фотоДожили. На заседании Совбеза ООН представитель Нигерии сказал представителю России: «Ваши представления о сферах влияния коренятся в девятнадцатом веке и не работают в современном мире, современный мир намного сложнее».

фотоА ведь шутили как-то, сравнивали, говорили, что Россия на Нигерию похожа. И населением (количество), и воровством, и коррупцией… И вот какая-то Нигерия (кто знает, где она находится – кроме того, что в Африке?) учит Великую Россию современности…

Да уж. Ввязалась Россия в авантюру. СССР у нее болит. Фантомные, в общем-то, боли, но разум застилают.

И вот эти «болящие» подают заяву в прокуратуру: Горбачев виноват в распаде СССР! Давайте судить его! Ну да, ну да. Вообще-то Беловежское соглашение не Горбачев подписывал. Но Ельцин умер, его не привлечешь, а Кравчук и Шушкевич – граждане других государств, тоже не очень-то… да вообще не достанешь!

А вообще-то, если СССР незаконно развалили, то Горбачев – наш законный президент, а в Кремле сидит самозванец. Может, чтоб не было разговоров «Горбачева на царство!», и затеяли эту бодягу с Генпрокуратурой?

А все Украина, все хохлы проклятые. Майдан устроили, законноизбранного президента прогнали. Ну то есть он сам бежал, причем двое суток вещички паковал и вывозил, а за несколько часов перед отъездом «милостиво согласился» подписать «под давлением европейцев» некие соглашения, которых, конечно, не собирался выполнять, потому что не собирался оставаться ни в Киеве, ни вообще в Украине.

Нет, кое-что в этой ситуации оказалось для России (то есть Путина, конечно) полезно: Крым отжали, в результате рейтинг Путина взлетел, патриотизм под лозунгом «Крым наш!» - тоже. Действие, конечно, людоедское: «Лучше всего человека съесть, когда он болен или отсутствует. Тогда он даже не будет знать, кто его съел, и с ним можно будет поддерживать хорошие отношения». Ну, конечно, в этом случае очевидно, кто съел, так что у России возникли проблемы. Но нам же плевать на проблемы, правда?

Теперь вот остальное отжать пытаемся. Но тут могут возникнутьуже другие проблемы, потому что «мирно, без единого выстрела» не получится. А там, где выстрелы и вроде даже война намечается – там как-то патриотизм убывает.

Вон даже Владимир Соловьев заговорил: «Вы меня, конечно, простите, но если мы говорили о безобразии, когда «Правый сектор» взял оружие, то почему не безобразие, что пророссийские активисты или которые за Федерацию - вооружились? Ну, если там безобразие, то и это безобразие...

Надоели вопли такие страстные: «Россия, помоги!»… А почему? А потому что мы захватили здание. Офигеть! То есть, если сейчас украинцы захватят какое-то здание в центре Москвы, они будут требовать, чтобы Украина ввела войска?... А мы объявим себя сейчас Донецкой республикой. Мы - это кто? Демократические процедуры либо есть, либо нет».

Не только Соловьев об этом говорит. И кстати – о Донецкой республике. На самом деле ее уже нет. Комитет патриотических сил Донбасса (КПСД) отменил свое решение о создании Донецкой народной республики.

«В связи с событиями последних дней в КПСД поступали многочисленные обращения граждан с заявлениями об их несогласии с созданием Донецкой республики и объявлением о ее присоединении к соседнему государству, а также с проведением референдума без соответствующей нормативной базы», — цитирует заявление пресс-службы КПСД «Украинская правда». В связи с этим комитет в Донецке провел народные сборы, на которых было принято решение:

1. Отменить решение о создании Донецкой республики.

2. Запретить проведение любых референдумов на территории Донецкой области до создания соответствующей правовой базы.

3. Признать незаконными заявления об отделении Донецкой области от Украины и сохранить регион в составе независимого украинского государства.

