фото

Власть «палец о палец не ударила» по решению острых житейских проблем, не делает то, за что деньги получает.

2 марта у жителей города Дальнереченска день был предельно насыщен. В первой половине дня народ собрался в доме культуры, чтобы своими глазами увидеть и услышать, как проходят дебаты приехавших претендентов в кандидаты депутатов Государственной Думы от партии «Единая Россия». Такое мероприятие – дело новенькое, и людей собралось много.

Тем более, что многим хотелось принять участие в дебатах, задать потенциальным депутатам вживую вопросы чисто житейские: как выживать дальше будем? Какой выход из социально-экономического кризиса видят желающие думу думати на высшем государственном уровне? Народ жаждал оценить их ответы на острые темы, но увы. Регламент, кроме заготовленных, «срежиссированных» вопросов, – как выразились некоторые дальнереченцы, не позволил задать «пару ласковых», и чести выступить у микрофона никто не удостоился…

Зато во второй половине дня, только в актовом зале училища микрорайона ЛДК, где тоже народу собралось немало, жители смогли вволю выговориться, поднять перед первыми руководителями города перцовые вопросы и проблемы, от которых мэра города, начальников отдела, депутатов, в жар бросало!

Что примечательно, людей никто не созывал. Жизнь бедовая людей сплотила, и они сами организовались на собрание и пригласили власть, чтобы сообща решить, а как выживать дальше будем?

Особенно людей волновали проблемы капитального ремонта, строительства дамбы со стороны реки Малиновка, здравоохранения, баня, дороги, строительство канализационных систем и многие другие житейские вопросы.

– Многоквартирные дома совсем обветшали, прогнили, начиная от пола и до самой крыши. Оно и понятно, построено жилье еще при «царе горохе». В десяти из них не подведена вода, нет канализации, кругом смрад царит, дышать нечем.

Как такое гнилье можно капитально отремонтировать, и с чего тут можно начинать, ума не приложить, – сетовали люди.

Что это за программа по взносам на капитальный ремонт, рассчитанная на десятки лет, тоже умом не понять! Гнилушки эти за 20-30 лет совсем могут рухнуть, да и люди многие уже на тот свет уйдут, не дождавшись этой «капиталки».

Только в чьих карманах осядет капитал? И вообще, почему мы должны делать взносы на другие дома, если в них не живем, и доживем ли до того счастливого дня?

На эти каверзные вопросы, что может ответить власть, кроме как: открывайте спецсчета индивидуально на свои дома, в которых проживаете, и сами контролируйте расход денег. Вы же не делаете это, кто Вам виноват?

Не менее взволнованы люди и по строительству дамбы со стороны реки Малиновка. В 1989 году, например, у многих дома были затоплены под самую крышу! Практически из года в год огороды у людей затапливает. Куда и к кому только они не обращались? И что?

От краевого очень авторитетного депутата единоросса Виктора Милуша даже ответа не дождались, а другие – тоже очень влиятельные органы управления президента, считают – нет надобности со стороны реки Малиновка дамбу строить. По информации, предоставленной им приморской властью, все в порядке, и дамба в районе реки Малиновка существует и находится в удовлетворительном состоянии.

«Новая газета во Владивостоке» эту тему подробно изложила в материале «Дамба непонимания» (№6 от 18.02.2016). И собравшиеся жители микрорайона при обсуждении проблемы строительства дамбы в районе реки Малиновка, потребовали от власти разрешить проблему затопления приусадебных участков, подтопления домов и прекратить писать отписки, вместо принятия действенных мер.

– Надо учесть, что микрорайон ЛДК находится между двух рек – Большой Уссурки и Малиновки, места болотистые, и нас постоянно топит. Уж сколько можно заниматься просто говорильней, вместо реальных дел по предотвращению затопления наших домов с придомовыми участками? Ведь «палец о палец» власть не ударила по решению данной проблемы. Мы сдаваться не будем, и будем продолжать отстаивать право на принятие мер властями по предотвращению подтопления, затопления территории со стороны реки Малиновка, – твердо высказали свое мнение люди.

Да, по сравнению с дебатами претендентов в Государственную Думу, вот эти были настоящие, бойцовские дебаты простого народа с властью. Здесь «режиссура» не понадобилась!

Александра Набокова

Фото автора

фото