фото

8 марта на Марсово поле пришли около тысячи человек, чтобы выразить свое возмущение военным вмешательством России в дела Украины.

Разрешение на массовую акцию удалось получить только левым организациям. Активисты «Партии прогресса», РПР-ПАРНАС и других партий и движений дважды подавали заявку на проведение своей акции, но, получив отказ, решили присоединиться к левым. По мнению лидера петербургского отделения РПР-ПАРНАС, сегодня слишком острый момент, чтобы упускать возможность сказать свое слово.

Митинг получился шумным и пестрым, особенно много было черно-красных анархистских флагов и желто-сине-красных флагов объединения «Ингрия». Не было недостатка и в плакатах, в которых люди дали волю своему творческому задору: от лаконичных надписей «Нет войне», «Я не против русского Крыма — я против аншлюса», до изображения желто-голубой ракеты со словами "Прощай, немытая Россия!" или портрета Путина с маленькими усиками, присмотревшись к которым, можно было прочесть слово "Крым".

Впрочем, выступали не только против военного вторжения на Украину, но и против нацистских лозунгов правых радикалов Евромайдана.

Против присоединения Крыма с помощью российских войск выступили даже бывшие военнослужащие, родом с Украины, ранее служившие в Крыму. Попросив слова, они признавались, что никогда раньше не ходили на митинги, но теперь просто не могут молчать, потому что им хорошо известно: в Крыму все спокойно, и защищать там некого.

Среди выступавших были и депутаты петербургского парламента. Одну из них, коммунистку Ирину Комолову, во время выступления ударил провокатор, завязалась потасовка. Организаторы митинга оттащили хулигана. В дело тут же вмешался ОМОН, который препроводил в автобус как провокатора, так и человека, пытавшегося его остановить. Но драчуна позже вместе с двумя другими провокаторами отпустили.

Главным лозунгом митинга, который скандировали почти после каждого выступления, был лозунг «Нет войне».

(http://lenta-ua.net/novosti/obschestvo)


Антивоенный комитет создан в Санкт-Петербурге по решению народного схода 2 марта на Исаакиевской площади. В него вошли известные в Петербурге политики и гражданские активисты Максим Резник, Андрей Пивоваров, Андрей Давыдов, Ольга Галкина, Михаил Конев и др.

На собрании решено начать в Петербурге кампанию протеста против войны – в форме уличных акций, сбора подписей и отправки обращения к российским властям.

Ежедневно, начиная с понедельника, будут проводиться пикеты в трех точках – на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы, на углу Невского и Малой Конюшенной улицы, а также на углу Большой и Малой Московских улиц. По будним дням пикеты будут проходить с 18 до 20 часов, время в выходные будет определено позднее.

На пикетах будут собираться подписи под обращением к российскому руководству. Текст обращения: «НЕТ ВОЙНЕ! Мы, нижеподписавшиеся граждане России, требуем от нынешних властей РФ прекратить любые формы силового вмешательства в дела независимой Украины».

Во вторник днем (с 13 до 14 часов) на главпочтамте планируется провести массовую отправку писем с аналогичным требованием к президенту РФ. Инициаторы обращения приглашают петербуржцев присоединиться к акции, либо направить письмо самостоятельно.

Заявление депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Дорогие петербуржцы!

Мы, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, избранные от разных политических партий, считаем ошибочным и опасным решение, принятое Советом Федерации по просьбе президента России – о возможности использования российских войск на территории Украины.

Мы уверены, что реализация этой возможности приведет к катастрофическим последствиям. Боевые действия любого масштаба станут преступлением как против украинского, так и для российского народа, объединенных многовековым братскими отношениями.

Даже если сейчас у российских властей нет намерения вводить войска, их решения и действия накалили ситуацию, создали почву для провокаций, способных запустить необратимую цепь событий, которые разрушат единое культурно-историческое пространство, один из центров которого — наш город.

