фото

Ну это старая, еще довоенная песня. Вы помните:

Если завтра война, если завтра в поход,

Если темная сила нагрянет –

Как один человек, весь советский народ

За свободную родину встанет.

Ну там еще было и «С нами Сталин родной», и «Малой кровью, могучим ударом»…

Довоенная песня, да. Война-то пошла другая, чем ожидалось. Поэтому послевоенная мантра была иная: «Лишь бы не было войны».

И вдруг – ба! Забыв о послевоенной мантре, россияне вдруг стали агрессивны, большинство - за войну, плевать на санкции… Смешные они…

Почему вдруг?

Это объяснила Ульяна Скойбеда из «Комсомолки»: потому что это вовсе не агрессивные россияне, а обычные советские люди. «Да это не Крым вернулся, - пишет Скойбеда. – Это мы вернулись. Домой. В СССР». Сама Ульяна Скойбеда – типичный совок… нет, лучше скажем толерантнее: советский человек. Она так чувствует, она оттуда, из времени до 1985 года. И при первых словах «фултонской речи» Путина она ощутила счастье.

«Потому что вступать в конфронтацию со всем миром ради отстаивания своей правды и своих интересов – это СССР.

И быть готовым жить в бедности (потому что санкции со стороны мирового сообщества означают бедность) – это СССР. Когда весь народ готов ходить в резиновых сапогах, но только спасти Крым, когда не бросить братьев важнее, чем иметь тридцать сортов колбасы в холодильнике, когда этот позор Перестройки наконец изжит и людей не пугает даже железный занавес: чиновники, в отношении которых объявили санкции, в основном ХОХОТАЛИ, а многие простые люди, шутя, требовали внести в список и их фамилии...

И пусть Россию исключили из Большой Восьмерки: грустно, но именно так, в изоляции, всегда и жил СССР».

К сожалению, Скойбеда не вспомнила иное: в одну и ту же реку нельзя войти дважды. СССР 2.0 невозможен. Можно и слова основоположника марксизма привести: история повторяется дважды: первый раз как трагедия, второй раз – как фарс. Так вот мы не в СССР вернулись, а вступили во второй круг. В фарс.

фото

Не потому, что от СССР современную Россию отделяют 23 года. А потому, что Россия – уже не СССР. Потому что «при Петре и всех Николаях, Иосифе и Леониде Россия была страной, умеющей хреново строить и хреново обслуживать, но все же самостоятельно строить и обслуживать собственные дома. То есть имевшей второсортную, уступающую в конкурентной борьбе, но все же собственную индустрию.

Сегодня наше ключевое направление – поставка дров для Запада. Все остальное Запад поставляет нам. АвтоВАЗ давно дышит на ладан, причем дышит на аппарате искусственного дыхания импортного производства, - а ГАЗа или «Москвича» и в помине нет. Вместо них – импортные автосборки». Это уже не Скойбеда, а Дмитрий Губин.

Да что там – АвтоВАЗ и «Москвич»! Оглянитесь вокруг. Где наши рыболовецкие компании? Где ВРХФ? Где Дальзавод? Где судоремонтные предприятия? Где, в конце концов, фабрика «Заря»? Нету ничего. Разворовано, растащено, уничтожено. Где наше сельское хозяйство? Поля заросли бурьяном, по обочинам синеют цветочки льна. А на тех полях, что еще живы, работают китайцы. С чем противостоять будем?

Чиновники хохотали? Ой, не верьте. Хорошая мина при плохой игре – это просто нежелание показать, как их затронули «смешные» санкции. Многие люди «в шутку»пожелали, чтобы их тоже внесли в черные списки санкций? Ну-ну. Прям-таки добровольно. Уже, кстати, 45 тысяч человек отметились. Сами санкции Обаме объявляют. Типа: не ходи в наше кафе, не гладь моего кота…

А почему Обаме? Почему не кому-нибудь из европейских лидеров?

Возможно, потому, что им это ненавязчиво намекнули. Потому что в «список Обамы» попали самые главные коррупционеры, «близний круг» Путина. Члены пресловутого кооператива «Озеро». Мы – за них? Мы – за коррупцию? Простим им это? Ну да, еще Пушкин в незапамятные времена писал про Александра I: «Простим ему неправое гоненье: он взял Париж, он основал Лицей».

Ну наш-то, положим, не Париж взял, а всего лишь Крым. И никакой лицей не основывал. Но зато… Но зато он вернул нас в СССР!

Нет, никакого железного занавеса пока что нет. Пока что наши граждане спокойно ездят отдыхать за границу. Только жаловаться стали:

«Люди приезжают из-за границы и жалуются на то, что отношение к русским там разительно изменилось. Теперь с ними быстро сворачивают разговор, стараются закрыть окошко кассы, отвернуться и всячески подчеркнуть пренебрежение. Общаться с «захватчиками» считается плохим тоном. Обструкция. Отвращение. И вот люди не понимают: «За что? Я ничего не захватывал. Я всего лишь гражданин России, а не Путин. Меня-то за что – к позорному столбу?..»

А за то, что «от меня ничего не зависит», «я не занимаюсь политикой, это – грязное дело», «я не дурак, чтобы ходить на протестные митинги с этими городскими сумасшедшими», «моя хата с краю», «мне что – больше всех надо?»... Вот за это, граждане, вот за это.

А еще – за Киселева, разжигающего ненависть уже внутри России, и проводящего НЛП-шную черту (ученик Кургиняна?) в ваших мозгах, как невидимую линию фронта в преддверии большой гражданской войны, которую так жаждет Кремль. Зачем она Путину – не знаю, но гражданские войны начинаются сначала в головах, потом перерастают в бытовые столкновения, и, наконец, выплескиваются со стрельбой и поножовщиной на просторы страны...»

Это Саша Сотник в Фейсбуке (кстати, американское изобретение) написал.

Насчет гражданской войны – не уверена. Скорей всего, все будет прозаичнее…

Кстати, уважаемые советские люди! А что случилось с СССР 1.0?