Международный договор

Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия

Принят

Правительством Российской Федерации,

Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии,

Правительством Соединенных Штатов Америки,

Правительством Украины

Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки и Украина, приветствуя присоединение Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве государства, не обладающего ядерным оружием, учитывая обязательство Украины об удалении всех ядерных вооружений с ее территории в установленные сроки, отмечая перемены в мире в области безопасности, в том числе окончание "холодной войны", создавшие условия для глубоких сокращений ядерных сил, подтверждают следующее:

1.

Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

2.

Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будут применены против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций.

3.

Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом обеспечить себе преимущества любого рода.

4.

Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают свое обязательство добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае если Украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия.

5.

Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают в отношении Украины свое обязательство не применять ядерное оружие против любого государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающего ядерным оружием, кроме как в случае нападения на них, их территории или зависимые территории, на их вооруженные силы или их союзников таким государством, действующим вместе с государством, обладающим ядерным оружием или связанным с ним союзным соглашением.

6.

Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки и Украина будут консультироваться в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопрос относительно этих обязательств.

Настоящий Меморандум будет применимым с момента подписания. Подписано в четырех экземплярах, имеющих одинаковую силу на английском, русском и украинском языках.

г. Будапешт, 5 декабря 1994 г.

(Подписи)

http://docs.pravo.ru/document/view/18560692/16244145/

фотоПозвонила читательница, говорила, что читает нашу газету давно, всегда верила ей, а в последнее время позиция редакции ее удивляет. Ее сын, живущий в Николаеве, собирается переезжать из Украины в Россию, мол, опасно стало жить, так как бандеровцы житья не дают, людям уши отрезают прямо на улицах.

Я попросила про отрезанные уши рассказать поподробнее, или дать мне телефон сына, чтобы с ним поговорить об этом, может быть он рассказал нам бы про этот ужас. Но вместо продолжения темы про отрезанные уши женщина сказала, что она за присоединение Крыма к России и с позицией нашей газеты не согласна, сказала, что Крым всегда был российским, мол его мы когда-то отвоевали то ли у Турции, то ли у Греции. На мое замечание - раз отвоевали, так, может быть, им и вернуть, или, например, татарам отдать, которые раньше русских в Крыму появились, - дама стала уверять, что раз мы отвоевали когда-то, то оно все наше.

Действительно, народ ликует: «Крым наш». В газету «Арсеньевские вести» звонят с проклятиями, мол, мы вас так любили, а вы против такого замечательного шага президента. Мол, мы его, конечно, считали негодяем, а он оказался вот какой замечательный.

Действительно, редакция, как никогда единодушна, мы против захвата Крыма. Из текста, приведенного ниже, тем, кто его прочитает, должно стать понятно, почему. Позицию тех, кто против, четко выразили и обосновали профессионалы - историки, социологи, экономисты.

В Москве 19 марта в актовом зале Библиотеки иностранной литературы собрались представители интеллигентского сословия. Первая сессия Конгресса «Против войны, против самоизоляции России и против тоталитаризма» продолжалась два часа.

Идея собрания возникла при сборе подписей под документом с таким же названием, опубликованном на сайте «Новой газеты».

Присутствующие на Конгрессе и подписавшие воззвание отнюдь не последние люди в России. За три дня к 19 марта подписались более 200 человек, в том числе правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, артисты Лия Ахеджакова, Валерий Гаркалин, Алексей Девотченко, Михаил Ефремов, Александр Филиппенко, Елена Камбурова, Вероника Долина, Андрей Макаревич, поэты Дмитрий Быков, Игорь Иртеньев, писатели Владимир Войнович, Владимир Сорокин, Людмила Улицкая, Борис Акунин, Виктор Шендерович, издатель и политик Ирина Прохорова, кинорежиссеры Эльдар Рязанов, Павел Чухрай, политолог Георгий Сатаров, председатель Фонда защиты гласности, кинорежиссер Алексей Симонов, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков и многие другие. Интернет-страница с текстом и подписями расположена на сайте «Новой газеты».

Ирина Прохорова, модератор первой сессии, перед началом выступлений попросила собравшихся почтить память Александра Починка минутой молчания. Бывший министр труда скоропостижно скончался 16 марта.

Писатель Людмила Улицкая, автор обращения и его инициатор кратко пояснила: «Времени у нас мало во всех смыслах, вот-вот начнется полномасштабная война, которую мы хотим остановить, многие из нас не молоды, а это значит, что осталось не так уж много личного времени жизни.

К сожалению симптоматика последнего времени - закрытие средств массовой информации, беспрецедентное наступление на свободу слова, эскалация агрессии вследствие бездарной, но вполне эффективной пропаганды, лакейство чиновничьей среды, потерявшей и чувство реальности и чувство собственного достоинства, - вся эта симптоматика такова, что мы сомневаемся в возможности конструктивного и честного разговора. Но пытаемся».

Выступления были содержательными, обсуждения - интересными, присутствующие четко понимали основную причину собрания: каждому в эту минуту важно было чувствовать, что он не один.

Историк Андрей Зубов:

«Почему в головах людей, которые были воспитаны в самой элементарной советской парадигме «Мы за прочный мир», возникла просто совершенно очевидная фразеологически, очевидная по действиям, в общем-то фашистская парадигма.

Когда в декабре 2011 года были фальсифицированы парламентские выборы, а в декабре 2012 года - президентские и страна потеряла правовую основу своей власти, можно было ожидать всего. Люди, занимающиеся правом, знают, что разрыв правового пространства приводит общество в бездну. И в эту бездну мы рухнули сейчас. В бездну беззакония.

