фото

НАТО собирается разместить свои подразделения в бывших советских республиках Балтии, которые, видимо, решили таким образом себя обезопасить из страха перед возможной аннексией Россией их территорий по типу Крыма, которая собирается аналогичным образом «прорубить» сухопутную дорогу в Калиниградскую область. У каждой власти свои тараканы в голове, а расплачивается всегда народ.

Крым взяли наскоком, без автономных водо- и элктроснабжения, сухопутной переправы и банковской системы. Все это стоит больших денег, из которых самая значительная – на строительство Керченского моста.

Переговоры о строительстве моста через Керченский пролив совместно с Россией велись еще с Януковичем. В конце 2013 года стоимость работ оценивалась в 24 млрд рублей, а в марте 2014 года она уже составила 50 млрд рублей. Далее дело шло по нарастающей, и в июле 2015 года эта цифра гуляла в районе 150-200 млрд рублей.

В июле 2016 года, премьер Медведев сказал, что ставит точку, и утвердил стоимость моста в 227 млрд 970 млн рублей. Таким образом, стоимость моста возросла почти в 10 раз от первоначально заявленной.

Но мост через Керченский пролив – это издержки последствий взятия Крыма лишь в одной локальной точке гражданской сферы, а каковы издержки в военной и оборонной отраслях России – одному Богу известно. Даже в ее публичной части все гадательно. Например, почему Сергей Шойгу снял с должностей командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Кравчука и начальника флотского штаба Сергея Попова и иже с ними еще полсотни кадровых офицеров, включая капитанов и адмиралов, с совершенно невнятной формулировкой – за «упущения» и «искажения».

Мнения по поводу причины отставки у аналитиков разделились, но в оценке масштабов этой отставки они близки. По их заключению, по масштабам такую смену руководства можно сравнить разве что с «Тихоокеанской катастрофой» 1981 года, когда при крушении самолета Ту-104 отряда управления 25-й ракетоносной дивизии ВВС Тихоокеанского флота погибло почти все руководство ТОФ, включая командующего флотом адмирала Эмиля Спиридонова, нескольких командующих соединениями, начальников политуправлений и начальников штабов. Но это были последствия катастрофы, а что сейчас могло стать причиной массовой смены командования, беспрецедентной для послевоенного времени?

Вот как прокомментировал эту отставку военный аналитик Виктор Резунков на «Радио Свобода»: «...связывался с Игорем Кирилловичем Кургиным, как только стало известно об отставках на Балтийском флоте. Он отказался их комментировать. И сказал, что никто из офицеров тоже комментировать не будет – даже те, кто в отставке. Но я позволю себе не согласиться в том, что информация открытая, что можно действие министра обороны Шойгу принять за продвижение в сторону гласности.

Буквально вчера я разговаривал с известным экспертом Александром Гольцем, и он сказал, что если вспоминать подобного рода отставки, то сразу приходит на ум массовая отставка руководства противовоздушной обороны сразу после того, как Матиас Руст в 1987 году сел на легком самолете Cessna на Красную площадь. Я беседовал еще и с писателем Александром Покровским. Все сходятся в одном, что никто не дает никакой официальной информации.

Предположим, опять произойдет авария на атомной подводной лодке. Они уже настолько научились врать и скрывать информацию от простых граждан, что могут спокойно уволить все руководство Военно-морского флота России, не сказав ни слова о том, что, например, утонула подводная лодка и все моряки погибли. За что уволили руководство – никто не будет знать, кроме Шойгу и Путина, от которого, кстати, в 2000 году очень долго скрывали, что погиб «Курск». Уже нет никакого доверия.

Вот последняя информация, которая пришла из Калининграда: «Военным прокурором Балтийского флота генерал-майором юстиции Александром Антюфеевым и исполняющим обязанности командующего Балтийским флотом вице-адмиралом Александром Носатовым проведено рабочее совещание, на котором определены первоочередные меры по укреплению законности и правопорядка на флоте.

Прокурор флота проинформировал командование о выявленных правонарушениях, проблемах, связанных с упущениями в обеспечении повседневной деятельности войск, при размещении и обустройстве личного состава. Вскрыты нарушения при строительстве объектов военной и социальной инфраструктуры, жилья, организации питания и обслуживания в военных городках». Вот вся информация. А может быть, какие-нибудь ядерные торпеды валяются сейчас на дне Балтийского моря? Мы этого не знаем. И никто нам об этом не скажет».

