фото

Естественно, речь идет о женщинах – они будут выходить на пенсию в 65 лет. Мужчины также будут становиться пенсионерами в 65 лет. Пока речь идет только о бюджетниках (и то не всех), и пока это только законопроект. Хотя Совет Федерации (респект ему!!!) против.

Итак, о чем идет речь. По этой ссылке вы можете прочитать проект закона http://regulation.gov.ru/projects#npa=38180

Вносятся изменения в закон от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Признают абзац третий пункта 2 статьи 32 утратившим силу. А звучит он так: «К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Далее ущемляют депутатов и членов того самого возмущенного Совета Федерации, согласно законопроекту, получать доплаты к страховой части пенсии они будут с 65 лет и на пять лет увеличивается выслуга. Этим же законопроектом предусмотрено, что президент РФ будет получать пенсию с 65 лет (а он 1952 года рождения).

Но вы не думайте, что в нашей думе решили почикать только себя. Хотя некоторые СМИ кричат о том, что эта мера будет применяться для депутатов и чиновников, на самом деле круг намного шире.

Вносятся изменения в закон № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Согласно ст. 4 законопроекта «в абзаце втором (вышеназванного закона) слова «установленной законом выслуги при выходе на страховую пенсию по старости...» заменить словами «при наличии необходимого стажа государственной гражданской службы, достижении установленного законом возраста...»;

Меняется ст. 7 этого закона, в частности, сейчас выслуга лет для федеральных госслужащих — 15 лет, ее увеличивают до 20 лет. Пункт 2 этой статьи, сейчас звучит как: «Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости ..., назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней». Согласно законопроекту, этот пункт будет звучать: «Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости ..., назначенной в соответствие с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней. При этом к страховой пенсии по старости пенсия за выслугу лет устанавливается по достижении гражданином возраста 65 лет...» То есть, речь идет обо всех федеральных гражданских служащих. Далее меняется п. 4 этого же закона, который предусматривает пенсию для госслужащих субъектов и муниципалитетов. Согласно законопроекту, это будет звучать так: «Государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, стажа муниципальной службы не менее 20 лет имеют право на пенсию за выслугу лет за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов.

«Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости ..., назначенной в соответствии с Федеральным  законом  «О страховых пенсиях». При этом, к страховой пенсии по старости пенсия за выслугу лет устанавливается не ранее достижения гражданином возраста 65 лет...» Но закон допускает, что субъекты РФ вправе доплачивать своим служащим пенсию, как им вздумается (главное, чтобы все было законно). При этом, согласно ст. 9 законопроекта, депутаты, члены Совета Федерации, и просто госслужащие разных мастей, которые уже находятся на пенсии, имеют право на пенсию, согласно старому законодательству. Автор данного опуса никто иной, как сам Путин (подписал, во всяком случае, он).

А теперь давайте разберемся, кого этот законопроект касается. Нет... сначала поговорим о тех, кто может выдохнуть:

1. Представители частного бизнеса, то есть все, кто работает в предприятиях, принадлежащих какому-нибудь Иван Иванычу и не имеющих в составе владельцев государственных структур. Если вы знакомы с ситуаций на рынке, данная категория получает, по бумажкам, МРОТ и едва ли может рассчитывать на хорошую пенсию.

2. Военнослужащие, которые точно не подпадают под закон о «О государственной гражданской службе». И я, честно говоря, не пойму, чем полезным они занимаются, но, как и частный бизнес, они будут выходить на пенсию по достижении 55 лет — женщины, 60 лет — мужчины.

3. Судьи. Тут я сомневаюсь, но в законе «О статусе судей» оговаривается порядок ухода в отставку и проходит это мероприятие согласно данному закону.

А теперь о тех, кто будет пахать до 65 лет. Закон «О государственной гражданской службе» туманен:

– ст. 1: «Государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации (далее также – государственные должности) – должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации»;

– ст. 2: «Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу Российской Федерации, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) федерального государственного гражданского служащего и государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации (далее также – гражданский служащий)».

