фотоВ прошлое воскресенье, 20 апреля, все христиане – и православные, и католики, и протестанты – отмечали Пасху. Так в этом году совпало. Страстная неделя во многих местах получилась бурной: верующие и неверующие отжигали по-черному.

Первым отжег Путин. Он проводил 17 апреля традиционную «прямую линию» – беседовал с народом. Традиционно, конечно, мы уже привыкли, вроде бы ничего нового.

Нет! Новое есть. Новое – это страна. В марте мы оказались жителями совсем другой страны – Крым же присоединен! Так что Путин общался с народом совсем другой страны – ну да, России, но не той России, что была раньше. Присоединение Крыма многое изменило.

Ирина Хакамада, которую допустили до вопроса, назвала Путина победителем. Некоторые осудили ее – за предательство святого оппозиционного дела, но на самом деле она права. Путин – победитель, и сам это понимает.

Он нарушил какие только можно (и нельзя) международные договоры, разрушил продержавшийся много лет (отсчет от 1945 года) мировой порядок – и это ему ужасно понравилось. Или, как образно выразился Станислав Белковский, это его «вштыривает нипадеццки».

Шутка ли – инициатива в его руках, он делает что хочет, создает новую реальность… И народу это тоже ужасно нравится. Привирает при этом, правда, но это тоже традиционно, и народу это тоже нравится – по крайней мере половине, согласно последним опросам общественного мнения.

Ну и, конечно, патриотический подъем с элементами истерики, рост рейтинга. Тактическая победа. Триумф воли. Закончиться это, конечно, может очень печально, но, как пела когда-то Пугачева, это ж завтра, а сегодня…

Разговор шел в основном о внешнем – об Украине, о санкциях, о Крыме (хотя это уже внутреннее). То есть направлена линия была на внешнюю политику и внешнюю аудиторию. А в этом Путин пока что победитель. Он признался также, что в Крыму были российские военные… Что породило анекдот:

- Так в Крыму наших военных не было?

- Ну как же, Путин же сам признался!

- Но ведь он всегда врет?

Совещание в Женеве также принесло России победу – как Россия это понимает. А поскольку остальные участники совещания не понимают Россию, то это победа вдвойне. Например, записано в документе, что необходимо разоружить незаконные военные формирования и освободить незаконно занятые административные здания в Украине.

фотоНу да, Украина и всякие там американцы имели в виду Восток Украины, где напряженность все возрастает. Но с точки зрения Москвы (точнее, конечно, Кремля) и нынешнее правительство Украины незаконно, и Майдан, и «Правый сектор» – то вот пусть они и разоружаются и освобождают. А Восток прямо сказал: они первее вооружились и захватили, так что вперед, а мы посмотрим…

Отжег Славянск – провинциальный украинский городишко, захваченный некоторое время назад сепаратистами. Это там, против него еще на той неделе пытались провести АТО – антитеррористическую операцию. Но как-то не сложилось…

Мэр города Неля Штепа сначала поддержала захватчиков, типа это все наши люди, я их знаю, потом ветер подул в другую сторону – она призналась, что это вовсе не ее знакомые, а из Крыма понаехавшие, потом ветер подул в другую сторону…

В общем, госпожа Штепа теперь в заложниках у сепаратистов, сидит безвылазно в администрации (к ней даже «скорую» не пустили – и правильно: во время революций и приравненных к ней событий никакого давления, в смысле гипертонии, быть не может), а заправляет всем «народный мэр», то бишь самозванец, Пономарев. И вот он со своей компанией отжигает…

Там, в Славянске, не только ведь администрацию захватили, но и местное телевидение (газеты решили не выходить с недельку – от греха подальше) и создали на его базе свое. Ну и, как пишет @oleshchuk, «Сепаратисты из Славянска силами самодельного телевидения наносят удар по «библейской матрице и сионистскому зомбовидению».

А ведь когда на прошлой неделе появились в Славянске листовки с повелением евреям регистрироваться за 50 долларов, многие решили, что это фейк и клевета. Да ну что там, какая клевета, все так и есть. Кстати, новоявленный мэр Славянска в интервью шведской газете рассказал, что он за идеи Брейвика и подтвердил, что борется с цыганами-наркоторговцами. То есть, как справедливо говорит oleshchuk, «Если бы захвата Славянска не было, его стоило бы придумать. Кто-то в ЕС еще против санкции к России? Покажите им материалы из Славянска».

