фотоПарад суверенитетов

Ну да, сейчас модно говорить, что развал СССР – это мировая катастрофа, трагедия ХХ века и так далее (что там наш верховный правитель говорил?), что народ был за сохранение Союза (да-да-нет-да), а развалили его три алкаша в Беловежской пуще… На троих, типа, сообразили. А если вспомнить?

А если вспомнить, то Союз начал трещать по швам гораздо раньше. Термин «парад суверенитетов» возник еще в 1990 году. Литва и Грузия объявили о своей независимости. Оптимистам казалось, что союзное государство еще можно спасти. Готовился новый союзный договор, и вот-вот он должен был быть подписан, хотя Эстония, Латвия, Молдавия и Армения в новый союз вступать не собирались. Собственно, ГКЧП-то возникло, чтоб никакого нового договора, чтоб все по-старому, как мать поставила: к лесу передом, к людям задом. Ну и, как говорится, добились своего. С перевыполнением: никакого нового союзного договора и не стало. Старого, правда, тоже.

Сразу после поражения ГКЧП стало понятно: Союза больше не будет. Все побежали в разные стороны, сломя голову.

24 августа была принята Декларация о независимости Украины. 27 августа провозгласила независимость Молдавия. 30 августа Азербайджан «восстановил свою государственность». 31 августа декларации о независимости приняли Узбекистан и Кыргызстан. Таджикистан – 9 сентября… В общем, в Беловежской пуще просто констатировали смерть пациента.

Это так, в порядке напоминания, почему Украина 24 августа отмечает День независимости.

Россия, кстати, с Украиной не воюет. Нет там наших военных, не-не-не. Воюют там местные. Ну и всякие наемники и добровольцы. Кстати, из Приморья 15 добровольцев поехали воевать за ЛуганДон – это сказал на своей пресс-конференции генсек местной КПРФ Гришуков. Ну а реконструктора Гиркина все знают. Он не только доброволец, но и своеобразный «романтик». Счас он, правда, исчез с горизонта. В отпуске, говорят. Возможно, исчез не только с горизонта войны, но и с горизонта земли. Разные слухи ходят.

В общем, не воюем мы. Но в отношениях не сказать, что дружеских. Поэтому наш президент не поздравил их президента с Днем независимости. В прошлом году поздравлял, а в этом не стал. Но в прошлом году был Янукович, а где он сейчас – неизвестно. Так что в этом пункте он совпадает с реконструктором Гиркиным.

Символ незалежности в Москве

Своеобразное поздравление появилось в Москве незадолго до праздника: в ночь с 19 на 20 августа кто-то раскрасил звезду на сталинской высотке на Котельнической набережной в цвета украинского флага. То есть звезда была золотая, а тут ее верх покрасили в синий цвет. Получилась желто-синяя. И флаг украинский прикрепили на ней. Москвичи проснулись, а тут – ба!

Ну, доблестные следователи тут же обнаружили хулиганов-осквернителей: четверо экстремалов, прыгнувших с этой высотки с парашютами. Они говорили, что ничего не красили и не видели, кто красил, и вообще не поднимались на шпиль: оттуда же прыгнуть можно только на крышу, а они собирались прыгать на землю. Ничего, наш справедливый суд тут же отправил их под домашний арест.

фото

Флаг снимать отправили специалиста, который, естественно, сначала сделал селфи, то есть сфотал себя на фоне двуцветной звезды с флагом, а потом уж снял флаг. Это было зафиксировано Ильей Варламовым, известным фотографом-блогером, которого зовут некоторые Одуваном из-за замечательной шапки волос.

Разумеется, в современном мире сложно что-то утаить, и этот случай сразу стал известен не только в Москве. Даже украинский президент выразил благодарность раскрасчикам.

А на следующий, кажется, день разразился скандал. Некто Григорий, известный в сети как Mustang Wanted, написал в фейсбуке, что это сделал он и приложил фото (селфи, естественно) и видео:

«Дорогие соотечественники, уважаемые россияне, а также доблестные охранники правопорядка города Москвы. Я, Григорий (он же Mustang Wanted), гражданин Украины, вынужден не красного словца ради сделать признание, направленное на освобождение обвиняемых в хулиганстве невиновных российских граждан, которые имеют все шансы стать жертвами широко известного своей справедливостью российского правосудия.

