фотоВ этом году 2 июня нам исполняется 22 года. И этот 22-й год жизни газеты «Арсеньевские вести» оказался неким поворотным. Впрочем, начавшийся кризис многих заставил искать способы выживания, и далеко не все с этим справились. Особенно тяжело пришлось печатным изданиям. Их доходы резко упали, тогда как расходы неуклонно растут. Для многих изданий ситуация стала безвыходной, и они прекратили своё существование.

Некоторые полностью уничтожили печатную версию газеты, а их электронный вид, существующий лишь в сети Интернет, стал недоступен для многих читателей.

«Арсеньевские вести» сделали все, чтобы сохранить для читателей печатную версию газеты и одновременно развить электронный сайт в сети Интернет. Но наш путь в направлении Интернета оказался слишком тернистым. Теперь у нас нет никакого сомнения, что в дела и проблемы газеты весьма активно вмешались спецслужбы. Кое-что они разрушили, чему-то вовсе помешали осуществиться либо полностью, либо частично, а что-то нам удалось сберечь от мерзкого разрушительного воздействия.

фотоНаша битва со спецслужбами не обошлась без потерь. И самая большая - потеря журналиста Анастасии Поповой. Путем гнусной провокации и возможного применения неких препаратов психотропного воздействия, Настю смогли выбить не только из нашей газеты, но и вовсе из журналистики.

Настя - прирожденный талантливый журналист, с отличием окончила институт, её блестящие публикации имели огромный рейтинг, порою звучали не только на всю страну, но и за её пределами. А учрежденная ею премия «Ниже плинтуса» для государевых служащих с подмоченной репутацией, будет существовать и далее с её согласия.

Очень надеемся, что она вернется, когда подправит своё подорванное здоровье и остынет обида за всё случившееся.

фотоПочти не слышно стало Надежды Алисимчик, и наши читатели соскучились по её искрометному юмору. Её публикации производили неизгладимое впечатление и всегда вызывали полемику. Были и недовольные, до такой степени, что дважды обокрали её квартиру, явно искали документы. И уголовное дело возбуждали, которое мы проиграли, поскольку заявителем был тогдашний прокурор края, господин Василенко. Вот уже много лет это дело болтается в Европейском суде, готовое к рассмотрению, но так и не рассмотренное. Трудно ответить на многочисленные вопросы читателей, почему Надежда Алисимчик не пишет. Возможно, из-за той глубокой борозды, которая разделила на два противостоящих лагеря после аннексии Крыма не только всю страну, но и нашу редакцию. И это тоже очередная потеря, которую переживает наша редакция в этом году.

Пожалуй, самая отчаянно смелая журналистка «Арсеньевских вестей» Наталья Фонина - улетела в Москву. Там она сотрудничает с одним из центральных изданий и одновременно пишет в «Арсеньевские вести». И, честно говоря, мне так даже спокойнее, ибо против неё также затевались провокации от правоохранительных органов и местных авторитетов. Они недвусмысленно угрожали ей, и даже пытались завести уголовное дело на её отца.

Спасли отца Натальи Фониной от уголовного дела совместными усилиями с трех сторон.

1. Вмешательство Петра Довганюка, председателя президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА», также постоянного автора громких заявлений в нашей газете в адрес властей по поводу коррупции и вопиющих фактов нарушений прав человека в Приморском крае.

фото2. Протест редакции газеты, сопровождающийся гневными публикациями.

3. И выступление Татьяны Демичевой на международной конференции, посвященной свободе слова.

Своими публикациями Наталья Фонина снискала признание не только в Приморье. Она стала номинантом международной премии правозащитного фонда имени Андрея Сахарова. Теперь она представляет «Арсеньевские вести» в столице нашей Родины.

фотоВот так у нас стало две представительницы от нашей газеты в обеих столицах России, потому что Татьяна Романенко ещё восемь лет назад уехала из Приморья в Санкт-Петербург, где давно и прочно является представителем «Арсеньевских вестей». Татьяна Гавриловна - самый давний (после редактора) член редакции газеты, и не только журналист, но и учредитель газеты «Арсеньевские вести», а также заместитель редактора. И наша первая (к сожалению, пока и единственная) победа в Европейском суде - это чисто её заслуга. В то время она была не только журналистом, но и выполняла роль юридического полицейского.