 

Кстати, о цыганах-наркоторговцах, с которыми бравый мэр вроде как борется. Возможно, они отожгли в ночь на пятницу. То есть обстреляли блок-пост сепаратистов. Как пишет в Фейсбуке Роман Бурко: «Уточняю, для тех, кто не в курсе: 3-я Былбасовка в Славянске - это самый криминальный район (цыгане, блатные, драп, винт и т.д.). Вчера в том районе пророссийские «самообороновцы» щимили цыган».

Так это было или нет – пока неизвестно, но стрельба ночью была. Вот как описывает ситуацию «Россия 24»:

«...к блокпосту в Славянске подъехало несколько автомобилей из которых начали стрелять. На место оперативно прибыли бойцы «самообороны» - ответным огнем были убиты двое нападавших. Кроме того, удалось захватить две машины - в них была найдена символика «Правого сектора» и большое количество оружия, причем такого, которое не состоит на вооружении украинской армии. Например, пластид, дымовые шашки и приборы ночного видения американского производства. Кроме того, в машинах были обнаружены карты на основе аэрофотосъемки». Кстати, на фотографиях и телекадрах машины совершенно сгоревшие… Как там сохранились карты и «символика ПС»?

Вообще-то первыми эту информацию выложили в широкий доступ журналисты телеканала Lifenews: 19-го на Ютубе, 20-го – на телеканале. А перестрелка, напомним, была около 2:30 часов 20-го…

Возникает вопрос: почему на Ютубе репортаж о перестрелке появился раньше перестрелки? Ну, говорят, петля времени… То есть украинское время отстает от московского на 2 часа… Ну так тем более объяснить можно только описанным в фантастике (с подачи Эйнштейна) случаем, когда космонавт, преодолев скорость света, прилетает к моменту своего рождения…

фотоКоличество погибших и раненых в разных сообщениям разнится. То говорят, что погибли двое (вариант: трое) жителей Славянска. То погиб один, и раненых трое. То погибли нападавшие…

Но пока что труп один: «Убитый - Повелко Павел. Местный житель из с. Александровка Славянского района. Сегодня днем его родственники ходили по селу, собирали деньги на похороны.

У него осталась жена с двумя маленькими детьми. Ночью он ехал на автомобиле. Его остановили на блокпосту и расстреляли. Машину сожгли. Все односельчане, с кем общался наш источник, говорят, что Павла подставили и убили ради инсценировки нападения «Правого сектора» и сюжета для новостей на российских каналах». https://www.facebook.com/burkonews?fref=nf

Ну и более веселый прикол от VoiceOfDonetsk:

Донецк, спрашиваю у пожилого сепаратиста возле ОГА:

- Что-то вас мало как-то?

Ответ:

- Конечно, многие наши домой на Пасху уехали - в Россию!

Ничего. Нас это не пугает. Вот как отжигает Денис Тукмаков, главный редактор интернет-ресурса «Журналистская правда» (jpgazeta.ru»):

«Если выяснится, что за восстанием Луганска, Донецка, Харькова стоит Россия, что оно спланировано в ГРУ, проплачено «Газпромом», прикрыто Лавровым, осуществлено белгородцами и ростовчанами, держится на российских штыках или обещании штыков, – стало быть, наша с тобой страна (и мы с ней вместе) вернулась, наконец, в мировую политику, из её объекта превратилась в субъект, в центр силы. Проявила власть и волю. Осознала собственные интересы. Пробудилась к возврату утерянного. Заговорила с Историей на языке справедливости».

Пафосу-то, пафосу сколько! Но…

Еще сто лет назад Тютчев сказал: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». Это справедливо, особенно что касается тех, кто стоит (сидит?) повыше обывателей. Тем более это касается тех, кто говорит с Историей на языке справедливости. Денис Тукмаков завершает свой опус так:

«Теперь Россия никогда не будет прежней. Теперь ей путь – только вперёд: назад-то дороги нет. Оставить бы грязь и мерзость в слякотном, бесконечно далёком январе. Немедля сбросить с ног вериги всего того, что мешает топать вперёд, – например, несносную экономическую политику, рассчитанную на «офшорный» бизнес и «офшорное» сословие, годную лишь для России-без-Крыма. Почистить страну хоть немного после четвертьвековой зимы. Пробудиться как следует, словно перед войной, брат».

Что-то мне кажется, что слово «словно» тут лишнее. Не так ли?

фото