фото

На прошлой неделе случилось событие, которое некоторые комментаторы, небрежно обращающиеся со словами и терминами, интерпретировали очень странно. Они говорили, что Гаагский трибунал признал «крымскую весну» «равнозначным международному вооруженному конфликту» между Украиной и Россией, и это признание грозит неисчислимыми бедами России – в лучшем случае новыми санкциями.

Так вот ничего подобного не было. Не было трибунала, а был Международный уголовный суд (МУС). И заседания суда не было, а был ежегодный отчет главного прокурора МУС Фату Бенсуда. Согласитесь, что это звучит далеко не так устрашающе, чем «трибунал» и «решение суда».

Давайте все по порядку разберем.

МУС И РИМСКИЙ СТАТУТ

Международный уголовный суд создан был уже в нынешнем веке, причем при участии России. Призван он был осуществлять правосудие от имени мирового сообщества, рассматривая дела о самых тяжких преступлениях: геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Он стал первым постоянным международным судом, работающим на основе договоренностей стран. Суд при этом не входит в структуру ООН, хотя может открывать дела по представлению ее Совета безопасности.

Устав суда – Римский статут – разрабатывался при участии России. Он был принят на Дипломатической конференции полномочных представителей под эгидой ООН в 1998 году, вступил в силу в 2002 году и начал действовать годом позже. Россия подписала документ 13 сентября 2000 года, но до сих пор не ратифицировала его. Типа – давайте сначала посмотрим, как это будет работать, а то уж больно крутые последствия, мало ли чего…

После ратификации, видите ли, тяжкие преступления, совершенные гражданами России или на ее территории, стали бы подсудны МУС, а пока мы просто наблюдатели, юрисдикция международной инстанции на Россию не распространяется.

То есть понятно? Римский статут не ратифицирован, так что никаких последствий его решения для России не имеют. Правовых последствий, естественно.

НЕ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ

Вскоре после появления ежегодного отчета главного прокурора МУС Фату Бенсуда, в среду, 16 ноября, президент России Владимир Путин подписал распоряжение о выходе России из соглашения по Международному уголовному суду (МУС). «Принять предложение Минюста России (…) не стать участником Римского статута Международного уголовного суда», – говорится в тексте документа. Отмечается, что это решение было согласовано с другими органами власти – Верховным судом России, Генпрокуратурой, Следственным комитетом.

Министерству иностранных дел поручено уведомить генерального секретаря ООН Пан Ги Муна об этом решении. Распоряжение вступает в силу со дня подписания главой государства.

Почему так резко? А как иначе, если прокурор МУС Фату Бенсуда сочла присоединение Крыма к России войной с Украиной и оккупацией ее территорий?

В докладе сказано, что конфликт между Москвой и Киевом начался 26 февраля 2014 года, когда российские войска установили контроль над территориями соседнего государства без согласия властей Украины. Поэтому с 18 марта 2014 года, в соответствии с правилами ведения боевых действий, Крым и Севастополь находятся под оккупацией.

Разве могут наши согласиться с такими выводами? Нет, они противоречат реальности! Население Крыма высказало свою позицию на референдуме, а ситуация на Донбассе – это внутриукраинский конфликт! Это Песков сказал, конечно. Ну а сам Путин подписал документ о неучастии.

фото

НЕ ОПРАВДАЛИ НАДЕЖД

В общем, Международный уголовный суд не оправдал надежд мирового сообщества. За 14 лет своего существования – всего четыре приговора! Кто ж так работает?

Ну и недовольных много оказалось. В основном из африканских стран. Гамбия, например. Ее представитель вообще назвал МУС расистским, созданным для унижения «цветных», особенно африканцев, тем более что из 10 находящихся в производстве суда дел 9 касаются Африки…

Но, с другой стороны, не Европу же рассматривать? В Европе не воюют!

Ну и наши тоже недовольны. По поводу Крыма и Севастополя – не первый наезд МУС: по поводу грузино-осетинского конфликта 2008 года (помните эту войну 8:8:8, еще она называлась как-то забавно типа «принуждения к миру») суд предъявил обвинения в адрес югоосетинских ополченцев и российских военнослужащих.

Ну раз так – то мы вот так. Не больно-то и хотелось!

И ЧТО ДАЛЬШЕ?

Да ничего особенно не изменится. Россия де-юре не была под юрисдикцией Международного уголовного суда, так как не ратифицировала Римский статут, поэтому терять ей особо нечего.

С другой стороны… Заметили, как осторожно, хоть и неуклюже, сказано в документе: «не стать участником». А почему просто не отозвать подпись – да так и написать? А потому что Римский статут этого не предусматривает. Не существует процедуры отзыва подписи государства. Между прочим, Россия тоже к выработке таких правил руку приложила, так что сейчас жаловаться нечего.

Но вот что касается «войны 8:8:8» и прочего – тут возможны неприятности. Ситуацию разъясняет РБК:

«Однако, по словам адвоката Аветисяна, если дела по военному конфликту с Грузией или по событиям на Украине будут доведены до конца и кто-то из россиян будет осужден, будет выдан международный ордер на арест, что может привести к задержанию такого человека на территории страны, ратифицировавшей Римский статут, или на территории других стран, если власти таковой установят отношения с МУС. В любом случае для страны вынесение решения против ее граждан – имиджевая потеря, говорит он.

Расследование по Грузии основано на том, что Грузия ратифицировала статут, это значит, что граждане любых государств, совершившие преступление на ее территории, подпадают под юрисдикцию суда».

Да, для России пока что – никаких последствий. Пока дела не доведены до приговора. А после… Только кажется, что слишком много условий для задержания нашего гражданина на ненашей территории (на нашей, понятно, не задержат). А на самом деле 124 страны ратифицировали Римский статут. Так что выбирать есть из чего. Впрочем, Китай, Израиль, Саудовская Аравия и Индия вообще не подписывали статут, а Россия и США хотя и подписали, решили его не ратифицировать.

Эта справка – чтоб знать, на чьей территории, в случае чего, скрываться.

Марина ЗАВАДСКАЯ, фото Ильи Варламова.