фото13 – нехорошее число. Не для всех, конечно. В основном для людей суеверных. Но наш президент не такой! Поэтому на прошлой неделе он провел очередную, 13-ю «Прямую линию», пообщавшись в прямом эфире с народом.

Начал Путин бодро: в стране растут и рубль, и ВВП, и «зерновых рекордно собрали». Растут также продолжительность жизни и рождаемость — «это главное». И даже «пик проблем» в экономике уже пройден. Это, так сказать, его, президентский взгляд на жизнь. Но, сами понимаете, взгляд – это одно, а жизнь – совсем другое.

Производители молока из села Степаново рассказали, что до их малого бизнеса не доходят государственные субсидии по кредитам, а произведенные ими отечественные продукты не доходят до потребителя. Путин удивился, типа, да что вы говорите! Посмотрим, проверим…

Елена из Краснодарского края пожаловалась, что на бумаге лекарства из перечня жизненно-важных выделены, а на деле получить их в аптеке — пять наименований для тяжело больного онкологией ребенка — она не может с января, «нет в наличии». Путин удивился, типа, да что вы говорите, Минздрав говорит, что все замечательно.

Рабочие космодрома Восточный доложили, что, несмотря на прямое вмешательство Рогозина, а потом и Путина, они получили лишь часть задолженности по зарплате, которую им не платят с декабря. Путин удивился, типа, да что вы говорите, средства есть у генподрядчика, бюджет выделил, выясним…

Ну и так далее.

А между тем строители космодрома Восточный на крышах своих бараков (или вагончиков, если слово «барак» вас пугает) написали послание Путину. И жители задымленной Читы от подступающих пожаров на площади написали большими буквами: «Путин спасай». И в бегущей строке на экране телевизора встретилось послание: «Путин, вышли денег. Тяжело». Как будто Путин – бог, и ему сверху видно все.

Оказалось – нет, не видно. Нет, не бог. Возможно, поэтому, по данным ФОМ, 46% опрошенных считают, что все это общение с народом – показуха.

Кстати, не видно и вдаль, и вблизь. И не только президенту.

Вот некая приморчанка пожаловалась Путину на цены и зарплаты. Так ее местные наши начальники несколько суток искали, чтоб выполнить поручение президента и оказать помощь: нигде она не была записана как нуждающаяся. А когда нашли, оказалось, что проблем у нее еще больше, чем она Путину сказала.

фотоА вот Рогозину проблемы космодрома не видны – ни с поручением, ни без поручения. Вы что, думаете, он тут же после «Прямой линии» бросился выяснять, почему рабочие зарплату не получают? Да нужны они ему. Зарплаты где-то там – это низко, это примитивно, а у нас же размах!

И вместо космодрома Восточный, за который Рогозин вроде как отвечает, он полетел на Шпицберген, а оттуда – открывать очередную дрейфующую станцию «Северный полюс». Вместе с ним в церемонии участвовали глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и министр природных ресурсов Сергей Донской.

Вышел международный скандал, потому что Шпицберген – это Норвегия, а Рогозин под санкциями и не может посещать Норвегию. Рогозин ответил на предъявы норвежцев что-то типа «бе-бе-бе», а именно написал в Твиттере: «После драки кулаками не машут».

Вообще Рогозин Твиттером не брезгует, наоборот, пишет частенько, а некоторые события и передвижения отмечает обязательно. Вот например, из той же истории: «Северный полюс. Наша станция-2015. Годовщина Ледового побоища на Чудском озере».

Что ему мешало встретить годовщину Ледового побоища не на дрейфующей станции, а на космодроме Восточный? Ну скажете! Шпицберген, «Северный полюс» — это пиар, это классно. А на Восточном проблемы, и их надо решать. И наверняка вице-премьер и без напоминаний знает, что там за проблемы и откуда взялись – и… Возможно, руководствуется старым принципом: проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Не волнуют шерифа и проблемы забайкальских погорельцев. Губернатор сказал, что пусть и не надеются, что им дома новые построят, хотя помощь все получат.

Что за помощь? А вот: люди, чьи дома сгорели, получат по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи. По 50 тысяч выплатят тем, чье имущество пострадало в результате пожаров. По 10 тысяч получат все, кто признан пострадавшим — таких насчитывается более 21 тысячи человек.

А полпред президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, генерал, перешедший в полпреды из внутренних войск, заявил, что в Забайкалье явно действует специально обученная группа оппозиционеров-поджигателей.

 

Читинцы посмеялись и поведали, что их оппозиции у них только коммунисты активны, а они… того… этого… «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем». Но мировой пожар – это, наверное, не то?

И вообще, лучше бы полпред внимание на черных лесорубов обратил: это ведь их тактика – поджигать незаконные вырубки, чтоб следы скрыть.

Зато на беду погорельцев из Хакасии откликнулись волонтеры из Санкт-Петербурга. Но увы – у них ничего не получилось. В МЧС им сказали, что если помощь везти самолетом, то только из Москвы. Если поездом – то только за деньги. А автомобилями не получится: «все машины на Донбассе».