Итак, точно увеличивается выход на пенсию и выслуга лет для:

1. Таможни. Часть 3 статьи 9 закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации»: «Должностными лицами таможенных органов являются граждане Российской Федерации, замещающие в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, должности сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих таможенных органов Российской Федерации».

2. Полиции. Согласно закону «О полиции», ч.1 ст. 25: «Сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона».

Пока не жалко? А если подумать, кто еще отправится на пенсию только по достижению 65 лет?

Моя мама работала в «Транснефти» тогда, когда вышел закон «О государственной гражданской службе». И говорила, что его на предприятии обязаны соблюдать все, вплоть до уборщицы. Почему? Как пишут в «Википедии», 100% акций «Транснефти» принадлежит государству. Возможно, уже решен вопрос, является ли уборщица, которая работает на предприятии, принадлежащем РФ, госслужащим. Возможно он решен в сторону того, что не является. А возможно, так и повис в воздухе.

Но, надо полагать, что, как минимум, соцработники, врачи и учителя, которые работают не в частных клиниках и школах, под этот закон могут попасть.

Закон «О государственной гражданской службе» можно понимать двояко: он относится только к тем, в отношении кого прописано в отдельных законах, что они являются государственными гражданскими служащими. В таком случае, под его действие попадает полиция и таможня, но конкретно не определено, что попадают чиновники. А можно трактовать так, что государственными гражданскими служащими являются все, кто работает на государство (за исключением военных), причем не важно, принадлежит контора, в которой вы работаете, федеральному органу, краевому или городскому. Если брать реальную ситуацию, как я вижу, существует разброд: где-то присваивают классы и прогоняют через аттестации работников рыночных предприятий, принадлежащих государству, а где-то и чиновники себя к госслужащим не причисляют. Во всяком случае, когда мы судились с директором Приморского центра социального обслуживания населения Виктором Логачевым, он на суде заявил, что государственным гражданским служащим не является.

И тут мы видим, что благодаря «мудрому», очень «хорошо» прописанному закону «О государственной гражданской службе», работать до 65 лет, вероятно, будут почти все, кто рассчитывал на нормальную пенсию. А, если еще ближе к телу, почти все.

Как подсчитал один блогер на сайте http://spielerden.livejournal.com/1893.html, 106 млн человек в стране — бюджетники (а всего в стране около 146?млн граждан). Цифры староваты, но, если прикинуть, частников в стране — около 40 млн человек.

Экономист Степан Демура на одном из видео говорит, что правительство и пенсионный фонд не могут найти 17-20 млн человек и, по его мнению, это чистая сфера «купи-продай». Можно считать, что нас таких, которым повезет уйти на копеечную пенсию в 55 лет (для мужчин — 60 лет) 20-40 млн человек. Военных, согласно Википедии, 3 млн человек. Цифры, конечно, примерные, но видно, что большую часть работающих людей (если не говорить о работающих пенсионерах), путинское нововведение может коснуться. Это могут быть и СМИ, принадлежащие муниципалитетам (а центральные каналы — администрации президента), и федеральные вузы, и, уж тем более, все, кто работает в роснадзорах, инспекциях и прочем.

И это, конечно, ужас, но не «ах, ужас, ужас». Дело в том, что, как пишут на праве.ру, Совет Федерации готовит поправки: «По словам председателя социального комитета СФ Валерия Рязанского, необходимо предусмотреть переходный период, в ходе которого будет увеличен возраст выхода на пенсию для госслужащих. Иначе, отмечает сенатор, в 2016 году он подскочит сразу на пять лет для мужчин-чиновников и на 10 лет для женщин.

– Ранее в пенсионном законодательстве всегда использовалась формула плавного добавления по году к существующему сроку, так, чтобы, например, тем, кто собирался выходить на пенсию в следующем году, не пришлось резко менять планы, – говорит Рязанский».

Так что, возможно, норму введут, но оставят старый пенсионный возраст тем, кто выходит на пенсию в ближайшие несколько лет. А при нашей ситуации с рублем-долларом-нефтью, неизвестно что будет, через год. Я надеюсь, что президент к тому времени поменяется.

Анастасия Попова.

Рисунок-демотиватор.