фото

ЭТО ОТТЕПЕЛЬ ИЛИ ЗАМАХ?

На прошлой неделе произошли противоречивые события.

В конце февраля освободили Ильдара Дадина. Причем освободили вчистую, он может теперь требовать компенсацию за неправедный арест. И даже пошли «сигналы», что статью, по которой его осудили, могут вовсе отменить.

А перед Восьмым марта освободили Евгению Чудновец – и тоже вчистую, отменили приговор. Ее, как вы помните, осудили за перепост видео издевательств над ребенком – перепост, чтобы правоохранители обратили внимание, нашли негодяев и осудили. Негодяев нашли и осудили, но Чудновец тоже арестовали и осудили за распространение детской порнографии – вот и помогай после этого правоохранителям!

Возмутились многие, на пресс-конференции Путина Екатерина Гордеева из Znak.cоm пересказала этот случай Путину, который, как водится, ничего об этом не знал. Прошло некоторое время, ФСИН, как всегда, успело попрессовать Чудновец, но, наконец, прокуратура подала протест – и Евгению Чудновец выпустили, отменив приговор.

И на той же неделе прошли обыски в доме Зои Световой.

УСЛУЖЛИВЫЙ ДУРАК ОПАСНЕЕ ВРАГА

Зря Светова, напомню, журналистка, правозащитница, бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы, дочь известных советских диссидентов писателей Зои Крахмальниковой и Феликса Светова.

Обыск был связан, вы не поверите, с «делом ЮКОСа» 2003 года о хищении средств и уклонении от уплаты наловов: Следственный комитет «получил сведения», что у Зои Световой хранятся документы, которые, якобы, свидетельствуют о переводе в Россию и дальнейшем расходовании средств, похищенных экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским и его соучастниками.

Вообще-то Зоя Светова никогда в ЮКОСе не работала… но следователям виднее. В конце концов, за это дело множество правоохранителей получили звездочки, и нынешние тоже хотят.

Сама Зоя Светова рассказала позднее «Дождю», что сотрудники правоохранительных органов фактически попали в ее квартиру обманом. В 11 утра в дверь постучали и сказали, что правозащитнице необходимо расписаться в повестке на допрос. Как только хозяйка открыла дверь, в дом проникли более десяти человек, хотя Светова настаивала на обязательном присутствии адвоката. Прибывшие для обыска – это три сотрудника ФСБ, один следователь, четыре оперативника, двое понятых и человек с видеокамерой.

Защитники прибыли в квартиру уже после.

Можете представить, сколько книг и бумаг находится в квартире, где как минимум два поколения связаны с писательством и журналистикой. Не удивительно, что на обыск потребовалось более 10 часов!

Обыскатели трудились не покладая рук, осматривали каждую страницу книг, все бумаги – и нашли то, о чем сама Зоя Светова давно забыла и считала утерянным. А именно – протоколы обысков у ее родителей, старые судебные решения…

Ох, лучше бы обыскатели этого не находили! Потому что многие СМИ с удовольствием перечислили всех участников прежних обысков – а ведь многие из них еще живы. Да еще некоторые обыскатели не смогли скрыть своего знания предмета. Адвокат Сергей Бадамшин, который находился в квартире во время обыска, написал в своем Твиттере: «Опера ФСБ с интересом изучают найденный протокол обыска у родителей Зои Световой», составленный еще в 1980-х.

Ну что ж, перечислим и мы прежних обыскателей – в конце концов, страна должна знать своих героев.

3 августа 1982 года обыск по делу Крахмальниковой прошел одновременно в московской квартире и на подмосковной даче Световых. Обыск в квартире проводил Николай Гарус – сотрудник госбезопасности (Харьков, УССР); следователь по ОВД УКГБ по Харьковской области, майор (на 1982 год); допросил Ю. Дзюбу о его письмах В. Калиниченко (1980 г.), участвовал в «беседе» с А. Шевченко и Г. Алтуняном в ВС/389-36 (1982 г.), руководил обыском у З. Крахмальниковой (1982 г.), участвовал в следствии по делу «левых социалистов» – допрашивал П. Кудюкина, Б. Кагарлицкого, М. Ривкина (1982 г.).

Кроме того, в обыске у Зои Крахмальниковой в Москве участвовали сотрудники КГБ капитан Игумнов, капитан Мельников и капитан Шарипов (Шариков).

В обыске на даче в тот же день участвовали лейтенант Круглов, лейтенант Цопов и сотрудник КГБ Гордеев. Б.М. Круглов – сотрудник госбезопасности (Москва), лейтенант (на 1980 год), старший лейтенант (на 1981 год), следователь КГБ, член следственной бригады по делу М. Морозова (1978-79 годы), руководил обыском у Т. Осиповой и И. Ковалева по делу Осиповой (1980 г.), участвовал в допросе О. Курганской по делу А. Иванова-Скуратова (1981 г.), участвовал в обыске у А. Фадина (1982 г.).

