фото

9 августа 1999 г. премьер-министром Российской Федерации был назначен прежде мало кому известный 46-летний чиновник Владимир Путин. Тогда это было воспринято как очередная недолговечная «загогулина» чудящего напоследок Бориса Ельцина.

История рассудила иначе. Помимо прочего, Владимир Путин знаменит энергичными ремарками и солеными шутками, звучащими особенно колоритно на фоне приглаженных выверенных высказываний западных политиков, в устах которых самым сильным проявлением эмоций являются слова: «Это неприемлемо».

Русская служба Би-би-си подготовила подборку самых известных изречений Путина за 15 лет нахождения у власти.

Про борьбу с террором

«Мы будем преследовать террористов везде. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим» (1999 г.)

«Дело чести правоохранительных органов – выковырять организаторов терактов со дна канализации» (2010 г.)

Про гибель подлодки «Курск»

«Она утонула» (2000 г.)

Про западную критику войны в Чечне

«Если же вы хотите совсем уж стать исламским радикалом и готовы пойти на то, чтобы сделать себе обрезание, приглашаю вас в Москву. У нас есть cпециалисты и по этому вопросу. И я порекомендую ему сделать эту операцию таким образом, чтобы у вас уже больше ничего не выросло» (2002 г.)

Про распад СССР

«Крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века» (2005 г.)

«Российская Федерация при развале Советского Союза пошла на беспрецедентные в истории человечества жертвы – отдала десятки тысяч квадратных километров своих исконных территорий» (2005 г.)

«Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца, а кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы» (2010 г.)

Про Соединенные Штаты

«Товарищ волк знает, кого кушать. Кушает – и никого не слушает» (2006 г.)

«У самих там… по уши в одной консистенции находятся. Я уже перечислил их проблемы – как лом торчат там по самую макушку в этих проблемах, а на нас переваливают» (2012 г.)

Про НАТО

«Я не исключаю такой возможности (вступления России в НАТО) – в том случае, если с интересами России будут считаться, если она будет полноправным партнером» (2000 г.)

«Появление на наших границах военного блока – это прямая угроза, знаете, как Бисмарк говорил: важны не намерения, а потенциал» (2008 г.)

«Мы не хотим, чтобы военный альянс хозяйничал около нашего забора. Они, в общем-то, неплохие ребята, но пусть уж лучше они просто так приезжают к нам в гости в Симферополь, чем мы к ним туда» (2014 г.)

Про Украину

«Украина – это даже не государство. Что такое Украина? Часть ее территорий – это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами» (2008 г.)

Про газовый конфликт с Киевом

«Я не торгую ни газом, ни огурцами, ни пивом, ни салом – ничем. Они там между собой должны договориться. Но цена, конечно, должна быть рыночной» (2009 г.)

«Если вы (Запад) не уверены, подпишите протокол, поставьте туда своих наблюдателей, и в добрый час, на границу между Россией и Украиной, на границу между Украиной и Западной Европой. Сидите там и смотрите с утра до ночи, закусывайте салом и запивайте горилкой. Вкусное сало на Украине. Я гарантирую. Мне присылают ребята оттуда» (2009 г.)

Про Крым

«В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается не­отъемлемой частью России. Крым по факту может быть только российским» (2014 г.)

Про оппозицию

«К сожалению, находятся еще внутри страны те, кто шакалят у иностранных посольств» (2007 г.)

«Они стараются, конечно, добраться, куснуть главного. Потому что это же всегда поднимает собственный рейтинг. Но надо аккуратнее это делать. Как у нас в деревне говорят, без порток можно остаться. Хорошо, если есть на что посмотреть. А если особенно нечем похвастаться – конфуз может быть» (2013 г.)

Про демократию

«Являюсь ли я демократом чистой воды? Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чем беда? В том, что я такой один, других таких в мире просто нет. После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем» (2007 г.)

Про Интернет

«Все идет через сервера в США. Такова жизнь. Так она выстроена американцами. Все это возникло на заре Интернета как спецпроект ЦРУ. Так и развивается» (2014 г.)

Про бывшие притязания Латвии на Пыталовский район Псковской области

«Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши» (2005 г.)

Про деноминацию рубля

«Да врут они все! Вы что хотите? Чтобы я землю ел из горшка с цветами и клялся на крови?» (2008 г.)

Про амнистию

«Это не я принял решение об амнистии, а парламент. Так что мне можно даже улыбку не клеить» (2013 г.)

Про отношения с Дмитрием Медведевым

«Мы спим по очереди. Все под контролем, не сомневайтесь» (2010 г.)

Про Джорджа Буша

«Я не очень был взволнован тем, что ночевал на ранчо у Буша. Он должен был сам думать, что будет, если он пустил к себе бывшего сотрудника разведки. Но и сам Буш – сын бывшего главы ЦРУ. Так что мы были в семейном кругу и чувствовали себя неплохо» (2001 г.)

Про Сильвио Берлускони

«Берлускони судят за то, что он живет с женщинами. Если бы он был гомосексуалистом, его бы пальцем никто не тронул» (2012 г.)

Про Эдуарда Лимонова

«Музам служит, а с головой не дружит, потому что кидаться в полицию нельзя ни тяжелыми, ни легкими предметами» (2013 г.)

Про Эдварда Сноудена

«Я бы предпочитал не заниматься такими вопросами, потому что это все равно, что поросенка стричь – визга много, а шерсти мало» (2013 г.)

Про экс-президента Израиля Моше Кацава

«Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!» (2006 г.)

Про свое богатство

«Что касается различных слухов по поводу денежного состояния, я смотрел некоторые бумажки на этот счет: просто болтовня, которую нечего обсуждать, просто чушь. Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам» (2008 г.)

Про отношения с Алиной Кабаевой

«Я всегда плохо относился к тем, кто с каким-то гриппозным носом и со своими эротическими фантазиями лезет в чужую жизнь» (2008 г.)

Про рецепт счастья

«И я мечтаю, чтобы все мы были счастливы, каждый из нас, но как это сделать?» (2012 г.)

фото