фото

Ну что ж, вот я и получила признание читателей. Мои статьи – не возгласы в пустоту, они задевают за живое, и свидетельство получено.

На прошлой неделе мы в редакции получили странное письмо. Адресовано оно мне, Марине Завадской, обратный адрес на конверте есть – не анонимка это. При вскрытии из конверта посыпалось нечто белое – предположительно мука. Помимо муки в конверте – вырезка статьи «Лифт вниз не поднимает» и послание на тетрадном листочке. Содержание послания:

«Чтоб ты сдохла. Американская подстилка».

Ну, «Чтоб ты сдохла» - понятно, угроза-пожелание. А что такое «Американская подстилка»? Скорей всего – подпись. Поскольку автор – явный фанат Великой и Ужасной Америки. Вдобавок Всесильной. И это легко доказывается.

Первое свидетельство этому – мука. Это ведь там, у них, отдельные террористически настроенные граждане посылали известным людям письма с отравой в виде порошка.

У нашего соотечественника отравы не нашлось (в России не так-то просто добыть отраву, яды доступны в основном сотрудникам ФСБ), вот он и насыпал в конверт то, что оказалось под рукой – муку. Что поделать – подражатель!

Одна из наших журналистов предположила, что это – зубной порошок, но это вряд ли: сейчас, когда зубы чистят пастой, найти зубной порошок не так-то просто, а Американская Подстилка явно действовал спонтанно, поскольку газета со статьей появилась у подписчиков и в киосках 19 октября, а штампы на конверте – 21-22 октября. То есть фанат Америки бросил письмо в почтовый ящик либо 19-го, либо 20-го.

На конверте есть и адрес, и фамилия, но мы не будем его приводить в газете: одна из журналистов, Жалостливая, предположила, что письмо мог написать кто-то другой, а на конверте адрес указал своего знакомого – то есть просто подставить его. Поскольку поступок проходит по разряду терроризма-экстремизма, можно и ответить по закону, а неохота.

Другая журналистка, Бдительная, предположила, что это проделка ФСБ – и они действительно подставили ни в чем не виновного человека. Возможно, даже не вполне адекватного (мягко говоря).

Второе свидетельство того, что автор письма – фанат Всесильной Америки – это то, что он любые мысли и идеи, не соответствующие мыслям и идеям его самого, считает инспирированными Америкой, потому что сами представители российской нации (термин только что предложен нашей властью) не в состоянии до этого додуматься. Короче, автор письма еще и русофоб…

А что он меряет по себе, так это очевидно. В статье нет ни одной мысли и идеи, противоречащей идеям нашей власти.

А что я Моторолу героем не назвала? Так я его не назвала и преступником – только факты биографии изложила. А наши власти, кстати, ни словом, ни намеком не называли Моторолу героем. Ну да, некоторые называют. Ну и что? У нас свобода мнений, так и пускай.

В общем, с одной стороны, можно посмеяться над автором письма, от муки отряхнуться и забыть. С другой стороны, как ни крути, а его поступок проходит по графе «терроризм», а за недоносительство можно и схлопотать.

Так что мы написали письмо в ФСБ (терроризм – это их дело), вложили в конверт письмо Американской Подстилки – и я его понесла куда надо.

Энтузиазма в сером заведении не проявили. Ну сами понимаете: пятница, конец рабочего дня (и вообще рабочей недели)… В общем, отправили меня в Примтехнополис – там проверяют всякие неизвестные вещества. Там тоже не проявили энтузиазма (вечер пятницы опять же) и отправили в медико-биологическую лабораторию. Но там телефон был уже переключен на факс – вечер пятницы же, все уже разбежались!

Вот так вот! Не только полиция ленится работать, но и ФСБ!

Разумеется, в редакции тут же возродилось подозрение, что это письмо сама ФСБ и написала, или, по крайней мере, инспирировала написание.

Нет уж, ребята, работайте! Доказывайте теперь, что это не вы! А мы на результат посмотрим. Может, и докажете, что вы – отличные работники и белые и пушистые граждане.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

В УФСБ по Приморскому краю от редакции газеты «Арсеньевские вести»

Заявление о преступлении по признакам терроризма

27 октября 2016 года в редакцию «АВ» поступило экстремистское письмо в адрес журналиста Марины Завадской (письмо прилагаем, адрес указан на конверте) с угрозами и неким белым порошком, что, на наш взгляд, носит признаки терроризма.

Просим исследовать содержимое письма, химический состав порошка и принадлежность автора письма к террористической деятельности.

Напоминаем, что в соответствии с Законом о СМИ, если вы не сможете ответить нам в течение семи дней, то в течение трех дней вам необходимо указать причину задержки.

Приложение:

Письмо, содержащее конверт с почтовыми штемпелями, записку и вырезку из газеты, вложенные в конверт, и порошок в конверте (остатки).

Ответ просим дать по адресу: 690090, г. Владивосток, ул. Пограничная, д. 2, оф. 334.

28.10.2016 г. Подписи.