Я и есть тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной и перекрасил украшающую ее звезду в цвета нашего родного украинского флага, а затем там же поднял флаг независимой Украины, о чем у меня имеются фото— и видео-доказательства. Этот процесс оказался довольно трудоемким и занял у меня практически всю ночь, закончил я свой труд около 6 утра и с радостью отправился спать.

Граждане России, против которых сейчас возбудили уголовное дело и которым светит 7 лет, мною не были замечены в это время на крыше здания, и стоит отметить, что мы с ними даже не знакомы. Ну как известно Российский суд – самый справедливый суд в мире! Признаю себя виновным в «хулиганстве» и готов предстать перед этим самым судом в обмен на освобождение прекрасной смелой украинской девушки – Надежды Савченко. Она точно ни в чем не виновна, а я-то хоть звезду покрасил Свой поступок считаю арт-перформансом и посвящаю его Дню Независимости Украины, а также всем ребятам, которые защищают сейчас мою Родину!»

То есть сначала он написал в «Лайф ньюс» письмо примерно такого содержания: «У меня есть видео раскраски звезды на Котельнической, а у вас есть несколько часов, чтобы видео получить». И продал ведь видео Габрелянову, хозяину «Лайфньюса»! А через некоторое время выложил видео в сеть, чем привел в восторг некоторых читателей.

Андрей Мальгин задался вполне логичным вопросом: «Интересно, что скажут следователи из бастрыкинского гестапо и судья Альбина Тимакова из Таганского суда, отправившая под домашний арест парашютистов». Подумаешь, вопрос. И не вопрос это вовсе. Есть подозреваемые, и какое дело следователям до того, что кто-то чего-то говорит в каком-то Фейсбуке. «Вести» сообщают: «Экспертиза ДНК выяснит, кто перекрасил звезду на шпиле высотки на Котельнической». Следователи подозревают, что звезду покрасили слюнями?

Символ незалежности в Киеве

И вот праздник настал, и ознаменован был он двумя парадами – в Киеве и в Донецке.

Сделаем замечание: наши народы довольно долго жили вместе в Советском Союзе, и до его распада история у нас общая. Общие символы, например.

фото

Парад в Киеве был таким, как и полагается параду: появление главнокомандующего, то бишь президента, генеральский рапорт, подъем флага, гимн, речь президента, далее – прохождение войск и военной техники по площади.

И вот что сказал Порошенко: «События последних месяцев стали для нас пусть и не оглашенной, но настоящей войной. Возможно, она так и войдет в учебники истории как Отечественная война 2014 года. Война против внешней агрессии, за Украину, за ее свободу, за честь и славу, за народ, за независимость». Ну да, возможно. Поэтому войска с парада, как в СССР в 1941 году, прямо с парада уходили на фронт.

Насколько война – отечественная? Сергей Переслегин из «Знаниевого реактора» считает, что гражданская. В отечественной защищают отечество от внешнего агрессора, а в гражданской воюют две концепции будущего. И это именно так: Украина воюет за европейское будущее, а ЛуганДон – за советское прошлое. А что на стороне ЛуганДона есть и граждане России – добровольцы, исключительно добровольцы! – так это отлично соотносится с мнением того же Переслегина, что Россия свою гражданскую не довоевала. И участие в украинской войне – это попытка довоевать свою войну.

А Украина – да, она расстается со своим советским прошлым. Украинцы сами говорят (некоторые), что независимость 1991 года – это что-то вроде подарка судьбы, а не сознательный выбор будущего, и за годы независимости мало что было сделано, чтобы осознать свою «самостийность и неподлеглость», чтобы сознательно выбрать свой независимый и действительно самостоятельный путь. А вот события Майдана 2013-2014 годов и последующие события (к которым несомненно приложил руку Путин) действительно консолидировали нацию, способствовали осознанию желаемого будущего… И венки и вышиванки (а завершился парад в Киеве парадом вышиванок) – это всего лишь украшение пути.

Кстати, там, же на параде, расстались с одим из элементов советского прошлого: Порошенко объявил, что отменяет праздник 23 февраля. День советской армии то есть. Вообще-то дата изначально была сомнительной.

Какие победы одержала Красная армия 23 февраля 1918 года? Ничего такого уж яркого, чтоб это можно было праздновать с чистой совестью. Современной России этот праздник достался «по наследству», что еще более сомнительно. Как оказалось, и Украина его праздновала. А зачем? Вот Украина и собирается праздновать день своей собственной армии – она как раз сейчас рождается, в боях познавшая радость побед.

