фотоСначала никакого убийства не было, но было самоубийство – в деревне Чермошное Измалковского района Липецкой области. Жительница этой деревни и работница ООО «Согласие» Надежда Шеховцова решила участвовать в выборах депутатов сельских поселений и выдвинула свою кандидатуру от КПРФ. В «Согласии» ее тут же лишили премии, а ей сказали, что если она не снимет свою кандидатуру, то уволят и ее, и ее мужа, и ее мать, поскольку все они работают в этом ООО – деревня же, в ней не так много работодателей, как и вообще официальной работы.

На самом деле, это еще мягко. Помню, в первой половине нулевых у нас во Владивостоке в какие-то депутаты выдвинулась активная женщина, автор замечательных частушек, жительница Змеинки с редкой фамилией Иванова. Ей тоже стали угрожать – но не увольнением, а убийством дочери. Иванова свою кандидатуру тут же сняла. От греха подальше – на милицию ведь надеяться нечего.

А после того, как жены и родители отрицали гибель своих мужей и сыновей в Лугандоне, мы кое-что узнали о современной российской семье. Неизвестно, как отреагировала семья Надежды Шеховцовой на угрозы, но сейчас ее муж говорит, что никаких угроз не было, а премии лишили – ну что ж, это ж только раз! В общем, все было хорошо, он ничего не понимает.

Но Надежда сняла свою кандидатуру – и в тот же день покончила с собой. И никакой записки, говорят, не оставила.

Когда это стало известно в КПРФ, глава юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев по поручению Геннадия Зюганова направил депутатские запросы на имя генпрокурора Юрия Чайки и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой провести проверку по факту самоубийства и нет ли в этом признаков преступления «Доведение до самоубийства» (ст.110 УК РФ).

Историю эту рассказала «Газета.ру». Проверка идет, и, конечно, никаких документальных признаков угроз в деле Надежды Шеховцовой не обнаружено, так что, говорят соответствующие органы, это все семейное. Возможно. Но из 94 кандидатов от КПРФ к выборам дошли 59 – остальные снялись.

Ну, КПРФ – в Госдуме, ее оппозиционность во всероссийском масштабе весьма сомнительна, но на местах – да, если другого ничего оппозиционного нет, сойдет и системная оппозиция.

В Приморье тоже были выборы – так себе, местные, но тоже не без скандалов.

фото

Самый большоей скандал был в Надеждинском районе – в прошлом номере я о нем писала. Практически одновременно с моей статьей высказался и Владимир Чуров, глава Центризбиркома. Он вообще высказался о возможном переносе выборов в районе.

«Выступая на заседании ЦИК РФ в среду, - сообщало РИА Новости, - уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова сообщила, что, по ее информации, в Приморском крае досрочное голосование на выборах на должность главы Надеждинского сельского поселения началось с массового подвоза и подкупа избирателей. Она отметила, что со 2 по 6 сентября 2015 года привезли около 700 человек, средняя цена голоса — 300 рублей или расчет спиртными напитками». Примерно о том же и я писала.

В Вольно-Надеждинское примчался Приморский избирком, проверяли-проверяли, опрашивали-опрашивали (16 человек вроде бы опросили) и, конечно, никаких нарушений не нашли. Так что выборы в Надеждинске состоялись, как и везде, 13 сентября, в Единый день голосования.

Был скандал и в Лучегорске. 12 сентября 2015 года на сайте движения «Голос» была размещена информация под названием «Скандал с досрочным голосованием: в Анучинском районе Приморья обнаружены вскрытые конверты» о якобы имевших место нарушениях в работе участковой избирательной комиссии избирательного участка №104 и территориальной избирательной комиссии Анучинского района с бюллетенями досрочно проголосовавших избирателей. В этом  сообщении указывалось, что конверты с бюллетенями из участковой комиссии незаконно доставлялись в территориальную, после чего у заинтересованных лиц возникли сомнения в целостности конвертов.

Туда тоже направили члена Приморского избиркома. Сообщает пресс-служба губернатора Миклушевсвого: «В целях проверки сведений, изложенных в данном сообщении, Избирательной комиссией Приморского края в участковую избирательную комиссию участка № 104 был направлен член комиссии с правом решающего голоса, который в 7.30 часов 13 сентября 2015 года совместно с председателем территориальной избирательной комиссии Анучинского района, заместителем прокурора района и экспертом криминалистом принял участие в процедуре открытия избирательного участка, осмотра конвертов, их вскрытия, извлечения из них бюллетеней досрочно проголосовавших избирателей и помещения этих бюллетеней в стационарный ящик для голосования.

Ни у одного из присутствующих при данной процедуре не возникло нареканий как к самой процедуре, так и к целостности конвертов для голосования. Представитель комиссии обратил внимание всех участников процесса на то, что используемые конверты имеют специальную перфорацию, которая является степенью защиты и предотвращает любые попытки несанкционированного вскрытия этих конвертов».

