фотоНекие аналитики (скорее – аналитики-любители) утверждают, что все значимые события для нашей страны происходят в мартобре. То бишь с сентября по март. Возможно, на них особое впечатление произвели революции 1917 года, которые произошли, действительно, в марте и октябре. Но это даты слишком значительные, не будет упоминать всуе, тем более что, как говорит народная мудрость, выраженная в анекдоте, следующий год в России объявлен Семнадцатым. Так что доживем – увидим.

Поговорим о декабре. Декабрь находится в составе мартобря, и в нынешнем декабре мы припомнили немало значимых событий.

Самое значительное – распад СССР. Фактически договор о его ликвидации был подписан 8 декабря 1991 года, а формальности были завершены к 26 декабря.

Президент Путин считает ликвидацию СССР «крупнейшей геополитической катастрофой» века. С одной стороны – да: все, кто родился до 8-26 декабря 1991 года, лишились родины. Ну помните: «Мой адрес – не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз». С другой – распад такого большого государства не сопровождался войнами (в отличие от распада Югославии), вооруженные конфликты (вряд ли это можно назвать войнами) происходили до распада СССР и после в национальных республиках, где не были решены в первую очередь национальные вопросы.

К тому же – не забудем – никаких выступлений за сохранение Союза не было. Так что прав Ельцин, когда говорил, что они (подписанты документа в Беловежской пуще) всего лишь оформили фактическое состояние дел, констатировали свершившийся факт распада, придали ему форму документа.

Вероятно, в связи с этой датой (25 лет распаду СССР) Никита Михалков наехал на «Ельцин Центр» в Екатеринбурге, музей, открытый в этом году, не только Ельцину, но и вообще 1990-м. Открывали его президенты № 2-3-4 (то есть Владимир Путин – Дмитрий Медведев – Владимир Путин), куратором является глава Администрации президента (сейчас это Вайно).

Интересный, говорят, музей, интересные экспозиции, лекции – посетители валом валят. А Михалков назвал его вредным, сказал, что там делают «инъекции яда в мозг» посетителям. Ему тут же возразили, в том числе Наина Ельцина.

Активные пользователи интернета тут же нашли (а ленивые пользователи вроде меня посмотрели их находки) старые записи второй предвыборной кампании Ельцина на пост президента, где Никита Михалков агитирует за кандидата в том ключе, что Ельцин – мужик, а Россия – женского рода, так что ей необходим мужик – Ельцин.

Ну понятно: Михалков всегда за существующую власть. Или, как пишет Олег Кашин: «В споре между Никитой Михалковым и защитниками Ельцин-центра невозможно принять сторону Михалкова, более того – сторону Михалкова нельзя принять в каком угодно споре на какую угодно общественно-политическую тему, потому что сильнее любых аргументов всегда будет репутация, которую на восьмом десятке лет уже не исправишь.

Кто такой Никита Михалков? Тот, кто всегда за власть, что бы она ни делала».

Но следует вспомнить и более ранние события 1991 года, а именно августовский путч. Это был момент выбора для всех, и Никита Михалков выбор сделал в пользу Ельцина: он был активным защитником Белого дома! Его отец, гимнописец Сергей Михалков, был против, а Никита – за. И брат его Андрон – за, и Никита выпихивал его за границу, на всякий случай, потому что мало ли что… Кто ж мог подумать, что путч, начавшийся так серьезно, сдуется за три дня!

А Сергей Михалков, автор трех вариантов государственного гимна – да, случай уникальный.

У первого варианта слов было два автора, еще Эль Регистан. Его вдова потом жаловалась (в пространство), что Михалков всю славу захватил, снял с гимна все сливки, а главная идея была Эль Регистана.

И во втором варианте гимна Эль Регистан еще упоминался – вероятно, вдова его была еще жива. Но в жизни ведь так: «Назад 500 – 500 вперед, и кто кого переживет, тот и докажет, кто был прав, а кто не прав».

фото

В третьем варианте никакого Эль Регистана уже не было. В общем, можно сказать, что современный государственный гимн России – слегка исправленное наследство Советского Союза.

В декабре же – 11 декабря 1994 года – началась Первая чеченская война. О которой с полным правом можно сказать: «это хуже, чем преступление, это ошибка».