Кстати, немножко о Донбассе.

На прошлой неделе Лугандон, то билль ЛНР-ДНР, организовали выставку на ВДНХ про Донбасс со всевозможными обломками и макетами, показывающими разрушения войны. Никаких надписей, все наглядно. И даже притащили стелу, спиленную на въезде в Дебальцево.

Ироничные посетители ляпнули: «Они б еще детали сбитого Боинга выставили!» И что бы вы думали? Вот очередное сообщение: «Организация «Боевое братство» к годовщине победы в Великой Отечественной войне откроет в Ейске Краснодарского края музей, где выставит обломок разбившегося на Украине Боинга». Причем председатель правления ейского отделения «Боевого братства» Финат Шайхулин на голубом глазу заявил в интервью «Эху Москвы», что фрагмент обшивки самолета им передали жители Донецкой области «в знак благодарности за помощь».

Кроме того, по его словам, обломок станет экспонатом как подтверждение тому, что сепаратисты не сбивали лайнер. «С моей точки зрения, это нормальный поступок хороших добрых людей в знак уважения к нам. Я так думаю и считаю. Тут, я думаю, мы никакого закона не нарушали. Это то, что валялось брошенным после экспертов голландских, какие там еще работали», — сказал он.

Из Нидерландов ответили дипломатическим языком, но смысл таков: «Вы с ума сошли!» Вероятно, из Москвы этим музейщикам сказали то же самое, и не дипломатическим языком, потому что они уже передумали выставлять обломок Боинга в музее.

В воскресенье закончилась пасхальная неделя, вторник – поминальный день (хотя, конечно, основная масса народу посетила кладбища в воскресенье: вторник – рабочий день). А в Госдуме скоротечно завершилась пасхальная выставка. Выставка «Победа, победившая мир — вера наша!» начала работать 14 апреля. На ее проведение дал благословение патриарх Кирилл. Организатором выставки был Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций. Его глава Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) рассказал, что запретил торговать на выставке, однако представители Русской православной церкви подвели комитет.

фото

Выставка должна была продлиться до 19 апреля, однако 16 апреля корреспондент «Новой газеты» Диана Хачатрян обнаружила, что в Госдуме ведется нелегальная торговля выставленными предметами — ювелирными украшениями, иконами, пряниками и т.д.

Организатор выставки просто разъярился и тут же ее закрыл. И сказал: «То, что происходит в Думе, недопустимо и противозаконно. Представители Русской православной церкви, которые обратились к нам с предложением, подвели нас. Больше я никогда с ними никаких выставок проводить не буду».

Ко Дню Победы отличились ученые из Сколкова. Вот что сообщает газета «Известия»: «Ученые из «Сколково» создали робота-собеседника для одиноких пенсионеров. Робот, внешне напоминающий футбольный мяч, может декламировать стихи и рассказывать анекдоты.

Также с ним можно сыграть в шахматы, города или морской бой. «Сейчас мы как раз готовим роботов к 70-летию Победы — они у нас «разучивают» стихи о войне. Робот работает от розетки, его можно подключить к интернету и тогда он сможет, к примеру, отслеживать последние новости и при включении их цитировать. Он также умеет искать в Сети ответы на сложные вопросы. Этот девайс, предназначенный специально для одиноких людей, мы разрабатывали полтора года. Устройство еще будет дорабатываться».

Почему-то этот девайс не привел в восторг Аркадия Бабченко. Вот что он написал: «Ну слава те, Господи. Ярды баксов. Стройка века. Курирование самого Премьера. Затем полтора года упорных трудов. И вот он — результат. В Сколоково наконец-то изобрели Гугл! Внешне напоминающий футбольный мяч. Работающий от розетки».

А почему не привел в восторг, уточнил в комментах Михаил Зайцев: «На самом деле важно, чтобы он («робот») мог отслеживать перемещение старика по дому, его активность, артериальное давление, пульс, уровень сахара в крови и напоминал (активно) о необходимости приема прописанных медпрепаратов. Вот тогда хайтек, а пока – демагогия и «хай так…».

Ну и напоследок – забавная, почти детективная история о пропавшем мэре.

В пятницу вечером в Йошкар-Оле пропал мэр. Жена заявила, что они должны были встретиться где-то в городе, а он не появился. Ну, полиция стала активно мэра искать. В то время еще без объяснений, никаких версий.

А утром в воскресенье мэр нашелся. И сказал, что прятался то ли от похитителей, то ли от убийц (возможных). Полиция с готовностью подтвердила: да-да-да, так и есть, это у нас была спецоперация. Но недоверчивые граждане, хорошо знающие жизнь, в эту версию не верят и считают, что мэр просто очень хорошо провел эти полтора суток. Как именно – жене знать не обязательно.

фото

В общем, все у нас хорошо. Надои растут, урожай зерновых уже собрали, скоро пойдет крапива, так что еда будет.