В общем, в Багдаде… то бишь в Приморье все спокойно, все законно, все замечательно…

То есть не совсем. В Спасске все еще разбираются. С досрочным голосованием, как и везде в Приморье. С вероятным подкупом во время досрочного голосования. Правоохранительные органы разбираются. Во всяком случае, Миклушевский декларировал: «Прошу с этим разобраться и в соответствии с законодательством принять меры. Вплоть до отмены результатов выборов, если такие факты будут установлены. Потому что вы знаете мою позицию — выборы должны быть честными и прозрачными». Да-да, мы знаем: губернатор у нас тоже избирался на типа честных и прозрачных выборах.

фото

Маленькие победы тоже были. В Лучегорске кандидат от непарламентской партии «Союз труда» обошел конкурентов из парламентских партий и стал депутатом в муниципальном комитете Лучегорского городского поселения Пожарского района. Это председатель первичной профсоюзной организации Приморской ГРЭС Сергей Беляков. 97 его избирателей (из 184 проголосовавших) можно понять: боевые профсоюзы и активные профсоюзники сейчас очень нужны – кто ж лучше них защитит права трудящихся? Вон в Туле на строительном заводе зарплату выплатили кирпичами. И это не шутка, правоохранители признали такую зарплату законной! Так что без профсоюзов – никак…

А теперь наконец про убийство. В Костроме это случилось, это единственная область (Новосибирск, Магадан и Калуга отпали), где кандидаты от ПАРНАСа были допущены к выборам. Несистемщики, да. Да еще несистемщики от Навального.

Статистики регулярно утверждают, что несистемная оппозиция не имеет поддержки в массах. Но мало ли что говорят! Осторожные люди не всяким словам верят. Тем более что те же статистики говорили, что на выборах мэра Москвы Навальный получит не более 7 процентов, так что надо его допустить – пусть себе провалится и больше не лезет. А Навальный набрал 27 процентов! В общем, береженого Бог бережет.

В Костроме несистемщикам организовали мощное противодействие. Все ресурсы подключили! Начальника штаба Пивоварова арестовали – сначала говорили о персональных данных, которые он якобы пытался незаконно добыть, не прокатило, теперь утверждают, что он взятку давал.

Задержали Яшина? Он громко говорил на встрече с избирателями, тишину нарушал! Опомнились, отпустили. Нагнали в Кострому провокаторов – сейчас их у нас называют титушками (вот оно, тлетворное влияние Украины вообще и майдана в частности!). Выпустили на встречу с Яшиным якобы посла США (негр, натурально!) с картонными дипномерами на машине. Впрочем, это абстрактные провокации, кто за ними стоит – не доказано.

Но вот несистемщики отловили распространителей чернушной газеты против ПАРНАСа – и оказалось, что распространяют ее несовершеннолетние, а наняла их «Единая Россия». Ну еще «Антимайдан» приехал. Наташа Зотова (из «Новой газеты») написала в Твиттере: «Я думала, на митинге антимайдана в Костроме хоть драйвово будет, а тут лекция об оранжевых революциях со стульчиками».

И вот финальное шоу, настоящий креатив: полиция явилась в штаб-квартиру несистемщиков, потому что там произошло убийство. Нужные ресурсы тут же тиснули новость: у ПАРНАСа произошло убийство из-за денег за агитацию! С час, наверное, эту новость мусолили, пока полиция искала труп. Но трупа не было.

В результате ПАРНАС проиграл выборы. Алексей Навальный пишет в своем блоге: «Всё это нужно хорошенько осмыслить и обсчитать, но, в первую очередь, наверное, стоит констатировать наше поражение (временное!) в схватке с зомбоящиком, царствующим в малых городах и сёлах безраздельно. Как говорят в таких случаях в сериале «Игра Престолов»: информационное поле Вестероса темно и полно ужаса.

фотоЭто в Москве телесюжеты о незаконном аресте начальника штаба вызывают протесты и приток волонтёров, а истории про «американских послов» — смех. В Антропово (3000 избирателей) это большое дело и страх», – добавил Навальный.

Многое еще можно забавного и не очень рассказать о прошедших выборах. Но многие вещи стали уже привычными, традиционными и неинтересными. Что такое карусели, подвоз, переписывание протоколов – все знают. Не все умеют этому противостоят – это верно. Значит, надо учиться!

А пока у нас – торжество демократии. Вот что пишет «Газета.ру»:

«Приехавший в штаб «ЕР» Дмитрий Медведев заявил о торжестве демократии: «Итоги кампании показывают, что демократия в России развивается. Выборы прошли на высоком уровне». В свою очередь, представители регионов наперебой поздравляли премьера с наступающим днем рождения. 14 сентября премьер-министр отметит 50-летие».

Надо же! Нашему мальчику уже 50, оказывается!

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Рисунок Алексея МЕРИНОВА.

На снимке: плакат с форума города Барнаул.