фото

О том, что Нацгвардия не будет входить в структуру МВД, а будет подчинена напрямую президенту России Путину, сообщил официальный представитель внутренних войск Василий Панченков на заре создания этой структуры. Он так же пояснял тогда, что подразделения внутренних войск МВД войдут в Нацгвардию, а сами внутренние войска как структура МВД перестанут существовать.

Сам Владимир Путин сообщал тогда, что новая структура «продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОНа, СОБРа». Но эти подразделения, как известно, не охраняли «места не столь отдаленные». То есть у внутренних войск изначально была простая и ясная, как слеза зека, задача – они охраняли исправительные учреждения и конвоировали спецконтингент.

Но с началом чеченских событий их функции расширились, и они, в сущности, стали составной частью этих двух войн. В результате внутри МВД вызрела мощная самодостаточная моторизированная структура, в которой оперативные (мотострелковые) части имели бронетехнику.

Кроме этого внутренние войска со временем обросли своими собственными авиационными, артиллерийскими, инженерными, морскими и прочими частями, где были собраны опытные кадры из ФСБ и ГРУ Генштаба ВС РФ, что позволило создать собственное Разведывательное Управление Внутренних войск МВД России, а также семь региональных центров! Ну и генералитет соответственный – внутренний!

Словом, со временем во внутренних войсках стало всего так много, что они, по-моему, запросто могли бы обеспечить безопасность всему «спецконтингенту», окажись в местах отдаленных хоть все мы (тьфу, тьфу – не накликать бы!). В связи с чем, видимо, и в Кремле обеспокоились – начали малость сокращать «охранные» внутренние войска, в результате из 212 тысяч человек в 2013 году осталось 170 тысяч.

Теперь вместо ВВ МВД будет Нацгвардия. Не знаю, чем прославились генералы внутренних войск, но теперь Нацгвардия будет бороться с терроризмом, охранять особые государственные объекты и спецобъекты.

Кроме того, на Нацгвардию ложится решение задач по конт-ролю за оборотом оружия, работе частных охранных предприятий, по взаимодействию с МВД и охране общественного порядка, по участию в охране госграницы, сопровождению специальных грузов и обеспечению режима территориальной целостности России.

О последнем хотелось бы поподробнее – на кого намек? Кто это референдум об отделении от РФ планирует так, что спецвойска уже требуются для поддержания территориальной целостности? Неужто Калининград к Меркель лыжи навострил?

Всё это, конечно, хорошо, но меня беспокоит, кто же будет охранять «спецконтингент»? Или зэков теперь частным охранным предприятиям передадут? Как-то тревожно за зэков, всё-таки они потенциально самые социально близкие, в чиновники-то попробуй, попади…

ГВАРДЕЙЦЫ ПУТИНА – ОХ, И РАНО ВСТАЕТ ОХРАНА!

Но не в этом главный вопрос, главный вопрос, а что это вообще такое, в общем и целом, – Росгвардия? Это личная армия Путина? Зачем? Ведь ему и так вся армия подчиняется – он верховный главнокомандующий, зачем ему еще и вторая в подчинение?

А если это не вторая армия, то зачем Нацгвардии так много оружия? Как сообщил недавно interfax.ru: «Обеспечение воинских частей и организаций Нац-гвардии может осуществляться за счет безвозмездной передачи от Минобороны России излишествующих вооружения, боеприпасов, боевой и специальной техники, специальных средств по их фактическому техническому состоянию с оплатой транспортных расходов и операционно-складской деятельности арсеналов и баз Минобороны России, связанной с их подготовкой и отправкой».

Где и с кем собирается воевать Нацгвардия этим оружием в дополнение к тому, что было во внутренних войсках? Или то оружие Нацгвардии ВВ не передали?

Почему бы не пояснить налогоплательщикам, на кой ляд каждому налогоплательщику лично эта Нацгвардия – охранное новообразование, вооруженное до зубов? Против кого вооруженное? Террористов танками и самолетами разве поймаешь? Ими даже простых зэков не враз возьмешь, как это у нас в Приморье уже было, когда все менты России ловили пацанов – «приморских партизан»!

Как сообщает далее INTERFAX.RU: «Нацгвардия должна ежегодно направлять в Минобороны заявки с указанием количества необходимого вооружения. Постановление правительства «О порядке обеспечения войск Национальной гвардии Российской Федерации вооружением, боеприпасами, боевой и специальной техникой, специальными средствами» должно вступить в силу после образования органов обеспечения материально-техническими средствами войск Нацгвардии.

Средства на приобретение и ремонт оружия, а также проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для создания новых или усовершенствования существующих образцов предусмотрены в бюджетной смете».

