Вы когда перестали верить в Деда Мороза? Да редкий гадюкинец продолжает верить к десяти годам своей жизни! Но сказки все равно читает: они ведь интересные!

И вот в сибирском городе (которые местные гадюкинцы зовут просто Энском), где нет никаких горок, в местной библиотеке который год проводили викторину по книгам о Гарри Поттере, которые читают дети, уж точно не верящие ни в Деда Мороза, ни в эльфов, ни в колдовские зелья… Ну, в общем, почти взрослые. Многим взрослым тоже нравятся книги о Гарри Поттере. К тому же кино хорошее. Хотя библиотеки предпочитают, чтоб дети книжки читали, а кино – ну, тоже неплохо, пусть будет.

Но некой читательнице викторина не понравилась. Наверняка из тех сумасшедших мамаш, которые оберегают деток от всего, в вату их заворачивают, чтоб ни одно зло мира, даже намек на зло их деток не коснулось. Вопрос, как же эти детки будут жить в жестоком взрослом мире, мы отставим в сторону как недостойный. Мамочки уберегут деток от всего! В том числе от жизни.

В общем, читательница взволновалась, а что будет, если дети сварят зелье (один из вопросов викторины был посвящен приготовлению волшебных зелий). Библиотекари сначала ей ответили, что они вовсе не задают детям сварить зелье и его выпить или скормить кому-нибудь, потому что это невозможно: в природе нет ни крыльев фей, ни зловредных мандрагор. А потом призадумались.

С интеллектуальным уровнем заявительницы все понятно, то сейчас у нас на Гадюкиной Горке дураков любят, привечают и дают дорогу. В том числе и правоохранительные органы. А что такой в голову взбредет – никто не знает. Может, она заяву напишет куда следует, что в библиотеке готовят зелье, чтобы Путина отравить, да еще и детей вовлекают! А это экстремизм… Лакомая статейка! Доказательства не нужны, а отсутствие намерения никого не интересует.

И закрыли викторину.

Тигрина ГАДЮЧКИНА.