фотоСобытия развиваются стремительно, уже поступают сообщения о штурме украинских воинских частей в Крыму, о передвижении военных колонн, о недопущении наблюдателей ОБСЕ в Крым.

Сейчас важно нам всем вместе решительно действовать. Можно распространять информацию о данной петиции, рассказывая о ней друзьям, родственникам и коллегам. Ещё один возможный способ донести нашу позицию до властей - это рассылка индивидуальных обращений президенту от граждан России. Используя приведённый ниже шаблон, Вы можете отправить письмо в Кремль, перейдя по ссылке: http://letters.kremlin.ru/send

«Господин Президент!

В связи со стремительным развитием российско-украинского кризиса и нестабильной политической ситуацией в Украине, Совет Федерации одобрил использование Вооруженных Сил Российской Федерации на территории братской Украины.

На основании п. 4 ст. 80 Конституции Российской Федерации, Вы представляете Россию, а равно и её граждан, внутри страны и за её пределами.

Я, как гражданин Российской Федерации, обеспокоен возможностью эскалации конфликта между двумя братскими странами и перерастания его в вооружённые столкновения. Использование российских войск на территории независимой страны может спровоцировать мощные антироссийские настроения не только в украинском обществе, но и в других странах. Кроме того, такие действия могут вызвать крупномасштабный международный военный конфликт. Повторяя слова президента Чехии Милоша Земана, «любая военная интервенция ведет к появлению таких глубоких рвов, которые не удается ликвидировать последующим поколениям», считаю, что крайне важно не допустить вражды и ненависти между гражданами двух братских государств. Считаю, что крайне важно избежать кровопролития и бессмысленных жертв среди российских и украинских граждан.

По данным ВЦИОМ (сообщение ВЦИОМ от 24 февраля 2014 года) большинство россиян (73%) считает, что Россия не должна вмешиваться в конфликт между властями и оппозицией в Украине, поскольку это внутреннее дело народа этой страны. С антивоенными заявлениями выступают всё больше общественных и культурных деятелей. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл уже сделал заявление, что «украинский народ должен сам, без внешнего воздействия, определять свое будущее».

Учитывая вышеизложенное, настоятельно требую:

1. Отказаться от проведения военной операции на территории Украины.

2. Вернуть российские вооружённые силы, которые уже были переброшены в Украину в период с конца февраля 2014 года по настоящий день, в места их постоянной дислокации.

С уважением,

Гражданин Российской Федерации (укажите Ваши ФИО)»