фотоВот это последнее, насчет средств в бюджете, радует, надо полагать, всех налогоплательщиков – поборы будут расти пропорционально раздуваемости численности этой второй (внутренней) армии, а иначе я лично это новообразование назвать не могу, ну, может еще личной гвардией Путина?

Если учесть, что Нацгвардия по численности вдвое больше былых внутренних войск и равняется почти половине вооруженных сил РФ, то получается, что у нас две армии: армия Минобороны РФ – для внешнего употребления (около 800 000), и Нацгвардия (около 400 000) – армия для внутреннего употребления?

Для чего вторая армия? У нас планируются какие-то внутренние войны? Но ведь даже во времена чеченских войн совместная численность задействованных там сил ВВ МВД и регулярных частей не превышала 80-100 тысяч!

В чем суть? В страхе Путина перед главной армией, которая им недовольна? Едва ли, после того как военным дали возможность пострелять, а ненавистного генералитетом Сердюкова отстранили, армия вроде должна быть тиха и послушна! Или дело в страхе Путина, что Единая Коррумпированная может потеряет большинство в Госдуме и премьером может стать кто-то неподвластный ему, как и сама Госдума? Едва ли, потому как у нас есть суды, которые любого поставят на нужное место.

Может быть, Путин создал Нацгвардию, боясь народных волнений?! Но при его рейтинге как такое может случиться?

Страх возможного ГКЧП? Но у него есть верный друг Эрдоган!

Ну не для войны же с Меркель и Обамой, для них у нас имеется регулярная армия Министерства обороны РФ!

Или создание такой затратной Нацгвардии в период обнищания народа, это прицел на войну за «свободу» ЛНР и ДНР, а проще говоря, присоединение их к РФ с введением чрезвычайного положения в России? Чрезвычайное положение хорошо само по себе – все сидят дома тихо и ждут рассвета!

Всё же некоторые наши граждане полагают, что развал экономики из-за полной некомпетентности власти, беспрецедентное воровство на всех ее уровнях, утопающий в роскоши олигархат и подконтрольность судов, – всё это может озлобить какую-то часть народа, в который армия стрелять откажется. А вот Нацгвардия сможет, потому как борьба с уличными беспорядками, как раз одна из главных ее функций.

Кого всё же ею хотят запугать, террористов или собственный народ?

КАКИМИ ПРАВАМИ ГОСДУМА-6 НАДЕЛИЛА НАЦГВАРДИЮ?

За Нацгвардией остаются полномочия, которые были у Внутренних войск МВД, по пресечению массовых беспорядков в населенных пунктах, а также – в случае необходимости – в исправительных учреждениях.

Военнослужащим Национальной гвардии России предоставляется право вскрывать автомобили, а также проникать в них. Эти действия они могут осуществлять для спасения жизни граждан, для обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в преступлении, а также для пресечения преступления.

Военнослужащий Нацгвардии не имеет права применять оружие при значительном скоплении людей, если в результате его применения могут пострадать случайные лица, за исключением случаев применения оружия для предотвращения и пресечения теракта, освобождения заложников, отражения вооруженного или группового нападения на важные гособъекты, специальные грузы, которые охраняются войсками Нацгвардии, а также при нападении на собственные объекты Нацгвардии.

Служащим Нацгвардии РФ разрешается применять физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие без предупреждения при непосредственной угрозе гражданам или самим военнослужащим, говорится в тексте закона.

В остальных случаях, согласно документу, служащий Нацгвардии обязан сделать предупреждение и предоставить возможность и время для выполнения законных требований.

Бойцы Нацгвардии смогут применять спецсредства, в том числе для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций, для пресечения преступлений, отражения нападений на служащих Национальной гвардии, защиты охраняемых объектов.

Определяется, что военнослужащим Нацгвардии запрещается применять специальные средства в отношении беременных женщин и инвалидов, если они не оказывают вооруженного сопротивления или не участвуют в нападении, угрожающем жизни других граждан.

Служащие войск Национальной гвардии РФ также будут иметь право проводить задержания и в случае необходимости проникать в жилища граждан.

Согласно закону, военнослужащий Нацгвардии обязан, перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, «за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и военнослужащих войск национальной гвардии или может повлечь иные тяжкие последствия».

Служащие Нацгвардии смогут проверять документы, задерживать на срок не более трех часов подозреваемых, проводить досмотр транспорта. Они обязаны будут объяснить задержанному его права, в том числе право на звонок и на отказ от показаний.

СМИ не должны сообщать о местах дислокации войск Нацгвардии в интересах личной безопасности военнослужащих войск Национальной гвардии и членов их семей.

В общем, делов не впроворот, заглянула на сайт Нацгвардии – трудятся, уже успели педофила словить! Все 400 000 гвардейцев его ловили, али как, того в СМИ сказывать не велено!