фото

Никогда еще в нашем городе не собиралось столько водителей автобусов из Средней Азии, похоже, что по количеству они уступают разве что числу единороссов на каком-нибудь всероссийском сходняке.

Нет, не нужно обвинять меня в шовинизме, я вовсе не считаю, что эти водители хуже единороссов, напротив даже, считаю их полезнее, потому как практическое их применение позволяет пополнять карман власти напрямую, минуя бюджет города. Какая-никакая, а экономия. А вот практическое применение единороссов, особенно в момент их выборов, напротив, сразу засовывает руку в любой бюджет.

Дурак Обама, это точно! Давно бы уже американцы вышибли Стрелкова с югов Украины, если бы он тоже создал партию «Единая Америка», где бы все чиновники и депутаты были ее членами, а все судьи и прокуроры входили в ее филиал — «Народный фронт». Можно и не «Народный фронт» даже назвать, чтобы не так уж похоже, а, например, «Единый трибунал Америки».

«Единая Америка» — это сразу как-то упрощает все и запросто можно начать освобождение Южной Америки, например, от наркотиков сначала. Пошугали наркобаронов по джунглям Амазонки, местных завербовали для помощи, и пока солдаты обыскивают карманы наркоторговцев, быстренько провели референдум по присоединению какой-нибудь Мексики к США!

Обама бы вообще с такой партией уже мог оба океана присоединить, конечно, если бы не Куба…Вот тут между депутатскими корпусами «Единой России» и «Единой Америки» может даже перегруппировка случиться…

Ну, да Бог с ними, разберутся! Это попроще, чем жителям Владивостока разобраться с водителями из Средней Азии.

Вот, например, на прошлой недели ехала я в 54 автобусе. Сижу, 18 рублей отсчитала, в кулачок, как водится, зажала, жду свою остановку. Выхожу, положила аккуратненько на переднячок денежку, и скок со ступеньки.

Ну, передо мной еще народ был и не все денежку в кулачок в среднеазиатскому водителю сыпали, иные тоже на переднячок клали. А я, значит, последняя выхожу. И тут такой за спиной окрик, что аж мороз по коже, ничего не соображаю, но нервой чувствую – меня зовут.

Страх на меня такой напал, просто вся моя генетическая память вздрогнула – сейчас стрелять будут. Нет, обошлось, это водитель кричит, что я ему 10 рублей не додала, и трясет какими-то тремя денежками.

Ну я, как водится на зоне: «Извините, гражданин водитель, мало ли кто ошибается!». А он, пока я достаю деньги, орет: «Нет, ты это специально!».

Мне, конечно, перед гражданами в автобусе стыдно, я все извиняюсь, уж чуть не плачу, а он все, значит, меня стыдит так, что уж и народ в городе, видимо, просыпаться начал. Вобщем, дала я ему денежку, он мне отсчитал сдачи, а потом еще сует какие-то денежки. Спрашиваю: «А это что?» Говорит: «Твои». Ну, я еле-как сообразила, что это, значит, те, с переднячка, к которым я по недогляду 10 рэ не доложила.

Уехал автобус, я, значит, стою, отхожу. По гороскопу я Лев и, видимо, что-то львиное в моем характере есть, то есть в смысле трушу в тех же ситуациях, что и лев. Львы они хоть и рычать могут, но в Африке их запросто убивают без всякого оружия. Просто берут свору собак голодных, те со всех сторон окружают льва и истошно на него лают. Через час— другой лев мертв – львиные сердца не выносят собачьего лая.

Ну, ладно лев в Африке, помер и помер, а я-то на работу ехала, значит, помирать нельзя. У нас во Владивостоке на остановке лучше вообще даже без причины не помирать, потому как в моргах не любят неопознанные объекты, и их хоронить могут заставить каких-нибудь посторонних людей. У этих людей, скажем, мужчина пропал, а им меня, значит, предлагать начнут…

Ну, ладно, что об этом думать, в России, что родить, что похоронить, сами знаете, что стоит, даже если тебя опознали…

В общем, помирать я передумала, отдышалась, оба кулачка разжала, чтобы сдачу в кошелек засунуть, глядь, а денежка, что он мне всучил из кучки недадоданных мною, вовсе даже не моя, а из чьей-то другой кучки. В моей-то среди прочих два медяка по 50 копеек были, а тут совсем другой набор — никаких медяков.