Тем не менее кое-где на Донбассе некие люди, захватывая здания местных администраций, потрясают флагом Донецкой республики – несуществующего и даже не существовавшего государства. Соловьев прав: шизофрения это… А другого государства – это, вообще говоря, предательство… Если только…

Вот, например, «славянская история». В городе Славянске (провинциальный городишко Донецкой области, 100 тысяч жителей) захватили некие люди мэрию и вывесили российский флаг. С одобрения мэра, кстати. Точнее, мэрши: ее зовут Неля Штепа. Тут Киев возьми и объяви антитеррористическую операцию (АТО). Вертолеты, то-сё… Флаг исчез, мэрша вроде тоже. Один из захватчиков, Вячеслав Пономарев, объявил себя мэром и обвинил Штепу в переговорах с «Правым сектором».

При современных технологиях найти сведения о человеке – не проблема. И что же оказалось? Что Вячеслав Пономарев – гражданин России… Не вполне законопослушный, правда: он в федеральном розыске с 2009 года.

«Правый сектор» нынче же – просто пугалка для простодушных. Знаете, что в Ровеньках случилось? Слух прошел (интересно, какая зараза его запустила?), что в Ровеньки прибыли шесть автобусов с «Правым сектором», чтобы захватить динамит. Конечно, где находится склад с динамитом, известно всем жителям. Вот они и рванули… В смысле, поехали к складу. С разных сторон рванули, конечно, и… столкнулись у склада. Естественно, приняли друг друга за «Правый сектор» и давай драться. Тем не менее, вскоре по каким-то признакам поняли, что своих бьют, помирились, побратались. И рванули дальше – на поиски «Правого сектора»! Все объездили, везде побузили, но врага так и не нашли.

Вот уж поистине: Кошка бросила котят – «Правый сектор» виноват.

Но пока что следов «Правого сектора» на Востоке Украины не находится, зато находится кое-что другое…

На той же Донетчине во время одной бузы «революционеры-сепаратисты» тусовались возле здания, ну и публика, и пресса тоже. Вот один из «революционеров» возьми да и попроси отойди журналиста за поребрик. За что, за что? Да за то. Поребрик – это так в Питере бордюр называют. А в Украине это называется бровкой.

Так что же, эти их украинские сепаратисты – это, получается, наши засланцы?

«Харьковчане», которые не знают, как пользоваться обычными для харьковчан автоматами для билетов, «дончане», которые принимают флаг родного футбольного клуба за бандеровский – это все мелочи. А вот и покрупнее рыбка:

«Российские диверсанты начали давать показания, - сообщают «Донецкие вести». - Руководитель диверсионной группы, которая была задержана в Одессе, с соблюдением мер конспирации осуществлял контакты с представителями российских спецслужб в АР Крым. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

фотоНапомним, Служба безопасности Украины в Одессе задержала преступную диверсионную группу в составе четырех человек, вооруженную автоматами АКС-7, 62 и пистолетами. «Группа планировала осуществить вооруженное нападение на воинскую часть, дислоцированную в Одесской области, и завладеть огнестрельным оружием. Злоумышленники также планировали привлечь к противоправной деятельности до ста подготовленных лиц с опытом военной службы или участия в боевых действиях», - говорится в сообщении. По информации пресс-службы, главной задачей диверсантов была дестабилизация социально-политической ситуации в Одесском регионе, организация массовых беспорядков сепаратистской направленности. Для создания резонанса в ходе массовых митингов планировался захват административных зданий, насилие над гражданским населением, сопротивление представителям власти с применением оружия и взрывчатых веществ».

Кстати, около года назад в передаче всем известного Дмитрия Киселева был репортаж о недавно созданных ССО (силы специальных операций) для нелегальных действий «на сопредельных территориях». Ну там – освобождение российских граждан, если кто-то их взял в заложники за рубежом, и прочие благородные задачи. Украина – тоже «сопредельная территория», и русских там, как нам неоднократно рассказывали, обижают. Правда, это лишь слова…

Слова, то есть переговоры захватчиков-сепаратистов в Славянске были перехвачены, услышаны и записаны СБУ. И что? Российским руководителем сепаратистов из записей СБУ оказался политолог/пиарщик Александр Бородай. Именно ему принадлежит телефонный номер, указанный СБУ в записях, в которых он называется «Александр из России». Именно этот номер предоставили нам несколько независимых друг от друга российских журналистов. Это «Украинская правда» пишет.

