фотоНам обещали, что эти выборы будут честными. Даже сменили волшебника Чурова на Эллу Памфилову, а она честная. То есть у нее есть репутация, и Памфилова этой репутацией дорожит. Так что примем как рабочую гипотезу, что ЦИК фальсифицировать ничего не будет. А может, и пресекать фальсификации со стороны низовых звеньев своей пирамиды будет. Но ведь на ЦИКе и Элле Памфиловой выборы клином не сошлись!

Есть такая партия пенсионеров. Официально: Российская партия пенсионеров за справедливость. РППС. Давным-давно, более 10 лет назад, была уже партия пенсионеров. И вместе с партиями «Родина» и «Жизнь» объединились в «Справедливую Россию».

Я никогда не была поклонницей партии пенсионеров – ни прежде, ни ныне. Основная претензия – к названию. Что значит – партия пенсионеров? Другие категории населения ее не интересуют? Интересуют, конечно… Почему же в названии именно пенсионеры оказались? Для привлечения собственно пенсионеров, поскольку они дисциплинированно на выборы ходят? Но это же не идея для создания целой партии!

Впрочем, это мое личное мнение… точнее – ощущение, а в серьезном деле, как выборы, нельзя полагаться на ощущения.

Во главе партии пенсионеров стоял некто Евгений Артюх – доверенное лицо Путина, активист Общероссийского народного фронта… В общем, всё понятно с его ориентацией.

Когда Путин объявил предстоящие в сентябре выборы честными, Артюх воспринял это сообщение с энтузиазмом. И когда Володин, вроде как отвечающий от президента за выборы, подтвердил эти слова, энтузиазм Атрюха усилился. Партия стала набирать обороты, сторонников, в общем, всё у них было хорошо.

Потом в партию пришла дамочка от администрации президента «посмотреть список». Ей показали. Всё продолжало быть хорошо. У карманных партий всегда всё хорошо.

Прошло некоторое время, и партия обнародовала свой список. И он оказался не совсем таким, какой показывали посланнице администрации. Там был бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, который администрации президента не нравится. Почему не нравится – их проблемы. Но партии сказали: уберите! Артюх ответил: не уберем! У нас же честные выборы? Вот у меня слова Володина законспектированы!

Юревича стали снимать по суду. Артюх всё равно оставлял его в списке.

Кирилл Шулика из Демвыбора высказал в блоге такое мнение: кажется, Артюх становится Прохоровым… Шулика имел в виду тот случай, когда Михаил Прохоров, поверив, что он политик, к тому же самостоятельный, внес в предвыборный список своей партии Евгения Ройзмана, который наверху тоже не нравился, и отказался его из списка выпиливать. Ну что ж. Тогда быстренько собрался новый съезд прохоровской партии и выпилил из партии Прохорова.

Евгений Артюх стоял, как Брестская крепость (по его выражению). Несмотря на давление, съезд партии оставил в списках Юревича. Чем, как говорится, уважать себя заставил и лучше выдумать не мог.

фотоНу и, как было предсказано, собрался новый съезд партии – и выпилил из партии Артюха. Юревича, естественно, тоже, но это уже, как говорится, мелочи. «На нас надавили!» – объясняли произошедшее Артюху бывшие сопартийцы.

У Эмили Дикинсон есть стихотворение «Прерия», оно короткое:

Как сделать прерию?

Пчела и цветок клевера.

И мечта!

Впрочем, хватит одной мечты,

Если пчелы не отыщешь ты.

Так как сделать из сторонника режима оппозиционера? Пообещать честные выборы, самостоятельность – и продемонстрировать, что честность возможна только пока он – марионетка в руках людей, которые считают себя всеобщим начальством. Шевели руками только так, как велят тебе ниточки, тянущиеся наверх! Не хочешь? Перерезаем ниточки. Валяйся внизу, сбитый летчик!

На самом деле люди – не марионетки. Упав после перерезания ниточек, они встают – и действуют уже вполне самостоятельно, сообразно со своими убеждениями и новым опытом. И такие истории ни для кого не проходят бесследно. Эпопея с «политиком Прохоровым» вынесла в публичное пространство его сестру Ирину. Оказалось – умная женщина! Теперь она с лекциями выступает, в дискуссиях участвует – в общем, публика только приобрела.

История с Артюхом случилась только что, о последствиях для публики пока сложно говорить. А сам Артюх теперь, в общем-то, оппозиционер и даже борец с диктатурой. Он за честные выборы! И за справедливость – вспомните, как называется его бывшая партия.

«Прямо как у Пелевина: «...залижем ж*пу до смерти любой диктатуре». А я не стал. Пусть лижут другие», – написал он в Фейсбуке.

Так что, выборы будут таки честными или нет? В определенной степени, вероятно, да…

Партия прогресса (партия Алексея Навального) считает несколько иначе, о чём и выпустила Заявление:

«Партия Прогресса считает предстоящие выборы в Государственную Думу нечестными, несправедливыми и, в целом, несоответствующими определению процедуры выборов. Результат этой кампании запрограммирован заранее и направлен на сохранение статус-кво: узурпации власти партией «Единая Россия» при молчаливой поддержке этого сателлитами из так называемой «системной оппозиции».

Об участии в выборах единого мнения в партии нет. Есть и «Особое мнение членов ЦС Г.В. Албурова, И.Ю. Жданова, Р.В. Рубанова»:

«Исходя из сказанного, участие Партии Прогресса в выборах считаем нецелесообразным. Призываем членов и сторонников партии не ходить на выборы, а провести воскресенье 18 сентября 2016 года за личными делами».

Тем не менее большинство партии считает, что в выборах надо участвовать, в том числе и собственным голосованием:

«Несмотря на то, что наша партия лишена возможности самостоятельно выдвигать кандидатов, а ее лидеры не могут баллотироваться на выборах из-за уголовного преследования, ряд членов Партии Прогресса участвует в одномандатных или региональных кампаниях, будучи выдвинутыми «ПАРНАСом» и «Яблоком». Эти партии мы считаем своими союзниками, а кандидатов от Партии Прогресса – всецело поддерживаем. Кроме того, мы отмечаем, что достойные кандидаты есть и среди одномандатников от КПРФ и «Справедливой России».

По изложенным причинам не существует универсальной стратегии единственно возможного «правильного» поведения в день голосования. Мы призываем членов партии и наших сторонников делать индивидуальный разумный выбор в каждой конкретной ситуации».

В общем, думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.