фото

Каждый из нас может попасть в такую жизненную ситуацию, когда здоровье, а, порой, и сама жизнь родного человека будет зависеть от действий либо бездействий чиновников различного уровня. Или от элементарного отсутствия средств на лечение близких в нашей «социальной» стране…

Что делать, когда наступает понимание полной бессмысленности обивания порогов кабинетов и накатывает чувство безысходности? Остается лишь надежда на помощь депутата.

Личный прием депутата – это возможность задать представителю власти острые вопросы, получить необходимые ответы в рамках действующего законодательства и реальную помощь в разрешении проблем.

15 января депутат Законодательного Собрания Приморского края, координатор регионального отделения ЛДПР А.В. Андрейченко и депутат думы г. Арсеньева А.Ю. Дрон в помещении редакции газеты «Новый век» провели прием граждан.

За четыре часа работы к народным избранникам со своими проблемами обратилось более 30 жителей края. Большая часть вопросов относилась к сфере ЖКХ: ремонт многоквартирных домов, тарифы и льготы по коммунальным платежам, непомерно высокие платежи за ОДН, переселение из ветхого и аварийного жилья. Были просьба о финансовой помощи на лечение онкологических больных…

Но одно обращение от простой женщины из Чугуевского района сильно разбередило душу. Ее родители давно вместе с детьми переехали на Украину, затем, повзрослев, девушка в 1992 году вернулась на свою малую родину – в село Уборка, но уже не «русской». В родном Приморье ей выдали вид на жительство – регистрацию на определенное время. Она вышла замуж, родила троих детей, которых долгое время не хотели считать приморцами и, вообще, русскими. До 2003 года она упорно доказывала, что ее дети, родившиеся в Приморье – русские, и всё-таки доказала.

Разрушительный тайфун «Лайонрок» стал лакмусовой бумагой для всех нас – на милосердие, сострадание и жесткость, на бескорыстие и формализм… После разгула стихии у нее ничего в селе не осталось… Пострадавшим приморцам, имевшим прописку, т.е. «коренным русским», была выделена помощь. Но ей – родившейся здесь и сюда вернувшейся, родившей детей, но по простоте душевной не удосужившейся или не сумевшей оформить гражданство – не досталось ничего. Вопрос: как жить и выживать на Родине, а не на чужбине, как русскому доказать, что он русский?!

30 человек за четыре часа. Никто из пришедших не остался без ответа: кому-то – у кого вопрос пока не требует вмешательства «серьезной артиллерии» – дана консультация, кому-то оказана помощь. Все вопросы взяты в работу.

– Вопросы, прозвучавшие на приеме, касались жизни людей, – коротко, тезисно отметил после рабочей встречи депутат от ЛДПР А.В. Андрейченко. – Ни для кого не секрет, что качество жизни ухудшается: пенсионерам не хватает денег, чтобы элементарно выжить; льготы, которые и так не отвечают реальным потребностям – урезаются. Как обычно много вопросов связано с ЖКХ – капитальный ремонт, высокая плата за ОДН. Имеются вопросы по дорогам и автобусным остановкам.

Завтра (16 января – прим. ред.) начну рабочий день с планерки, и со своими помощниками начнем делать депутатские запросы, спрашивать с чиновников за подотчетные им отрасли, за сложившуюся на местах ситуацию, в общем – решать проблемы людей. Но многие арсеньевцы уже здесь получили подробную инструкцию, своеобразный алгоритм того, как им действовать в создавшейся ситуации и как решить проблему на месте. У побывавших на приеме есть наши контакты, мы их будем консультировать.

– Мои рабочие визиты в Арсеньев будут регулярными. И я буду встречаться с чиновниками, ответственными должностными лицами, которые отвечают за поставленные перед ними задачи, будем работать, чтобы сделать жизнь людей легче. Это позиция партии ЛДПР – помогать людям, – продолжил Андрей Валерьевич. – Сегодня воскресенье, меня никто не обязывал приехать в Арсеньев и вести прием. Это моя личная инициатива, как депутата и координатора партии ЛДПР в Приморском крае. Я хочу помочь людям и я это делаю! Вчера тоже был выезд в районы. На следующих выходных буду работать в г. Партизанске и Партизанском районе, а в будние дни веду прием во Владивостоке.

В ближайшее время я снова приеду в Арсеньев. Есть еще одна большая проблема, которую надо решать на месте: в социально-реабилитационном центре «Ласточка» в селе Гражданка. Там родители с больными ДЦП детьми не могут добраться до лечебного центра и получить качественное лечение из-за транспортных или дорожных проблем. А заодно доложу коллегам-однопартийцам в вашем городе, что успел сделать по сегодняшним обращениям.

Надо отметить, что проблемы типичны: в городах – ЖКХ, в селах – дрова… Жить становится всё труднее, проблем больше… Законы, которые принимаются сегодня, не всегда работают для людей из-за бюрократизма на местах: человеку необходимо собрать массу справок, чтобы получить копеечные субсидии, вал требуемых бумаг приводит к тому, что многие граждане просто опускают руки, не оформляют положенные им льготы.

– Вот с этим мы боремся. С растущим аппетитом монополистов, поставщиков услуг. За прозрачность во всех сферах – от бюджета до снятия показания счетчиков и ОДН. Помогаем и точечно – индивидуально и на законодательном уровне, – подвел итог А.В. Андрейченко.

Такая работа – личная встреча с жителями – один из основных показателей того, насколько серьезно и ответственно относится депутат к своим обязанностям. Очень часто подобные встречи становятся последней инстанцией, куда может обратиться человек, столкнувшийся с неразрешимой для себя проблемой. И, прощаясь с молодым тридцатитрехлетним депутатом, многие арсеньевцы желали ему успехов в работе, а еще – выражали желание видеть больше толковой молодежи в депутатском корпусе и рядах исполнительной власти.

И. ЮРЬЕВ, фото из архива автора.