фото

Да-да! Россия позаботится о крымчанах!

Еще до появления в Крыму «зеленых человечков», но когда уже началась некоторая суета вокруг Крыма, Аркадий Бабчено выступил с советом: «Украинцы! Да отпустите вы Крым».

В том смысле, что пусть получат обиженные украинцами крымчане Россию – со всеми ее прелестями в виде Жириновского, Мизулиной, шубохранилищ, центра «Э», кортежей и мигалкок, крышевателей…

Ну, что объяснять. Мы в этом живем – и ничего, не вымерли. Вот и они пусть поживут, если так хочется.

А на днях посмотрела программу Савика Шустера на украинском телевидении, на которой присутствовали приглашенные крымчане – и депутаты перед ними выступали, и даже бывший президент Кравчук. Ну и сами юные крымчане, которые кричали, что в Киеве их не слышали, их трудностями не интересовались, ничего для них не делали… Они (не все, конечно) действительно хотят в Россию – чтобы в России их услышали, поинтересовались их трудностями и по возможности разрешили их.

Да, они к России готовы: смотрят российское телевидение, принимают российских отдыхающих летом, надеются на российские пенсии… Ну да, немного наивны (мягко говоря) и легковерны (мягко говоря). Им сказали, например, что в России пенсии – 47 тысяч. Средние. Они поверили. А что? Может, к ним летом и приезжают отдыхающие из России с такими пенсиями. Понятно же, что люди с пенсией 6500 рублей, как у блокадника, оштрафованного на 10 тысяч за плакат «Миру – мир», в Крым не едут. И соцвыплаты им пообещали увеличить в 4 раза. И зарплаты бюджетникам в 2,5-4 раза…

Знаете, с житейской точки зрения – да пусть присоединяются, пусть окунутся в такую желанную Россию! Главное, чтоб потом не жаловались, неблагодарные.

С другой стороны, зачем нам в России еще один дотационный регион с высокой преступностью? Такого добра у нас и без Крыма хватает…

Международные обязательства? У нас свои понятия!

Восстановить историческую справедливость? Это смотря как ее воспринимать, и вообще историческая справедливость – это эмоции, а в международных делах принято не эмоциями руководствоваться, а соглашениями, договорами… А вот с этим – беда.

Да, я все о нем же, о том Меморандуме, когда Украина в 1994 году отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии территориальной целостности. И подписали этот документ три ядерные державы.

И вот одна из них, Россия, вдруг от своих обязательств отказывается. Тем самым превращая и обязательства двух других держав в фикцию.

Может, конечно, руководству России (и большинству россиян) плевать на международные договоры, она может себе это позволить (вопрос: почему?). Но могут ли себе это позволить остальные ядерные державы? Могут ли они себе позволить, чтобы из-за действий России их обязательства превратились в фикцию?

«Америка вместе с Великобританией и Россией подписала «Будапештский меморандум» от 5 декабря 1994 года, в котором – в обмен на отказ Украины от ядерного оружия – обязалась «уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины», - пишет историк Марк Солонин на «Эхе Москвы». – Америка не может допустить ситуацию, при которой подписанные ею обязательства превращаются в клочок бумаги. Не может просто потому, что на следующий день после этого возникнет вопрос о реальной стоимости кусочков резаной зеленой бумаги с портретами американских президентов».

фотоПутин говорит: Россия подписывала договор с той, прежней Украиной, а раз там произошло революция, то это уже другая страна, и перед ней мы никаких обязательств не имеем. Увы – это всего лишь ловкость рук, игра в наперстки, которая не имеет значения и смысла на мировой арене.

Беспардонное нарушение международных соглашений (не только Будапештского меморандума, но и незыблемости границ, «зеленые человечки» которые «купили форму в военторге», а вовсе не российские военнослужащие, и «тигры» они тоже купили в ближайшем автосалоне) разрушает и остальные договоры, договоренности и правила. Многие говорят: «Им можно, а нам нельзя?» - припоминая и Югославию, и подобные случаи. Многие провластные аналитики, говоря о возможных санкциях (экономических) против России, бодро восклицают, что они бумерангом ударят в тех, кто санкции запустит.