Воевать с частью своей собственной страны, чтобы эта часть осталась в составе страны! Бомбить города, чтобы потом разбомбленное отстроить за свой же собственный счет! Замириться, чтобы потом снова воевать! Снова замириться! И платить, платить, платить за эту ошибку – долго… Как долго? Пока деньги не кончатся?

«В Чечне возрождается наша армия» – вот не надо бы таких возрождений. Тем более что армия не возродилась, но погибли ее бойцы. Граждане России. В войне на территории России. И впрок ли урок?

12 декабря – день Конституции России. Об этом мало кто помнит, потому что, во-первых, это давно рабочий день, а не выходной, и во-вторых – наша исполнительная власть и законодательный придаток к ней так Конституцию науточняли, таких законов напринимали, что – спи спокойно, дорогая Конституция.

Пять лет назад в декабре начались протесты против фальсификации на выборах в Госдуму (никто тогда не знал, что эта 6-я Госдума получит замечательное звание «бешеного принтера»). Начались замечательно, власть дрогнула, но в начавшемся после этого январе протестанты уехали не каникулы. Не все уехали, но перерыв на январь сделали.

Дальше движение белоленточников покатилось под откос и завершилось катастрофой 6 мая 2012 года на Болотной площади. Уголовные дела по «белоленточному делу» длятся до сих пор.

фото

В этом году снова вспыхнули споры (которым тоже 5 лет) о том, кто слил протест, надо ли было уходить на Болотную или следовало оставаться на площади Революции, ведь там и Кремль в прямой видимости. Можно подумать, демонстранты пошли бы Кремль штурмовать. Не те там были настроения!

В декабре же трехлетие Майдана. Это не у нас было, а в Украине. Но, в отличие от наших протестантов, Майдан не уходил на каникулы – даже на выходные не уходил ни разу – и завершился победой! Президент Янукович бежал в Россию (это случилось в феврале, который входит в понятие мартобря), и с тех пор Украина живет без Януковича.

На Россию Майдан повлиял очень сильно, даже сильнее белоленточных протестов, потому что Россия, воспользовавшись безвластием в Киеве после бегства Януковича, аннексировала у Украины Крым. Сначала российские военные захватили крымский парламент, потом парламент объявил референдум, потом референдум был проведен. Случилось это, конечно же, в мартобре. И раскололо всех.

Событие это было очень значительным для России и повлияло на многое. В том числе возникли международные санкции, на которые наша страна ответила контрсанкциями, повредившими в основном нашим же гражданам. Отмены санкциям и контрсанкциям не видно, хотя энтузиазм по поводу их отмены время от времени вспыхивает. Но тщетно.

А еще мы воюем в Сирии. То есть неполноценно воюем – в основном авиация, а что на земле – то всего лишь советники… Которые тоже гибнут. В марте прошлого года освободили древний город Пальмиру от ИГИЛа (запрещено в России), медаль по этому поводу выпустили, провели концерт классической музыки в античном амфитеатре Пальмиры (дирижер Гергиев ту самую медаль за это получил). А в декабре ИГИЛ (запрещен в России) снова взял Пальмиру. В общем, увязли.

В России этот декабрь проходит как-то тихо. Ничего особо значимого не произошло вроде бы. Так, рутина. Заключенный Ильдар Дадин пожаловался на пытки в колонии в Сегеше. ФСИН всё отрицал, подтверждения не нашел, но Дадина из Сегежа всё-таки убрал.

В Кирове снова судят Навального. Прежний приговор по делу Кировского леса Верховный суд отменил (после решения ЕСПЧ) и отправил на новое рассмотрение. Вот рассматривают. В Кирове. Дежавю!

фото

Впрочем, вот частный случай, который сильно повредит инвестиционному климату в России вообще и банковскому делу в России в частности. Представитель ФСБ явился в «Альфа-банк», предъявил постановление суда, и работники банка вскрыли ячейку директора Фонда борьбы с коррупцией (создатель ФБК – Алексей Навальный). Нет, деньги не забрали – не было там денег. Но сам факт! Ячейку вкладчика банка вскрыли в отсутствие вкладчика и даже без извещения его об этом! То-то другие арендаторы банковских ячеек обрадуются! Наших граждан я имею в виду. Не говоря уж об иностранных. А ведь «Альфа-банк» – это вам не «Сбер…».

Нет, не бывает в России хорошего мартобря.