фото

Перед праздниками в редакцию принесли открытое письмо:

«ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

мэру И.С. ПУШКАРЕВУ от жителей города Владивостока, проживающих по адресу: ул. Толстого, дома 38, 40, 44.

Игорь Сергеевич!

28 октября 2014 года на глазах жителей наших домов, на глазах наших детей был варварски уничтожен сквер с детской площадкой в нескольких метрах от дома № 44. Этот сквер – единственная зеленая зона в нашем микрорайоне, место, где играли наши дети, отдыхали наши старики. Сквер посадили мы сами 30 лет назад…

В 10:30 утра начался этот кошмар – турники, баскетбольные щиты, лавочки для отдыха были уничтожены экскаватором. Потом дошла очередь до деревьев – их просто выдирали с корнями ковшом экскаватора, и они со стоном падали на землю. Потом по ним прошлись гусеницами… Люди, в основном неработающие пенсионеры, со слезами на глазах стояли вокруг и ничего не могли сделать… Детей загоняли домой, чтобы они не видели всего этого…

Но куда деться от их вопросов: почему? Почему у нас творится такое безобразие? Почему у жителей наших домов забрали всю придомовую территорию, отдав ее под строительство «элитного дома» небезызвестной инвестиционно-строительной компании «Аркада»?

А все, оказывается, очень просто: чтобы получить на нашу землю «законные» документы, достаточно было сфабриковать публичные слушания почти 10 лет назад и провести по всем документам нашу придомовую территорию как… «пустырь в дома № 38 по ул. Л. Толстого». «Пустырь» – это и наш сквер, и стадион, и детская площадка напротив 38-го дома…

Вы, Игорь Сергеевич, обещали нам: детям – детские площадки, пожилым – места для отдыха. Вы в одном месте открываете скверы, а в другом позволяете их безжалостно уничтожать.

Наш город скоро превратится в каменные джунгли, если не остановить вырубку деревьев во дворах существующих домов в угоду точечной застройке.

У нас так много свободной земли – можно строить, и никто не будет ущемлен.

Жители домов 38, 40, 44 по ул. Л. Толстого».

Вот такое письмо.

Историю противостояния Толстовцев и «Аркады» я отслеживаю не с начала, но с публичных слушаний – уже почти 10 лет. Считаю, «Аркада» нарушила множество законов, постановлений и правил. И всякий деятель, который приезжал на Толстого и обозревал аркадовские заборы (а это были: два полпреда президента, только что избранный по первому разу мэр Пушкарев, и последний – Шувалов, не последнее лицо в государстве), говорил, что стройки здесь быть не должно… Но она есть.

И последний штрих. Несколько лет назад, когда президентом был Медведев, Толстовцы повесили на свои детские площадки названия. Возле 38-го дома площадка называлась имени Медведева, а возле 44-го дома – имени Путина. Этакая виртуальная защита – в то время она была в моде, и строители перед этими именами отступали.

Но вот пришли иные времена. «И никого не защитила вдали назначенная встреча, и никого не защитила рука, зовущая вдали».

Столько там рейтинг президента Путина? 83 или 87 процентов? Брехня, граждане. Снесли плакат, порвали, повесили на свой забор – любуйтесь, лохи, вашим Путиным!

Кто-то думает (или надеется, или опасается), что Путина снесут протестные массы? Нет уж, кишка у них, видимо, тонка. Снесет Путина «Аркада» – и такие, как «Аркада». Те, кто не признает даже путинских законов и путинского авторитета. Бабло побеждает! Будет так, как хочет «Аркада». А всякие Пушкаревы и Шуваловы – те так, у нее на посылках.

А Путин?

Да кто такой Путин по сравнению с «Аркадой»?

фото