Тут у нас выборы скоро. Ну как скоро – в сентябре. Но публика готовится. Некоторые партии праймериз проводят – ну, типа, кто на праймериз победит, тот кандидатом и станет.

А в некоторых местах проводят выборы в нестандартные сроки. По разным причинам.

Вот должны были такие выборы пройти в Барвихе 24 апреля. Там сколько-то депутатов сложили полномочия, ну и все – выборы нужны.

Барвиха – это типа элитное поселение, все за высокими заборами. Но не только. В общем, считается обычным сельским поселением. В Подмосковье.

Почему в Барвихе решили баллотироваться навальновцы из Фонда борьбы с коррупцией – не совсем понятно, хотя позднее объяснение было дано… Верить ему или нет – каждый решает сам. Но решили. Собрали подписи, стали кандидатами.

И началось!

Пусть власть хоть сто раз говорит, что за оппозицию проголосуют три процента, да пусть хоть заколется, но многие помнят, как на выборах мэра Москвы Навальный вместо обещанных 3-7 процентов получил почти 30. Кто ж после этого верит рейтингам? На словах-то, может, кто-то и верит, но не те, кто знает, как рейтинги делаются. Едросы, надо полагать, знают. И они приняли меры.

Особенно отличилась одна едроска-кандидатка. Она прописала в своей квартире (говорят, однокомнатной) мигрантов-гастарбайтеров, которые там работали. Возможно, и у нее же. Во всяком случае, она говорит, что это не просто квартира, а типа гостиницы-общежития, где живут ее работники. Может так, а может не так. Но, во всяком случае, эти вновь прописанные пошли голосовать – вы помните, что досрочно можно проголосовать в течение 10 (десяти!) дней перед официальным днем голосования. А поскольку населения в Барвихе не так много, навальновцы утверждали, что предварительно проголосовавшие представляют примерно 25% от ожидаемой явки.

С этой проблемой они пришли к Элле Памфиловой, которая недавно стала главой Центризбиркома. Многие возлагали на нее определенные надежды, ведь она слывет честной, заботящейся о свое репутации. Вот убрали волшебника Чурова, поставили честную Памфилову, вот сейчас заживем, вот сейчас выборы будут честными!

Памфилова их приняла, но не поняла. Обе стороны покричали друг на друга, а после разразились злобненькими комментариями. Памфилова обозвала навальновцев малограмотными мальчиками: «Ожидаемый сценарий. У мальчиков малограмотных, которые плохо знают законодательство, сдали нервы. Ну, это их проблемы». Ах как она ошибалась насчет принадлежности проблем! Навальный не остался в долгу: «Когда услышите фразу «Ну Памфилова будет точно получше Чурова» — бейте сразу в рожу. Будет похуже».

Навальновцы с выборов снялись, а Навальный объявил, что это был эксперимент. Так сказать, проверка на вшивость. Проверяли Эллу Памфилову. И вот типа результат.

Закончился драматический день, началась ночь… В старой «игре в мафию» за этим следовало: «Все закрывают глаза. Открывает глаза мафия… Мафия закрывает глаза, наступает утро, все открывают глаза». Ну и выяснялось, удалось ли мафии кого-то убить или велась беспорядочная стрельба.

Итак, настало утро. И Элла Памфилова объявила, что нарушения в Барвихе есть, и следует вообще отменить выборы и провести их как у всех, в сентябре. И вообще там сплошная уголовщина. Но нарушения были не те, на которые навальновцы указали (о них Памфилова не упоминала), а формальные: не те сроки указал барвихинский избирком, то меньше, то больше – в общем, ребята, закрывайте лавочку, а то хуже будет.

Разумеется, все кинулись гадать, какая мафия за ночь открыла глаза Памфиловой. А чего тут гадать! Разве есть варианты? Наиболее красочно ситуацию «мафия открывает глаза» описал палеонтолог и писатель Кирилл Еськов: «Нутыпонел: ранним утром дэушку вызвали в Администрацию Президента, обложили там [вырезано цензурой] в три слоя: «Мы планировали какбэ-честно, чтоб те какбэ получили свои какбэ 3 процента – а ты чего творишь, дура?!» – ну и вот вам ПРОЗРЕНИЕ...»

Примерно такую же (в других выражениях) точку зрения на ситуацию высказал и политолог Станислав Белковский на «Дожде». И Алексей Навальный одобрил действия Эллы Памфиловой. С оговорками, правда:

«Поэтому, отвечая на ваш вопрос, думаю ли я о том, что Памфилова сможет все повернуть – ну, конечно, она не сможет все повернуть. Это политическая воля. Честно говоря, я думаю, что даже и выборы в Барвихе отменял, скорее, Володин по согласованию; это комплексная такая была вещь, а не сама Элла Памфилова приняла такое решение. Как я уже сказал, я не верю, что в России сейчас могут пройти совсем честные выборы. Все, на что мы можем рассчитывать, это выборы без каких-то совсем одиозных фальсификаций».

Многие сделали такие же выводы – но помалкивают.

Антон Орехъ даже посчитал нужным доказать честность и принципиальность нового главы ЦИКа на «Эхе Москвы»: «Тогда может, есть связь между отменой выборов в Барвихе и назначением Эллы Памфиловой? Думаю, есть. Вряд ли Элла Александровна ожидала, что чудеса будут ожидать ее так скоро. Раньше лета, наверняка и не планировала окунаться в эти избирательные нечистоты. Но пришлось. И даже чуть не окунулась. Но вынырнула. Доказала ли она свою принципиальность? Доказала».

«Чуть не окунулась»? «Но вынырнула»? Если вынырнула, значит нырнула сначала, и «чуть» при этом не подходит.

Впрочем, и у Ореха есть оговорки: «Однако этот зачет все же больше похож на «тренировку на кошках». Барвиха, хоть и самое крутое место, где живут самые лучшие люди страны, однако все-таки деревня. Для соблюдения приличий деревней можно и пожертвовать. Баллотировались там звезды местного значения. Для власти никакой потери не будет. В конце концов, в единый день голосования там проведут новые выборы – но тогда всем будет не до Барвихи, в том числе Памфиловой. И нет гарантий, что те же самые дворники не прибудут на участки снова, но тогда ловить их будет не досуг. Барвиха может быть временным тактическим отступлением».

О том же и Дмитрий Быков говорит: «Вот, например, Памфилова решила в шестнадцатом возглавить избирком, не чувствуя, что данная машина не может прямо ехать ни при ком».

В общем, несмотря на честную-пречестную Памфилову, выборы в этом году честными не будут. Но, скорей всего, они будут немного честнее, чем раньше.