фото

23 января 1985 года прошел обыск по делу Феликса Светова в московской квартире. В нем участвовал сотрудник КГБ Виктор Васильевич (фамилия неизвестна). Руководила обыском следователь прокуратуры Ждановского района Москвы Ольга Леонтьева, которая потом формально и вела дело.

Леонтьева – следователь прокуратуры Ждановского района Москвы (1980-е годы), участвовала в обыске и вела дело Феликса Светова (1985-86 годы), участвовала в обыске у отказника В. Френкеля в Риге (1985 г.). В 1984 году она вела дело Сергея Маркуса. В 2013 году была награждена почетной грамотой УВД по ВАО.

Более того. Выяснилось, что на суде 30-летней давности над Феликсом Световым председательствовал Вячеслав Лебедев, который в 1984-86 годах был заместителем председателя Мосгорсуда, в 1986-89 – председателем, а с 1989 года и по настоящее время является председателем Верховного суда Российской Федерации. Кроме обвинительного приговора Феликсу Светову, Лебедев, также в 1984 году, вынес обвинительный приговор правозащитнице Елене Санниковой.

Вот так подарочек! Разумеется, об этой странице биографии Вячеслава Лебедева после нынешнего обыска у Зои Световой не сообщил в СМИ только ленивый. Как говаривал в свое время А.С. Пушкин: бывают странные сближения.

Конечно, подобные «странные сближения» нынешним властям совершенно ни к чему, особенно что касается председателя Верховного суда. Судя по инсайду, дошедшему до Аркадия Бабченко, начальство сильно ругалось, топало ногами и размахивало руками на инициатора обыска у Зои Световой. А поздно!

ПРЕРВАНЫЙ МАТЧ

фотоЭто случилось в Крыму в городке (впрочем, это спорный вопрос: некоторые считают, что это город, некоторые – что поселок) Краснокаменка. Пацаны, подростки, играли в футбол на школьном стадионе. И тут явилась директриса… Вот что пишет участник матча Славик Матрос «ВКонтакте»:

«Состоялся матч между дворовыми командами, который прервали директор школы и участковый, объяснив это тем, что мы проводим несанкционированный террористический митинг, не согласованный с администрацией г. Феодосии, запретив нам продолжить матч. Хотя раньше со времени функционирования школы никогда не было запрета находиться на территории стадиона: играть в футбол и другие спортивные игры».

Насчет выражения «террористический митинг» непонятно: это пацан сам так интерпретировал слова директора или она действительно так сказала?

В общем, основной закон футбола таков: матч состоится при любой погоде. Пацаны поняли этот закон так, что на слова директора не следует обращать внимания и продолжили игру.

Тогда директор велела (вероятно, ментам) забрать ворота, и их вроде бы спилили. И пацаны вроде бы сделали новые ворота – деревянные. Но если это и было, то уже после всего инцидента.

«Ситуацию сегодня в рамках аппаратного совещания, – сообщает «Крыминформ», – попросил разъяснить глава администрации Феодосии Станислав Крысин, обратившись к руководителю феодосийского отдела образования Надежде Алексеенко, которая пояснила, что директор школы действовала в соответствии с соображениями безопасности.

«Ситуация такая, что без предупреждения собрали большую группу детей на стадионе. Собрал молодой человек, который не предупредил никого. И директор, естественно, попросила показать, где медсестра и представитель полиции, поскольку это массовый сбор подростков.

Когда на этом стадионе занимаются местные ребята, то вопросов нет, но в данной ситуации были расклеены объявления об организованной игре, и никто даже не предупредил директора школы. Поэтому первое, что она сделала, обратилась в полицию, чтобы приехал представитель МВД», – пояснила Алексеенко, подчеркнув, что директор школы указанные объявления увидела только непосредственно в день игры».

Слава Матрос объясняет, почему состоялся матч: «Так как в нашем городке не проводится никаких спортивных массовых мероприятий для молодежи и пожилых людей, и нет другого места занятием спорта, молодежь самостоятельно решила устроить соревнование между дворовыми командами».

И тут, естественно, возникает вопрос к администрации: а у них что, тяму не хватает организовать соревнования дворовых футбольных команд под эгидой администрации? У них нет чиновников, которые отвечают за массовый спорт?