Символ незалежности в Донецке

Если парад в Киеве был в какой-то степени подражанием параду 1941 года, и его можно назвать парадом гордости, славы, победы (веры в победу), достоинства, то парад в Донецке самими устроителями был назван «парадом позора».

Ох, следует следить за словами во всех случаях, когда пытаются создать (продемонстрировать) символ! Лугандонцы подражали событию 1944 года, когда по улицам Москвы провели колонну пленных немцев, и за ними прошли поливочные машины и помыли асфальт. Тоже символ, да. А по улице Донецка провели колонну пленных украинцев – и тоже поливальные машины следом. Но вот позор – чей? Какую сторону парада следует считать позором?

Николай Сванидзе назвал этот парад кощунством и написал на «Эхе Москвы»: «Провод украинских пленных по улицам Донецка – зрелище, вызывающее отвращение и сомнения в психической адекватности авторов идеи. Да плюс еще это – грубое, сознательное кощунство в отношении памяти Великой Отечественной войны. Пользуются тем, что почти нет уже живых, которые помнят ту войну и способны возмутиться».

Да, надо не только со словами быть осторожным, но и с символами.

фото

Конвейер смерти в Пскове

Насколько в действительности война для Украины отечественная? Что там насчет агрессии с российской стороны, о которой украинцы говорят постоянно, а наши так же постоянно отрицают?

Недавно случился неприятный эпизод с ротой псковских десантников. Украинцы под Лутлугино подбили БМД и обнаружили… Вот что пишет Олег Леушенко в своем блоге: «В захваченном БМД-2 были обнаружены документы российских солдат, журналы нарядов, вечерней проверки и увольнений. А еще российские сухпайки выпуска марта этого года. Сами воины успели убежать».

Убежать, судя по всему, успели не все, потому что десантники – современные молодые люди, у них есть (следует уточнить – были) профили ВКонтакте, где они практически ежедневно писали о том о сем и фотографии помещали. А потом вдруг – как отрезало. И в Псков пришел «груз 200». Что погибли в ЛуганДоне? Это ведь не добровольцы-романтики-реконструкторы, это контрактники, это серьезно и грозит международным скандалом. Журналист дозвонился до жены одного из пропавших десантников (телефон был в профиле), но она сказала, что муж жив и передала ему трубку.

В Псков срочно приехал министр обороны Шойгу и вице-премьер Голодец. Шойгу вручил псковской дивизии боевой орден. А в понедельник состоялись похороны. Секретные похороны. Обстоятельства смерти погибших никак не объяснялись. Тем не менее Псков – город маленький, там сложно что-то утаить. Появилось и фото надгробий. Как ни странно, на одном из надгробий указано имя того, который по телефону уверял журналиста, что он жив.

Олег Кашин написал: «Я пытался через псковских знакомых выйти на оставшихся во Пскове десантников или хотя бы их жен, но жены (если верить знакомым) отвечали, что предателями становиться не хотят и говорить ничего не будут, а что касается потерь, то потери вынужденные, «во благо». Несколько раз слышал, что оказание семьям материальной помощи ставится в зависимость от подписки о неразглашении, которую командование берет с жен и родителей погибших десантников».

Теперь надо как-то объяснять, что же случилось с десантниками, как они погибли. «Министерству обороны РФ было предложено обсудить условия передачи пленных бойцов. И о чудо! Министерство обороны открестилось даже от живых бойцов! Было сказано, что это не их люди и МО их туда не посылало! Если бы признали, то факт агрессии был бы задокументирован». Это украинцы пишут.

Но они еще и делают.

5 августа в ходе боев за Иловайск в плен попали 10 десантников из армии РФ.

«Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что 25 августа украинские Вооруженные силы взяли в плен большое количество российских военнослужащих, которые официально находятся на учениях. Министр призвал всех родственников российских военных выяснить их настоящее месторасположение и забрать их из Украины, если находятся там». Цитата с сайта gordonua.com. А чтобы не было отговорок, фото пленных российских военнослужащих продемонстрировали. Выложили в Интернет.

А 26 августа в Минске ожидаются переговоры. Должны быть Порошенко, Путин и представители Европы.

Пока же можно сказать только одно: войну в Украине выигрывает батька Лукашенко. Диктатор-то он, может, и диктатор, но не дурак. Теперь он не изгой, все с ним разговаривают, он предоставляет нейтральную территорию для встреч…