Бумеранг

Вот про бумеранг – это верно… Но не прилетит ли бумеранг как раз в Россию? Я имею в виду ее действия по отношению к Украине и Крыму.

Этот текст появился еще неделю назад. Это фейк, выдумка… Но прочтите его внимательно и задумайтесь:

«Во Всекитайском собрании народных представителей зарегистрирован законопроект о присоединении территорий России. Его на заседании в пятницу презентовала депутат Сунь Вань Хань. «Принятие в Китайскую Народную Республику в качестве нового субъекта части иностранного государства возможно и при отсутствии международного договора об этом, если:

1) в части иностранного государства проведен референдум, на котором вопрос о присоединении к Китаю получит одобрение;

2) есть обращение к Китаю легитимных органов государственной власти части иностранного государства.

Процедура будет такова: инициатор предложения – органы государственной власти части иностранного государства обращаются к Президенту Китая. Президент уведомляет об этом Всекитайское собрание народных представителей, Правительство Китая, проводит консультации с ними.

В случае согласия с предложением вносит проект конституционного закона о принятии части иностранного государства в Китайскую Народную Республику, в котором определяются статус, наименование и прочие правовые вопросы», — сообщила Вань Хань.

Кроме того, она предложила еще один законопроект – об упрощении получения гражданства Китая для жителей России. «Вводится упрощенный порядок приема в гражданство для граждан России. В чем упрощение: снимаются требования, связанные с необходимостью проживания на территории Китая, наличием законного источника средств к существованию, отказом от гражданства России; срок для получения гражданства 2 месяца, а не год», — сказала депутат.

фотоЭти законы можно сравнить с маяком на берегу для потерявшихся в море. Они дают надежду. Эти законопроекты могут стать инструментом геополитической востребованности Великого Китая», — считает Сунь Вань Хань».

Вот он, этот бумеранг. Вы уверены, что он не прилетит к нам, а так и останется фейком?

То ли россияне, то ли террористы, то ли два в одном...

Тем более что проделана «операция Крым» была безобразно.

Сначала появились «зеленые человечки» - в военной форме без опознавательных знаков – в Крыму, стали без церемоний захватывать административные здания. Как-то моментально сместили прежнее руководство, объявил себя главным господин Аксенов по прозвищу Гоблин (Ничего особенного, у нас тоже мэром был Винни-Пух, а губернатором – Серега Шепелявый), объявили референдум на 25 мая. С не очень внятными вопросами и не основанный ни на каком законе.

Потом референдум внезапно перенесли на 30 марта, а потом и вовсе на 16, да еще и вопрос поменяли. Тоже не совсем внятный и не совсем парный, но один из вариантов – вхождение в Российскую Федерацию в качестве области.

«Зеленые человечки» множились. Некоторые оказались слишком разговорчивы и признались, что они – российские военнослужащие. Учения к тому же на территориях, близких к Украине. Совет Федерации, без обсуждений разрешивший президенту России вводить войска на территорию другого государства.

Наши СМИ и даже официальные лица заговорили о том, что в Крыму украинские военнослужащие то ли массово сдаются, то ли массово присягают России. И что провокации там… Почти немедленно оказалось, что ничего подобного: и украинские военнослужащие верны присяге Украине, и провокаций никаких нет…

Внезапно – пресс-конференция беглого президента Януковича в Ростове, после которого возник такой, например, вопрос: «У меня нет вопросов, почему его свергли. Но как его вообще президентом выбрали?»

А потом внезапно – пресс-конференция президента Путина, которую многие посчитали «умиротворяющей»: и учения заканчиваются, все в казармы, и наших военнослужащих в Крыму нет… В форме? А на ней не написано, что это российская форма, такая в любом военторге продается! Это не наши!