В то же время Лента.ру, среди прочего, выдвигает и соображения по отставке, связанные с Сирией: «среди прочих претензий к Балтфлоту можно назвать низкую готовность боевого ядра, включающего четыре новейших корвета проекта 20380. Головной корабль этого типа – «Стерегущий» – был получен флотом в 2007 году, серийные – «Сообразительный», «Бойкий» и «Стойкий» – в 2011-м, 2013-м и 2014-м соответственно, но, несмотря на резкую активизацию флота в целом и многочисленные боевые походы куда более старых кораблей, включая откровенно «музейные» черноморские сторожевики, ни один из корветов за эти девять лет так и не сходил на боевую службу в ключевые сегодня районы Средиземного моря и Индийского океана. При этом в СМИ и блогах периодически появлялись сообщения о происшествиях на кораблях этого типа, в том числе о пожарах.

Фото: mil.ru


Разумеется, долю претензий стоит адресовать промышленности, однако когда в Средиземном море уже выполняли боевые задачи и лодки проекта 636, и вообще не предназначенные для дальних походов малые ракетные корабли проекта 21631, в том числе проводившие стрельбы крылатыми ракетами по территории Сирии, невыход на ключевой театр ни одного из четырех новейших боевых надводных кораблей флота выглядит едва ли не саботажем. Конечно, корветы проекта 20380 не несут «Калибры», это вооружение устанавливается на следующей модификации этого типа кораблей, но выполнять задачи в охране Сирийского экспресса они теоретически вполне способны».

Словом, версии отставки командования Балтфлота велики – от Сирии до Прибалтики. Но есть и попроще – Шойгу избавляется от наследия Сердюкова. Хорошо лишь одно – военных действий на Балтике нет, чего не скажешь о Сирии, где два дня назад погибли двое российских военных.

8 июля российские военные летчики-инструкторы Ряфагат Хабибулин и Евгений Долгин совершали облет сирийского вертолета Ми-25», – сообщили в военном ведомстве. Как утверждается, вертолет был подбит в провинции Хомс после того, как сорвал наступление террористов. Позже российский военный источник сообщил «Интерфаксу», что вертолет был сбит боевиками «Исламского государства» (запрещено в РФ) из американского тяжелого противотанкового ракетного комплекса TOW.

Хабибулин и Долгин стали двенадцатым и тринадцатым российскими военными, гибель которых российские власти подтвердили официально. 19 июня сообщалось о смерти морпеха Андрея Тимошенкова. Редакция нашей газеты приносит соболезнования семьям погибшим.

Гибель в непонятной войне никакими посмертными наградами и денежными выплатами (по 2 млн 300 тысяч рублей семьям погибших Ряфагата Хабибулина и Евгения Долгина) не возместит утраты отца – детям, мужа – вдовам и родителям – сына, для которых чужая война навек обернулась бедой!

Истерия нагнетается, словно мы опять живем в СССР с его доктриной: кругом враги, и лишь бы не было войны. При этом наш лидер, как дворовый питерский пацан, провоцирует всех меряться силой мышц, хвастаясь своими ракетами, танками и прочей лазерно-космической мужской дребеденью. При раздолбанных дорогах, разваливающихся панельках и нищете половины населения. И нищее население хором его поддерживает: Обама – враг, Меркель «под ним лежит», а вся остальная гейропа ждет не дождется, чтобы нам впарить голубые законы». А по мне так уж лучше голубые, чем яровые законы.

Те же грабли, что в СССР: военное соперничество с Америкой, милитаризация, обнищание народа, зажимы свободы слова и крючки у государственных границ, да еще плюс запугивание граждан возможностью терактов.

А как иначе назовешь закон Яровой? Держать всех нас в узде этого закона, как потенциальных пособников террористов – это как еще охарактеризовать можно? По моему глубокому убеждению, основанному на опыте долгой жизни в нашей стране, такими зажимами внутри страны и нажимами за ее пределами нынешняя власть сама торит новую тропу к распаду России, как это уже случилось с СССР при подобных обстоятельствах.

Из Афганистана вылезли – в Сирию влезли, в чем разница? Песня старая: кругом враги – Россия должна быть сильной, и припев все тот же: «лишь бы не было войны».