Теперь наш юридический полицейский - Татьяна Демичева, квалифицированный юрист. Одно время она даже давала консультации нашим читателям. Но, к сожалению, теперь на нас накатила крутая волна исков, и вся её работа переместилась в кабинеты судебных заседаний, где она спасала и спасает газету от настойчивых искателей утерянных чести и достоинства.

фотоМне хочется напомнить, что в этом году редакция понесла ещё одну потерю. Смерть унесла одного из трех учредителей газеты «Арсеньевские вести» - Трубицына Владимира Федоровича, который был не только одним из основателей нашей газеты, но и её первым редактором.

К слову сказать, этот крутой вираж, сделанный нашей газетой на сумасшедшей скорости, раскидал не только журналистов в разные стороны, но и лишил нас помещения редакции, в котором мы находились восемнадцать лет. Правда, мы ушли совсем недалеко от прежнего места дислокации, и помещение у нас теперь гораздо меньше прежнего. Но ведь и народу поубавилось.

К тому же, какое счастье: новое помещение отапливаемое, в отличие от предыдущего. И арка, через которую мы теперь ходим в редакцию, не заполняется грязным водоворотом воды во время дождя. Да и лестницы в редакцию, хоть и более высокие, но зато менее убойные. Так что теперь у нас тепло, сухо и безопасно. И Игорю Пушкареву можно даже сказать большое спасибо за это переселение.

фотоТак, и кто же у нас удержался на этом вираже? Прежде всего, Марина Завадская. Она у нас - самая титулованная журналистка. При первом же участии в конкурсе на премию имени Андрея Сахарова угодила почти на самую высокую ступень победителей - стала номинантом конкурса. Она много раз участвовала в этом конкурсе, и ни разу не оставалась без награды. Более подробный список наград газеты и журналистов читайте в конце это публикации.

Будучи лингвистом, Марина Алексеевна в совершенстве владеет языком. К тому же обладает изрядной долей язвительности и писала такие искрометные фельетоны, что под ними готов был подписаться сам Валерий Семенович Куцый, непревзойденный фельетонист Приморского края, почетный гражданин города Владивостока, ныне покойный.

фотоНадо заметить, что последние годы своей жизни Валерий Семенович писал исключительно только в газету «Арсеньевские вести», чем и гордимся. Нынче Марина Алексеевна в основном пишет политические обозрения, и на фоне нынешних событий в Украине страшно злит многих наших читателей, которые от одного сочетания слов «Крым наш!» готовы взлететь под самые облака. А тут Завадская со всей своей язвительностью прямо как ножницами подрезает им крылья.

фотоИ совершенно неожиданно на самом вираже в редакцию вскочила Александра Набокова, с которой мы чуть было не распрощались навсегда. Что ж, судьба позаботилась о редакции, вернув ей такого деятельного и результативного журналиста, как Александра Валерьяновна, чему мы очень рады.

фотоОсталась в редакции и Анна Селезнева, наш бессменный эколог и защитник гласности. Жаль, что статьи Анны Константиновны в газете появляются не так уж часто. Реже стала писать и Ольга Купчинская, наш корреспондент из города Спасска. Хочется пожелать обеим крепкого здоровья и творческих успехов на журналистской стезе. Есть много и других внештатных жрналистов, которые давно и прочно сотрудничают с газетой, наполняя её страницы интересным содержанием: и Владимир Попов из Кавалерова, и Лира Ивлева из Владимиро-Александровска, и Алексей Касьяненко из Хабаровска, и молодая журналистка Ирина Еремина, которая, хочется верить, не выпадет из редакции на очередном вираже.

А также Вероника Малинина, Альбина Чумакова, Владимир Никифоров - всех вас, творцов нашего издания, поздравляю с днем рождения газеты, желаю побольше творческих взлетов и покрепче держаться, чтобы не выпасть из редакции на крутых виражах.

фотоНо вы же понимаете, что редакция не может состоять из одних только журналистов и корреспондентов. И лицом редакции является наш секретарь Тамара Ивановна Царун. Но это только так говорится, что секретарь. На самом деле, почти каждый работник редакции занимает три, а то и четыре должности, и я не буду их перечислять, чтобы не утомить читателя. Тем более, что всякий, кто бывал в нашей редакции, хорошо знаком с Тамарой Ивановной, а также с её верным помощником, нашим курьером Володей Лебедем.