Что бы ни планировали авторы этой опасной геополитической авантюры, она грозит обернуться гибелью людей, резким ухудшением жизни в стране. Это коснется каждого — всех, чьи зарплаты, пенсии и сбережения обесценятся в результате кризиса и инфляции. Всех, для кого станут недоступными необходимые лекарства или операции. Всех, кто не сможет оплатить образование своих детей.

Мы понимаем обеспокоенность русскоязычного населения Крыма и других регионов возросшим влиянием националистов и радикалов, которые сыграли большую роль в смене власти в Киеве.

Однако непосредственную, а не гипотетическую угрозу их жизни и здоровью, будущему их детей создают уже принятые решения, в результате которых Крым может надолго превратиться в «горячую точку», оказаться в международной изоляции.

Надежные гарантии обеспечения безопасности и соблюдения прав русскоязычного населения Украины необходимы. Но этот вопрос может и должен решаться политическим и дипломатическим путем, путем диалога с властями Украины на основе взаимного уважения, а не путем угроз, шантажа, провокаций и пропагандистской лжи.

Мы считаем безответственным поведение тех российских и петербургских политиков, которые приняли участие в постыдной кампании в поддержку ввода войск в Украину, развернутой в последние дни.

Мы призываем президента России отказаться от силового вмешательства в дела независимой Украины, и от провокационной политики угроз. Нет – войне!

 

Григорий Явлинский

Борис Вишневский

Александр Кобринский

Марина Шишкина

Ирина Комолова

Максим Резник

Ольга Галкина

Вячеслав Нотяг

 

Явлинский – Петербургскому ЗакСу: «Война с Украиной – преступление! Найдите другой способ прогнуться!»

Заявление Законодательного собрания Санкт-Петербурга о поддержке решения о возможно вводе войск в Украину наносит огромный ущерб РФ и ее национальным интересам. С таким заявление выступил лидер фракции «ЯБЛОКО» в ЗакСе Григорий Явлинский.

В обращении к президенту Владимиру Путину, спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Сергею Нарышкину депутаты выразили полную поддержку решению Совфеда разрешить президенту ввести войска на Украину. «На Украине начались беспрецедентные преследования простых граждан по национальному признаку и политическим взглядам, ущемление прав русских и других национальных меньшинств, угрозы запрета русского языка, ликвидация партий, закрытие СМИ, пропаганда неонацистской идеологии. Сотни боевиков из ультраправых националистических организаций в столице и в крупнейших городах Украины вошли в столкновение с законными властями на местах, создавая реальную угрозу жизни простых людей, в том числе граждан РФ, проживающих на территории Украины», — говорится в обращении.

Григорий Явлинский выступил не только от фракции «ЯБЛОКО», но и от лица некоторых депутатов фракции «Справедливая Россия».

Он заявил, что «документ является ложью», в нем «почти ничего не соответствует действительности».

Лидер «ЯБЛОКА» настаивал на том, что решение Совета Федерации не соответствует ни российской Конституции, ни международному праву, именно поэтому ни одна страна мира, даже Белоруссия, не поддержала действия России.

Поддерживать действия, направленные на войну с Украиной, — преступление, заявил Явлинский. Он призвал каждого из депутатов помнить, что если кровь прольется, она будет на их руках.

Григорий Явлинский выразил уверенность, что поддержка действий, направленных на войну с Украиной, — преступление. «Каждый, кто это поддержит, должен знать, что если кровь прольется, она будет на ваших руках. Вы должны помнить это всю свою жизнь», — обратился лидер «ЯБЛОКА» к депутатам.

Он также напомнил парламентариям, что вчера президент Путин постарался сделал всё, чтобы успокоить ситуацию. «Вы же продолжаете ее подогревать и раскручивать. Ваш прогиб совершенно не нужен сейчас никому! Найдите другой способ прогнуться!» — заключил свое выступление Явлинский.

«За» обращение проголосовало 38 депутатов, «против» – 8, в том числе вся фракция «ЯБЛОКО» (6 депутатов).