, он, типа, не нападал, а так себе, мимо проходил… Но тем не менее подобие расследования началось.

На следующий день в Москве напали на Алексея Навального, снова облили зеленкой, когда он выходил из офиса. Полиция, естественно, отказалась изымать записи камер наружного наблюдения – они, дескать, не работают все равно. Зеленка попала Алексею в глаз, вызвали «скорую», врачи приехали, забинтовали глаз и отвезли пострадавшего в больницу. Позже появилось видео нападения, его показал «РЕН ТВ», заретушировав лицо нападавшего и еще одного человека. Но о нападавших после, а сейчас я хочу сказать о сотрудниках Алексея Навального.

Вот момент нападения, нападающий убегает, и видно, что Алексей – один. Никого из соратников вокруг! Конечно, когда человеку брызжут в глаза чем бы то ни было, даже обычной водой, он некоторое время дезориентирован, ничего не видит… И в этой ситуации просто необходим рядом человек, способный оказать первую помощь! Не обязательно мощный охранник – достаточно женщины с пакетом ватных дисков, чтобы стереть зеленку или чем там брызнули. Тем более что не первый раз брызгают, могли бы осмыслить, составить план, распределить четко обязанности… Но нет! Ничего и никого! Поразительное легкомыслие (или недомыслие).

Ситуацию с результатом нападения описывает сам Навальный:

«1. Большое спасибо всем, кто переживает/сочувствует/ предлагает хорошего врача. Меня лечит сейчас один из лучших офтальмологов Москвы, тут всё у меня хорошо.

2. С самим глазом не так хорошо, к сожалению. Врач считает, что мне плеснули в лицо зеленкой, размешанной с чем-то еще, потому что просто зеленкой так сильно сжечь глаз нельзя. Я склонен с ней согласиться: в Барнауле мне брызнули зеленкой прямо в глаза из резиновой груши – очень жгло и резало, но через 10 минут я нормально видел, глаза не опухали, белки остались белыми и т.д.

3. Сейчас я уже третий день капаю в глаза через каждые 15 минут, второй день делаю уколы, и мы боремся за то, чтобы глаз остался прозрачным. Ну если не получится (есть вероятность, увы), то будет в России президент со стильным белым глазом».

Итак, 26 апреля напали на Илью Варламова в Ставрополе. 27 апреля напали на Алексея Навального в Москве. 28 апреля в Москве напали на активистку «Яблока» Наталью Федорову, которая борется с точечной застройкой: ей плеснули в глаза не зеленку, а химический раствор, и у нее пропало зрение. Врачи обещают, что оно может восстановиться, но пока она ослепла.

А если еще приплюсовать сюда же поджог квартиры депутата Шаргунова, который в Думе голосовал против «реновации» – вот такая картина складывается. Неприличная, между прочим, картина.

И тут случилось небывалое! «Газете.ру» анонимный источник в Кремле сказал, что федеральный центр поручит региональным властям жестко пресекать противоправные действия против оппозиционеров. «Прессовать» активистов перестанут, потому что это лишь повышает их узнаваемость. «Фактически такие нападения приводят только к их раскрутке», – отмечает собеседник «Газеты.ру». Правоохранительным органам будет рекомендовано пресекать преступления и привлекать виновных к ответственности.

Здесь каждое слово прекрасно. «Прессовать» перестанут не потому, что это уголовное преступление, а потому, что это только раскручивает оппозиционеров, делает их более узнаваемыми. А про правоохранителей, которым «будет рекомендовано» пресекать преступления, то есть фактически исполнять свои обязанности, работу, за которую они деньги получают? Вопрос: а раньше-то что, было не рекомендовано пресекать преступления?

Тут же появились комментарии прочитавших эту дивную новость:

dragon_dances: «А ведь могли просто взять и запретить зеленку. Только по рецептам и только со справкой из дурки, нарки и нода.

Обливать, например, перестанут. А что вместо обливания? Убивать в переулке, подбрасывая визитку ЦРУ? Всё-таки, если не пресекать деятельность оппозиции, так и до демократии докатиться можно».

tower77: «А что это за «неизвестный источник в Кремле»? Как будто это бандитский притон, а не Кремль. В обстановке строжайшей секретности. Охренеть»

werter_lj: «А официально слабо заступиться: брызгатели не одобрят, больше не поддержат? Зрители зомбоТВ узнают?»

petit_brie: «Официально заступаться? Ты что! Это не по понятиям. Тем более для представителей бывшей криминальной столицы. Сказали своим пацанам «Эээ, типа, харэ!» и всё. Похоже, питерские бандиты, захватившие власть в нашей стране, решили вспомнить молодость...»

avhelp: «Ну, исламское государство заступается за своих террористов, а почему Кремль не должен заступаться за своих террористов?»

Пожалуй, эта ситуация описывается известным изречением Виктора Черномырдина: хотели как лучшге, а получилось как всегда. Екатерина Шульман написала в Фейсбуке: «Вот так, по изящной иронии судьбы, Сергей Владиленович будет председателем второго дефолта – политического. Ах, мы ничего не поручали! Да кого волнуют ваши поручения. Дефолт – это отсутствие возможности отвечать по обязательствам, наобещали (или назапрещали), а платить нечем, хи-хи».

И тут произошло еще одно феерическое событие! «РЕН ТВ» опубликовало видео нападения на Навального. Не с камер наблюдения, а посторонняя съемка. Некто быстрым движением выливает на Навального зеленку – и убегает в сторону оператора. Лицо его телеканал заретушировал, что многое говорит о телеканале. Более того: заретушировано лицо еще одного человека, который просто слоняется недалеко и смотрит в телефон. Вот уж точно: услужливый дурак опаснее врага. Если б лицо второго не было заретушировано, на него и внимания никто бы не обратил: мало ли кто «слоняется», улица же! А раз заретушировали – эге, значит, сообщник! Значит, надо расшифровать обоих!

Энтузиасты ломанулись на сайт «РЕН ТВ» – и обнаружили там четыре варианта ролика с разной степенью ретуши. Ну и расшифровали.

Плеснул Навальному в лицо зеленкой Александр Петрунько, член организации SCRB. Энтузиасты нашли и его фото с помощником президента Сергеем Глазьевым. То есть он – в одном рукопожатии от Путина! Также Александр Петрунько – это человек, поливший «мочой» фотографии выставки «Джок Стерджес. Без смущения» и получивший за это 7 суток ареста.

Второй – Алексей Кулаков, который фотографировался вместе с Стрелковым-Гиркиным. Кулаков уже признался: «Если честно, я туда просто поснимать на камеру приехал, – рассказывает Кулаков. – Мне позвонил человек, сказал, что что-то планируется на этом месте. Какой человек, сейчас не могу сказать, надо по телефонам посмотреть. Вы же журналист, а я – блогер, я туда просто поснимать поехал. Но когда я увидел, что там случилось... Я резко осуждаю это дело».

Кулаков утверждает, что даже не знаком с Петрунько. Меж тем, в сети полно фото и видео, где они бок о бок участвуют в нападениях на оппозиционеров.

Что теперь скажет Следственный комитет? Как выкручиваться будет?