Прошляпил, значит, водитель из Средней Азии, кто его обул и на мне, как последней выходящей, да еще и видом не вышедшей – ни одного золотого, зуба, или скажем, там чего еще золотого, по их меркам, богатства…

Вобщем, развел меня водила на 10 рэ! Да еще и опозорил тысяч на… На сколько бы вы оценили, сами считайте.

Вобщем, с тех пор стала я искать автобус в выходные с русским водилой, чтобы за город съездить. Не поверите, но нашла! Да какого! Тоже не поверите, народу с Луговой в сторону Шаморы было немерено, я значит, втиснулась и растерялась, места есть, а не добраться. Народ прямо между ног туда метит.

А этот водила со славянской внешностью мне кричит: «Женщина, садитесь ко мне на переднее сиденье!» Намек, значит, дает. Ну, я села и славно так доехала: чистота, кондишн и отправление минута в минуту.

А на обратном пути он вообще учудил, говорит: «Парень, который держит ребенка на руках и говорит по телефону, прекрати материться!» Я просто ушам не поверила, переспросила, а мне говорят: «Точно так сказал». Не верите? Ну не могу же я этот маршрут рекламировать, позвоните, сообщу. Визитку мне водитель дал.

А вот недавно опять со Средней Азией ехала, так он чуть пожилую гражданку за космы не ухватил из-за того, что она замешкалась и в кулачок заранее не зажала свой пятачок, а прямо при нем стала из узелка доставать. Ужас, прямо, что себе эти седенькие пассажирки позволяют!

Мы, конечно, народ терпеливый, и нам не только летом нипочем, что автобусы минут по 15 стоят на базовых остановках, т.е. у больших торговых площадей в центре, чтобы, значит, нас уплотнить в автобусе до числа мигрантов, проживающих в гостинке.

Ладно, летом, но зимой я иногда думаю: а почему мы все не встанем и не покинем автобус, не заплатив в знак в возмущения? Дрожим от холода, вымораживаем детей, но молчим. И, должна сказать, для меня этот вопрос не менее важен, чем вторжение Стрелкова в Украину. Потому как суть одна и та же – следствие деятельности «Единой России».

Она всем заправляет на всех уровнях, что в Москве, что в Приморье. И мы ей покорны столь же, как и среднеазиатским водителям, она нас везет, как хочет и куда хочет. Потому как среднеазиатские водители ходят под структурами единоросской мэрии, которым она по своему бесправию, оченвидно, отслюнивает, а потом отыгрывает свою злость на нас.

Многим из этих водил и спать-то, и есть приходится в тех же зачуханных автобусах. Понятно, что русские водилы могут быть менее сговорчивыми, так зачем рисковать единоросам твердыми доходами?

С моей точки зрения, по презрению к нам, простому народу, единоросы-чиновники и депутаты и водилы из Средней Азии ничем не отличаются, разница только в уровне их жизни, ну и сытомордии.

Мы на все согласны, наше уникальное терпение становится уже похоже на дом терпимости, где нас столько лет трахает одна и та же партия, да еще и требует за это благодарности, рассказывая нам, как это она классно делает и лучше ее в мире не найдешь!

Какой канал ни включи – везде осанна Путину и госдепам. Вот и последний остров свободы – «Неделю» Марианны Максимовской — единоросы взяли без боя, без Хрущева и Стрелкова. Через месячишко назначенный Путиным Миклушевский так же без боя возьмет Приморье?

А мы, подобно мне на остановке, обманутой, мусолящей чужую денежку в руке, будем мусолить проценты и пересчет голосов. А толку, если мы уже все заранее говорим, что победит Миклушевский, что альтернативы ему нет, что все решено, и мы не можем ничего изменить?! Нельзя изменить – это наш выбор?