Менты, понятно, открещиваются: «Как заявили РБК в пресс-службе МВД по Республике Крым, сотрудник полиции не препятствовал проведению футбольного матча в поселке Краснокаменка. «В отдел МВД России по Феодосии поступило сообщение, что в одном из поселков района проходит несанкционированное спортивное мероприятие. Для проверки этой информации на место прибыл сотрудник УМВД России по Феодосии, который провел с собравшимися разъяснительную беседу. Сотрудник полиции не препятствовал проведению спортивной игры», – рассказал представитель ведомства».

Забавная формулировка: «несанкционированное спортивное мероприятие». У меня под окном, во дворе, спортивная площадка, и там пацаны регулярно играют в футбол. А через один квартал площадка обнесена забором, и там в футбол играют летом, а зимой в хоккей. Никто ни у кого разрешения, естественно, не спрашивает.

Но то – дома, а то – школа! Многие директора школ, как всем известно, больны так называемым какбычегоневышлизмом, временами доходящим до, скажем это неприличное слово, маразма. Вот и руководитель феодосийского отдела образования Надежда Алексеенко прекрасно поняла и даже одобрила директора!

фото

Вот Слава Матрос и задает местным начальникам вопрос: «Из запрета директора школы играть нам в футбол – нам что, пить и наркоманить?»

На сайте championat.com, где тоже была опубликована информация о сорванном детском футбольном матче, развернулась в комментах дискуссия:

Fargass: «2017 год на дворе...»

Prutik fargass: «Да, пора пришла отметить юбилей!»

Wangler fargass: «И год красного петуха понимаш».

Dutaur: «Интересно, под чем был директор?»

Burro dutaur: «Под Киселевым».

Oleoleole: «Руководитель феодосийского отдела образования Надежда Алексеенко пояснила, что директор школы действовала в соответствии с соображениями безопасности, так как при массовом собрании подростков должны присутствовать медработник и представитель полиции. Что за бредятина? у меня во дворе – Москва, каждые выходные пацаны играют, собирается человек 20-30, никаких медработников и милиции я там не видел...»

Ferginstein: «отличный промо-ролик к ЧМ 2018, о том насколько у нас футбольная страна».

Но не всё у нас так безнадежно. Когда чиновников клюет в положенное место жареный петух, да еще красный, как в этом году, они даже иногда начинают вполне разумно соображать!

«По мнению Крысина, – продолжает «Крыминформ», – стадионы и спортивные площадки должны оставаться доступными для населения. Он отметил, что не считает действия директора учебного заведения правильными, и поручил подчиненным провести служебное расследование по данному факту.

«Проведите расследование. Возьмите объяснение у директора школы и мне сегодня доложите. Я не понимаю такого: дети играют в футбол, и им запрещают. Дети должны были продолжить игру, а если что-то идет вразрез с законодательством, директор школы пусть разбирается с организатором. Если нет понимания у директора школы, давайте разбираться.

Я считаю, что это недопустимая ситуация. Моя позиция – в каждой школе и в каждом спортзале должна быть спортивная секция. А спортивные снаряды и площадки, которые находятся за территорией школы, должны использоваться постоянно», – заключил он».

БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ ВЕДУТ К МИТИНГАМ

А Навальный продолжает свою предвыборную кампанию – по Конституции он имеет право на пост президента России, а если какой-то закон, выпущенный «бешеным принтером», ему это запрещает, то тем хуже для закона: всё, что противоречит Конституции, должно быть отменено.

Навальный открывает штабы в разных городах и приглашает волонтеров. Везде желающие выстраиваются в гигантские очереди. В Казани пришлось даже желающих принимать в две смены: в помещение все за один раз не поместились.

Есть и противодействие. В Екатеринбурге некто явился с флагом США в толпе НОДовцев и утверждал, что Навальный – проект Госдепа (странное дело: некоторые утверждают, что Навальный – проект Кремля. Уж разобрались бы с проектами!). Навальный отмахиваться от него не стал и вступил в публичную дискуссию. В которой, конечно, победил: у Навального большой опыт публичных дискуссий.

В Нижнем Новгороде какие-то противники Навального решили помочь власти и воспрепятствовать собранию, но слегка перестарались. Они залили монтажной пеной не только двери навальновского офиса, но и двери находящейся рядом парикмахерской, и двери подъезда, и замочные скважины. И что?

Действительно, Навальный и пришедшие на встречу с ним сторонники не смогли попасть внутрь. Ну да, полицию вызвали – пусть в пене ковыряются, освобождают двери. Но поскольку народу на встречу пришло много – не расходиться же им! Навальный провел встречу на улице. Так противники дали повод для большого митинга – местные и не припомнят, когда на митинг столько народу собиралось.

Как видите, всё, что ни делается, делается к лучшему.

Марина ЗАВАДСКАЯ, фото Славы Матроса и с сайта Алексея Навального.