Нарушены все возможные договоры, которые подписала Российская Федерация и которые подписал Советский Союз, правопреемником, продолжателем, которого объявила себя Российская Федерация. Нарушены основополагающие принципы Организации Объединенных Наций, то есть, часть 2, пункт 4 Устава ООН «Воздержание от применения силы» или угрозы силы (45 пункт). Война - это когда силой входят на территорию другой страны без согласия этой страны. Гитлеровская Германия оккупировала Данию без единого выстрела, и это была война. Поэтому война началась в Крыму в ночь с 26 на 27 февраля, и была она развязана режимом, правящим в России. Это клинический факт, который признало все мировое сообщество.

фотоСоветский Союз, а потом Российская Федерация подтвердила, подписал Хельсинские соглашения, в которых, в частности и в первую очередь, декларировалась нерушимость послевоенных границ. Это было очень важно тогда, чтобы удержать тогда восточноевропейский блок в рамках Советского Союза. Эти все решения и третий и четвертый принципы заключительного акта Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) о нерушимости границ и территориальной целостности Европейских государств грубо нарушены Российским правительством.

Следующее. В статье 5 документа от 8 декабря 1991 года «Соглашение о создании Союза Независимых государств сказано: Высокие договаривающиеся стороны признают и уважают территориальную целостность друг друга и неприкосновенность существующих границ в рамках содружества. Это положение абсолютно похерено.

Следующее. Большой договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года. Вторая статья: «Высокие договаривающиеся стороны в соответствии с уставом ОНН и обязательствами по заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважают территориальную целостности друг друга и нерушимость существующих между ними границ».

Акты 1991 и 1998 года безусловно подписаны суверенной Россией и суверенной Украиной без всякого на них давления.

Но это еще не все. Мы должны себе представить, к чему приведет мир это нарушение основополагающих правовых принципов. Все дело в том, что до этого мир верил, что есть страны-гаранты, которые защитят слабые страны, добровольно отказывающиеся от создания ядерного оружия.

И первой такой страной, явно отказавшейся и отдавшей свое мощнейшее ядерно оружие юго-западной военной группировки России на уничтожение и принятию в свои ряды по акту будапештских соглашений 1994 года, была Украина. Гарантом территориальной целостности являются три великие ядерные державы - США, Россия и Великобритания.

Одна из этих стран захватывает территорию, которую она гарантировала охранять. Две другие - как они поступят? От этого, как в 1939 году, зависят судьбы мира.

Я смотрю на гарантов этого соглашения как на надежду возвращения к миру с порога войны, которая далеко выйдет за пространство СНГ и русско-украинских отношений. Потому что не только Украина, а и Иран, и любая другая страна, которая технически может создать ядерное оружие, его создаст, и каждый будет защищаться в одиночку. А ядерное оружие тогда, рано или поздно, попадет в руки террористических групп или совершенно безумных политиков».

Леонид Гозман:

«Вчера президент объявил, что мы находимся в состоянии войны. Наша страна находится в состоянии войны. Он сказал, что это война не с Украиной, он так сказал, и дай Бог, чтобы так было, но он сказал, что это война. Потому, что термин «пятая колонна», как известно всем здесь присутствующим, это термин осажденного города, а он произнес слова «пятая колонна» и «национал-предатели».

Это принципиальное изменение ситуации. Когда он сказал странное слово «скрепы», его стали повторять везде. А тут он просто спустил собак. Я это вижу на своей ленте в фейсбуке и в твиттере, значит все, это слово пошло, и мне объясняют как недолго осталось мне ждать.

Я хочу обратить внимание, что угроза ядерной войны прозвучала из уст не только бесноватого Киселева, она прозвучала из уст действующего вице-премьера правительства Российской Федерации, господина Рогозина, который сказал, что мы можем использовать ядерное оружие.

Интересно, что мы подписывали соглашение и подписывали обязательство о том, что мы не будем использовать ядерного оружия первыми. А поскольку после этого заявления действующий вице-премьер остался на должности, а не отправлен в отставку, это означает, что это мнение верховного главнокомандующего. Иначе бы его немедленно уволили».

Григорий Амелин:

«Мы не всегда слышим то, что говорят наши противники. В свое время президент Путин сказал, что самой главной трагедией 20-го века в России являются три дня 1991 года. Это было сказано стране, которая пережила две революции, две войны, голодомор и многое другое.

Господин Путин абсолютно честен. Он реализует то, что он нам сказал 15 лет назад. Но мы этого не услышали. Или делали вид, что мы этого не слышим.

Те слова, которые сказал вице-премьер Рогозин, сказал и министр обороны Шойгу, когда он стал министром. Да и Рогозин это сказал значительно раньше, когда он стал вице-премьером, отвечающим за все силовые ведомства. К сожалению, мы стараемся этого не слышать.

Мы дошли до страшной ситуации. Что произошло с людьми в думе, если они закон о войне принимают за 15 минут? Мы дали им такую возможность. Мы полностью ответственны за то, что до сих пор не смогли объяснить западному обществу «ху из мистер Путин».

Размер газетной статьи не позволяет опубликовать полную расшифровку всех выступлений. Надеемся, что приведенные тексты дают представление о собрании.

Татьяна РОМАНЕНКО


P.S.

20 марта 2014 года появилось сообщение о том, что в Верховную Раду внесён законопроект о денонсации договора о нераспространении ядерного оружия То есть, Украина уже не прочь заполучить ядерную бомбу.

P.P.S.

В докладе Верховного комиссара ООН по делам беженцев говорится, что увеличилось число беженцев из России. Россия на втором месте по числу беженцев, на первом месте Сирия.

В прошлом году Россия была на 6 месте, а на втором после Сирии был Афганистан. За год количество обращений за предоставлением статуса беженцев из России удвоилось.