Но если не наши – то вооруженные люди в неопознанной форме являются террористами со всеми вытекающими…

фото

Впрочем, многие обратили внимание на такой пассаж в речи Путина:

«Мы не собираемся воевать с украинским народом», — заявил Путин, отвечая на вопрос корреспондента «Газеты.Ru».

«Если мы примем такое решение, то только для защиты украинских граждан, и пускай попробует кто-то из числа военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади. Не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей», — сказал президент.

Великая держава или банановая республика?

Так может говорить какой-нибудь террорист, но не глава великой державы… Или не великой? А посмотрим.

«Достаточно зайти в любой магазин: утюг или отвертку, сделанные в России, найти практически невозможно; в аптеке три четверти всех препаратов - импортные, а те, которые на первый взгляд кажутся сделанными в России, представляют собой таблетированные на российских фабриках импортные лекарственные субстанции; российская колбаса сделана из мороженого аргентинского мяса, российское пиво сварено из импортного солода с импортным хмелем и.т.д.

Экономические последствия полного торгового эмбарго для современной России будут сопоставимы с массированным ракетно-ядерным ударом. «Банановая республика» не может диктовать свою волю индустриально-развитому миру - даже если она называет себя «великой энергетической державой».

Напротив, зависимость условного «запада» от поставок российского сырья вовсе не является критической. Для США, Канады и Японии поставки российского сырья вообще малозначимы, Европа получает 65% потребляемого газа и 70% нефти не в России, и при этом только 10% электроэнергии в Германии вырабатывается при сжигании газа…

Что же касается экспорта товаров в Россию, на котором якобы «держится германская промышленность», то в 2013 году он составил всего лишь 3,3% (36 из 1094 млрд. совокупного экспорта). Проще говоря, потерю российского рынка сбыта европейские производители переживут и не чихнут».

Консенсус против авантюры

Это Марк Солонин говорит. А вот Константин Ремчуков, главред «Независимой газеты»:

«Да, действительно, границы меняются. Но при одном условии – что те страны, которые на данный момент составляют глобальную элиту в международном праве и в экономическом праве, если там есть консенсус, то они рассматривают ситуацию. Как такового международного права, которое бы абстрактно соблюдалось, его нет. Это всегда компонент силы.

Если Валовой Внутренний Продукт США в 2013 году по паритету покупательной способности доллара является 16,2 триллиона, а Валовой Внутренний Продукт ЕС является 17,2 триллиона, то есть совокупно это 33,4 триллиона, а общественный продукт России в 2013 году 2,2 триллиона, то, вот, вы сопоставьте 33,4 и 2,2, и подумайте, как в реальном мире обеспечивается международное право.

Поэтому если бы мы договорились с США о чем-то (ну, я цинично говорю), «Давайте, вот, нам нужна Украина, мы не признаем власть на Украине, там совершился переворот (мы называем не «революция», а «переворот»). Пришли какие-то бандеровцы и фашисты, давайте разменяемся: мы вам отдаем Сирию и потенциально Иран, а вы нам отдаете Крым». США начинают думать: Крым или Сирия и Иран? «Потому что мы не будем использовать право вето», - говорим мы на секретных переговорах. И каким-то неожиданным образом начинается процесс».

Что ж, кто сильнее, тот и прав? Так, да не так.

«И, кстати, еще одна отличительная особенность проведения такого рода операций, - уточняет Ремчуков. - Ты должен создать консенсус, коалицию. Каждый день нам информационные агентства рассказывают, что Барак Обама переговорил с президентом Франции, с премьер-министром Великобритании, канцлером ФРГ, президентами прибалтийских республик, созвонился с теми, с теми. Он создает консенсус относительно оценки ситуации в Крыму.

А мы создаем консенсус хотя бы среди наших союзников применительно к этой ситуации в Крыму? Нет, мы не создаем».

Да, неразумно влезть в авантюру в одиночку, не позаботившись о союзниках. Но… обратной дороги нет!

фото

«За Крым! За Путина!»

Что мы видим на улицах наших городов? Полных энтузиазма демонстрантов «За Крым! За Путина!»