Мы неоднократно слышали, что российских военных и вообще россиян в Украине нет, это все местные, и их много. Много-то много, но…

«Громкий скандал разгорелся на отечественном телевидении, - пишет в «Профиле» Дмитрий Быков. - Украинский врач Андрей Петков оказался героем сразу двух репортажей. На НТВ его представили как активиста «Правого сектора», прибывшего из Германии и доставившего «правосекам» пятьсот тысяч личных евро. На телеканале «Россия» немец, помогавший активистам Майдана, оказался уже его жертвой, поскольку он вышел на площадь заявлять о несогласии с киевскими властями, и тут ему чуть не отстрелили нос. Человек с нашлепкой на носу в обоих случаях один и тот же, и костюм на нем тот же, и голос неотличим. То есть «наемник» и «жертва наемников» — одно и то же лицо». Это не единичный случай.

Понятно, зачем Путину Восток и Юг Украины: без этого Крым остается чемоданом без ручки. У России уже есть один эксклав – Калининградская область, куда можно добраться либо самолетом, либо через территорию других государств.

Впрочем, некоторые (можно сказать – многие) политологи и просто привыкшие думать логически люди многократно предполагали, что украинское руководство «слило» Крым и, возможно, готово «слить» и Донбасс, а то и весь Юго-Восток. А может, просто у власти в Киеве – политические импотенты, у которых власти-то и нет. Нет отпора агрессору, нет приказов к сопротивлению – ничего нет. Только призывы к ЕС и США: защитите нас от нашего «северного соседа»!

Но кто же будет защищать страну, которая сама не сопротивляется? А вдруг слова о защите – просто слова, а ситуация ей на самом деле нравится? Или эта дурацкая идея «не сопротивляться, чтобы не спровоцировать», которая и привела к потере Крыма. Вот эта идея, вбитая в одну гениальную фразу Олегом Козыревым: «Если Украина будет сопротивляться российскому вторжению – она спровоцирует российское вторжение, поэтому Украина не должна сопротивляться российскому вторжению, которое будет куда успешнее, если Украина не будет сопротивляться российскому вторжению, чтобы не спровоцировать еще более активное российское вторжение, которое и так уже вовсю происходит, потому что только дурак не будет вторгаться в страну, которая не хочет сопротивляться, чтобы не спровоцировать вторжение».

АТО, объявленная по случаю Славянска, привела не к успеху, а к гибели спецназовского начальника. Но, возможно, это и станет поворотным моментом – как стала поворотным моментом для Майдана гибель «Небесной cотни».

фото«Сотрудники СБУ после ничем не спровоцированного расстрела своих коллег считают своим долгом прекратить деятельность диверсионно-сепаратистских групп на Юго-Востоке Украины независимо от государственной принадлежности диверсантов, - сообщает Игорь Мягченков. - При этом будут использованы все доступные методы работы, не выходящие за рамки законодательства и внутренних документов, регламентирующих работу спецслужб в особых условиях.

Ребята просили передать, что считают ситуацию предельно критичной и будут РАБОТАТЬ независимо от своего отношения к персонам всех рангов в Киевском пасторате и на местах. Не будут при этом приниматься во внимание и провокационные заявления особ, стремящихся расширить электоральную базу на Донбассе сказками о недопустимости силового решения проблемы террористов, диверсантов и сепаратистов. Многие шаги спецназа станут полной неожиданностью для сепаратистов, диверсантов и обывателей».

Кстати, первым заместителем главы СБУ и главой антитеррористического центра при СБУ назначен Василий Крутов – легенда «Альфы». Соответствующий указ в понедельник подписал и.о. президента Александр Турчинов.

В Донецке создано военное подразделение для защиты региона от «зеленых человечков» и диверсантов. Об этом сообщает один из активистов самообороны Донецка Семен Семенченко.

Про Одессу нечего и говорить – там народ готовит катакомбы к партизанской войне.

Мне это не нравится. Я не хочу, чтобы граждане России погибали в другой стране. Я не хочу поражения своей стране. Я не хочу, чтобы моя страна воевала - на войне, которую трудно назвать справедливой или освободительной.

Лучше бы нам уйти – за поребрик.

Фото анонса: pikabu.ru