фотоЗато другие наши ребята остаются практически невидимками для читателей. Прежде всего, два наших дизайнера - Иван Лахонин и Пётр Петров. Это они делают газету столь привлекательной, и на бумаге, и на сайте.

С ними рука об руку работает наш строгий корректор. Нелишне вспомнить, что каждому из них приходится выполнять двойной объем работы.

Полная невидимка для читателя и наш системный администратор Константин Гребнев, который обеспечивает работоспособность всех электронных устройств редакции, всех сетей связи, и внешних, и внутренних, а также работоспособность нашего сайта - электронной версии газеты.

фотоИ совсем уж «ночная птица» - Иван Николаевич Шкирко, наш бессменный водитель, который не взирая на погоду, на болезни, на расстояния именно ночью развозит из типографии весь тираж газет.

фотоЕсть у нас в редакции отдел золотых рыбок, которые исполняют желания и обеспечивают финансовую устойчивость газеты. Это Ольга Бирюкова, Ольга Обухова, Валентина Захарченко, Людмила Кривченкова, очень золотая рыбка Наталья Бриз и самая золотая наша рыбка, можно даже сказать бриллиантовая - Тамара Михайловна Косова. Нельзя сказать, что наши рыбки обеспечивают безбедное существование газеты, но именно благодаря им она держится на плаву.

фотоИтак, теперь вы знаете, кого из нас ругать в случае страшных недочетов, а кого хвалить за прекрасно сделанный номер газеты. Но, пожалуйста, любите нас такими, какие мы есть. А мы вас тоже всех любим, в каком бы настроении вы нам ни звонили, хоть в гневе, хоть в радости. Всех поздравляю с днем рождения любимой газеты. И желаю, желаю, желаю. И газете, и читателям, и всему коллективу её редакции.

Ирина ГРЕБНЕВА

Фото Галины Смакота.


Верхний снимок: пять лет назад вместе с читателями.


Основные вехи биографии «АВ»

Газета «Арсеньевские вести»

Зарегистрирована 2 июня 1992 года.

В 1994 году – первая награда от читателей – они сочинили оду газете под названием «Губернаторская блоха».

В 1995 году – первый суд по иску губернатора Наздратенко.

В 1999 году – аресты газеты в период губернаторских выборов.

В 2000 году – арест редактора на пять суток за критическую публикациею в период выборов.

В 2000 году – сразу два гранта из Фонда Сороса.

В 2003 год – Татьяна Романенко – лауреат всероссийского конкурса (1 место) общества «Открытая Россия»

2004 год – Марина Завадская стала одним из четырех номинантов премии имени Сахарова, рядом с журналистами из горячих точек и журналистом газеты «Коммерсантъ».

2005 год – Марина Завадская была избрана для освещения участия регионов России в программе ООН «Цели развития тысячелетия». Её публикации вошли в сборник статей, выпущенный московским центром ООН.

2006 год – газета стала победителем всероссийского конкурса оппозиционной региональной прессы.

2008 год – вошли в сборник лучшей региональной прессы.

2009 год - сразу четыре финалиста конкурса имени Сахарова из газеты «Арсеньевские вести»: Завадская, Алисимчик, Попова Селезнева. По этому случаю наградили и саму газету.

2009 год – победа в Европейском суде по правам человека. Мы опротестовали решение Российских судов по искам судебного департамента Верховного суда России в Приморском крае.

2010 год – лауреаты международной премии имени Герда Буцериуса. Премию выдают за свободу слова, присуждается журналистам и СМИ стран Восточной Европы.

2010 год - победа в суде по иску Роскомнадзора России (Москва), который пытался закрыть газету

2013 год - победа в суде по иску директора Седанкинского дома-интерната Виктора Логачева по целой серии статей Анастасии Поповой. Эта победа замечательна тем, что вскрыла СИСТЕМНЫЕ язвы подобных заведений эпохи путинизма.

2014 год - выселение из помещения редакции «АВ», Стало возможным благодаря законам Госду...мы.