Да, в основном они собраны по разнарядке, но это тот редкий случай, когда они действительно согласны с лозунгами. Действительно считают, что Крым – наш… Да он всегда нашим был! Это Хрущев учудил в 1954 году, а Ельцин, ворона, в 1991 не отобрал обратно! Ничооо, щас мы кааак отберем!

Конечно, некоторые верят пропаганде, что революцию, то есть переворот, совершили страшные бандеро-фашисты и они запрещают русский язык и угрожают русскоязычным…

Неважно, что некоторые называют этих ужасных людей «бендеровцами» и считают, что это название образовано от имени литературного героя-жулика Остапа Бендера. Очень много таких, кто знает смутно о существовании Степана Бандеры – в последние дни статья о нем в Википедии пользуется огромным интересом.

В основном эти полные энтузиазма люди – реваншисты (термин предложен Ольгой Кортуновой): «Одни хотят реванша СССР, другие реванша Российской империи, третьи еще какого-то реванша. В любом случае - это люди, зацикленные на прошлом величии, часто мнимом и придуманном пропагандой».

Реваншистами оказались коммунисты всех мастей – впрочем, это не удивительно, они живут советским прошлым.

Реваншистом оказался и пламенный борец против тирании Путина, автор «Стратегии-31» и создатель сначала «НБП», а потом «Другой России» (первая партия запрещена, вторая не зарегистрирована) Эдуард Лимонов: он отметился на митинге «За Крым!» в Москве, его ребята отметились на подобном митинге в Харькове с замечательным плакатом в руках. Эти люди все готовы простить Путину – и воровство, и Сердюкова (кстати, он амнистирован, вы знаете об этом?) – за Возвращенное Величие.

В такой ситуации Путин не может отступить: его сочтут предателем.

А крымчане чего хотят?

Ну, их мнение никого не интересует. То есть формально – да, интересует. Но референдум, не основанный ни на каком законе, проводимый «под охраной» «зеленых человечков» с оружием по непонятным правилам… 10 марта в Крыму запустили онлайн-опрос по двум вопросам референдума – и в первый же день число проголосовавших достигло 102 процентов.

Беларусь и Казахстан отказались прислать своих наблюдателей на референдум. Возможно, они результаты тоже не признают, как и остальной мир.

Впрочем, Украина, судя по всему, не собирается отвоевывать Крым силой. Все-таки дотационный, депрессивный регион, а финансы после исчезновения правительства Бандюковича вместе с казной – поют романсы. В общем, как говорится, баба с возу – кобыле легче. Пусть Россия теперь кормит Крым, раз уж ей так приспичило. Пусть крымчане проголосуют за Россию, если им так туда хочется, пусть поживут по российским законам – авось понравится! В общем, получается почти по Аркадию Бабченко.

Спасибо Путину за это

А завершить статью хочу словами историка Марка Солонина:

«Вне зависимости от того, как и когда разрешится «крымский кризис», путинская Россия уже проиграла, а новая революционная Украина уже выиграла. Никто из ответственных политических лидеров Запада и Востока не забудет вечер 1 марта 2014 г., когда Совет Федерации – не задавая ни одного вопроса, дружно и единогласно – проголосовал за войну против мирной соседней страны, населенной братьями по крови, вере и общей истории.

Истерика российских СМИ и милитаристский угар зомбированной быдло-массы также не прошли незамеченными. Последствия будут – серьезные и долговременные.

Для Украины общая угроза со стороны внешнего агрессора оказалась мощнейшим инструментом консолидации общества. Остатки «совка» стремительно вылетают из сознания бывших советских подданных, ныне превращающихся в граждан демократической европейской страны. Опрос, проведенный 9 марта украинским телеканалом «1+1», дал совершенно феерический результат: вступление Украины в ЕС поддержало 77%, вступление в НАТО - 70%.

 

Великий Национальный Лидер России добился такого результата, для достижения которого у новой украинской власти в мирное время ушли бы долгие годы...»