фото

В ЭТИХ ВЫБОРАХ Я ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ КАК ЧЛЕН СРАЗУ ДВУХ ПАРТИЙ

Досрочное голосование на выборах депутатов муниципального комитета Владимиро-Александровского сельского поселения Партизанского муниципального района третьего созыва началось вечером 2 сентября 2015 года.

С 2010 года изучаю практически выборные технологии «в бою». «Повезло» и в этот раз – на плакате со сведениями о кандидатах мне приписали членство сразу в двух партиях: ЛДПР и КПРФ.

И эта информация провисела в холле администрации Партизанского муниципального района Приморского края с 2 по 8 сентября 2015 года включительно.

Уже 8 сентября 2015 года «двухпартийность» была выявлена ТИК и заказан новый информационный плакат, который был изготовлен и доставлен на избирательные участки только в 16 часов 5 минут 11 сентября 2015 года.

Несмотря на то, что ТИК с 8 сентября 2015 года знала об ошибке в сведениях обо мне, информация, сообщающая о нарушении закона о партиях, продолжала забавлять избирателей.

9 сентября 2015 года около 15 часов дня «двухпартийность» была замечена членом ЛДПР, который сообщил сразу трем УИК что я никогда членом ЛДПР не являлась и не являюсь в настоящее время, и моя принадлежность к ЛДПР была немедленно замазана корректором (неровной строчкой). На одном из избирательных участков из четырех «ошибочные» сведения обо мне, подчеркивающие то, что я правонарушительница, провисели до обеда 11 сентября 2015 года (село Хмыловка).

11 сентября 2015 года избирательные участки № 2315, 2316, 2317 и 2322 Партизанского района Приморского края отработали без наглядной агитации, так как на первых трех по моему заявлению полиция ее изъяла 9 сентября после 18ч.30 мин., а на участке 2322 – 10 сентября около 15 часов.

Прочитать что-то о кандидатах в бюллетенях было затруднительно, так как шрифт был «нано».

(ТИК – Территориальная избирательная комиссия. УИК – Участковая избирательная комиссия).

С голубого ручейка начинается река, ну а «Единая Россия» начинается с выдвинутых ею уважаемых, известных людей

«Как часто мне приходится слышать: – Никогда не голосую за ЕР, и кто только за нее голосует?» Однако преобладающее большинство голосов отдано тем, кто выдвинут этой партией.

Правда на выборы явилось около 30% жителей.

Преобладающее большинство до сих пор продолжает протестное «игнорирование выборов», наивно полагая, что их голос так значим для власти, что, не получив его, власть чего-то жизненно важного лишится.

Порог явки давно снят – могут проголосовать три человека, или даже два, и выборы состоятся.

Не голосуя тоже можно проголосовать, вероятнее всего – за «Единую Россию».

Конечно, большинство селян копало картошку – деньки-то какие стоят!

 

ПРОВЕРЬТЕ ЧТО В ОСТАТКЕ

После того, как были отобраны все протоколы, в которых за меня были проставлены галочки, на двух из участков были проверены оставшиеся протоколы, и найдены еще 5 голосов в мою поддержку.

20.09.2015 г. выявлена практика подгона числа погашенных бюллетеней в протоколах УИК избирательных участков № 2315, 2316, 2317.

Доказательством являются документы и бюллетени.

12.09.2015 г. я наблюдала за досрочным голосованием в помещении, в котором размещались УИК № 2315, 2316, 2317.

Были сообщены сведения о проголосовавших досрочно на этих участках на момент закрытия УИК вечером 12.09.2015 года.

УИК № 2315:

09 сентября 2015 г. проголосовало 15 чел.;

10.09.2015 г. – 9 чел.;

11.09.2015 г. – 27 чел.;

12.09.2015 г. – 3 чел.

Всего досрочно на ИУ 2315 проголосовало 54 чел.

13 сентября 2015 года состоялись выборы. И в начале 14 числа я получила заверенную должным образом копию протокола.

В строке 3 протокола УИК избирательного участка № 2315 указано, что всего досрочно проголосовало 138 человек.

В строке 4 протокола УИК избирательного участка № 2315 указано, что всего досрочно в ТИК проголосовало 84 человек.

54+84 = 138 чел.

фотоВывод: всего досрочно проголосовало 138 человек и в ТИК, и на избирательном участке №2315.

Строка 4 отражает часть строки 3. Если бы это было не так, то число проголосовавших досрочно было бы 138+ 84 = 222 чел.

138 не равно 54 (проголосовавшим на ИУ № 2315).

Теперь смотрим суммирование проголосовавших:

Число полученных бюллетеней – 1036.

Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно – 138.

Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования – 383.

Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования – 15.

А теперь фокус – число погашенных избирательных бюллетеней – 584 шт.

Я присутствовала только на этом участке. Пустые бюллетени подсчитывались на дальнем столе одним человеком. Нам не разрешалось смотреть стоя рядом. Я не стала настаивать на подсчете при перекладывании бюллетеней, и подсчет совершался пролистыванием. Сумма неиспользованных бюллетеней была названа председателем УИК избирательного участка сразу именно проставленная в протоколе – 584.

А должна быть озвучена – 500.

Вывод: число погашенных бюллетеней подгонялось, бюллетени не считались. Создавалась видимость подсчета. Предполагаю, что это обычная практика подгона результатов выборов. Но в этот раз палец был ошибочно загнут не в ту сторону.

На ИУ № 2316 и 2317 ситуация такая же.

 

ПРАВО ВЫБОРА – КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

В следующем году выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

С декабря 2011 года три партии в Госдуме РФ практически наблюдают за деятельностью «Единой России».

Все законы, принятые за это время, поддержаны этой партией, и этого достаточно, чтобы они были приняты. Теоретически демократия, а фактически, по моему мнению, законотворчество одной партии. Чтобы это не продолжалось, важно, чтобы на выборы пришло около 65 % населения.

Кто-то скажет – Что мне до политики? Мне от всего этого не горячо и не холодно… Тем более, что результаты выборов фабрикуются, а голоса покупаются.

Возможно, и в этот раз имела место продажа голосов опустившихся членов общества, но не количество купленных голосов оказало значимое влияние на результаты выборов, а нежелание народа выразить свою волю.

И то, что явка на выборы 30% – доказательство того, что вбросов бюллетеней на нашем округе не было. Наблюдатели поработали отлично.

Напомню, за последние два года законодательство изменилось так, что в ряде округов и районов главу территории избрали депутаты, а не народ.

Разрешено не проходить Государственную экологическую экспертизу проектам опасных производств; сокращать территории особо охраняемых природных территорий, если они мешают разместить опасное производство; сокращать размеры санитарно-защитных зон вредных и опасных объектов, если представлен обосновывающий расчет в компьютерной программе (о последствиях можно спросить, например, у туапсинцев); строить опасные и вредные производства в местах массового проживания населения, на селитебных территориях.

Зачем? Потому что так экономически выгоднее. Потому что так выгоднее хозяевам вредных и опасных производств.

Картошку можно было выкопать и в эти выходные. Что мы и сделали. Пока еще экологически чистую…

Заместитель председателя президиума регионального общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления в Приморском крае «Хранители закона» Л.А. Ивлева