фото

Сегодня утром человек с вежливым голосом пригласил меня явиться в отделение нашей кромской полиции «на беседу».

Я уже как матерый рецидивист (все-таки за плечами 2 уголовных дела) начал судорожно вспоминать, что же я еще такого противоправного совершил против родного государства. Но то, что я услышал, превзошло все мои ожидания.

Мне было сказано, что у компетентных органов есть информация о том, что я несколько месяцев назад по Интернету заказал себе некую книгу. Доблестные «рыцари правосудия» интересовались, какую именно литературу я попросил прислать на дом.

Конечно, я мог бы воспользоваться 51-й статьей Конституции и отправить «борцов с экстремизмом» восвояси, но чтобы не давать повода нашим бравым ЦэПэЭшникам сомневаться в моей искренности и проводить у меня очередной обыск (мол, я что-то пытаюсь скрыть и недоговариваю), решил прийти к ним с повинной. Я честно признался, что заказал по Интернету книгу Феликса Лурье «Нечаев. Созидатель разрушения» (под рубрикой «Жизнь замечательных людей»).

Как я понял, это имя ничего не говорило правоохранителям. Пришлось прочитать небольшую лекцию о видном деятеле революционного движения в России во второй половине 19 века, признанном личным врагом государя и пожизненно заключенном (по распоряжению российского императора) в страшный Алексеевский равелин. Данная историческая фигура стала прототипом для главного героя романа Достоевского «Бесы».

Дополнительные вопросы в полиции были просто замечательны – «А Вы уже прочитали ее? Ну и как Вам она показалась?»

После всех надлежащих процедур я спокойно отправился домой. Но вскоре по сотовому телефону мне было сказано, что наша беседа не закончена, и нам еще предстоит встреча. «Товарищей» интересовали чек с почтамта о приобретении товара и сама книга. Для полного алиби я предоставил нашим полиционерам произведение известного историка и документ о получении мною бандероли из Москвы. Все это было тщательно сфотографировано.

На мой вопрос «Вы будете изымать книгу?» я получил почти оптимистический ответ: «Пока нет».

К тому, что каждая строчка, выходящая из-под моего пера, вызывает самый пристальный интерес соответствующих служб, я уже привык. Но чтобы круг моего чтения входил в компетенцию силовых структур, – это что-то новенькое. Не удивлюсь, если во время следующего обыска у меня конфискуют всю мою домашнюю библиотеку – а вдруг какая книга натолкнет меня на мысли о подготовке теракта? В общем, самые страшные пророчества Рея Брэдбери сбываются в нашей когда-то самой читающей стране.

С уважением, Александр Бывшев, Орловская область, пос.Кромы, осужденный по 282-й статье УК РФ за поддержку территориальной целостности Украины.

Рисунок anekdot.ru