Даже не знаю, как писать эту статью, пройдя, как древние аргонавты, между Сциллой и Харибдой, нелицеприятной правды и латентной цензуры. Зная всю силу карательной системы, хочется написать и правду момента, и избежать санкций даже за миллиметровый намек на «крамолу».
А крамола на сегодня — это всё, что против течения
Это – твои личные мысли, твои взгляды, которые могут идти вразрез с «линией партии», с сегодняшними фантасмагорическими реалиями.
Джордж Оруэлл с его книгой «1984» кажется сегодня наивным розовым мечтателем, который и предположить не мог, что в современной России сложится такое жизненное произведение как «2022-2024», которое затмит своей будничной мерзодневностью бытия то «наивное» будущее, которое предрекал из далекого 1948-го года английский писатель, создавший знаменитую сагу о тоталитарном СССР. Как он был прост в тех предполагаемых оценках о нашей стране (СССР 1984 года), и что бы он сейчас сказал о современной России, которая предстала во всей своей суровой красе перед остальным миром.
Сегодня в России пора всеобщего «ура-патриотизма» и, судя по СМИ, полного «одобрям-с» всех дел, которые творит власть. А самое главное, как бы единодушная поддержка нашим гражданским обществом всего того, что происходит в стране. По моему мнению, враньё во всем и вся стало на текущий момент национальной идеей России. Но враньё, хитрое, не стопроцентное: враньё «дозированно-разбавленное» на любителя, на любой интеллект. Чем ты проще, тем ты быстрее и всепоглощающе поверишь в него...
ГОВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ, ТОЛЬКО СЛУШАТЬ
Ну, а в настоящее время все наши российские СМИ — ТВ, газеты, радио, интернет — направлены на такое промывание мозгов о «сермяжной правде», что остаётся только слушать и согласно кивать головой всему услышанному и увиденному, во избежание неприятностей, а то и прямых уголовных репрессий.
ВЫБОРЫ
ПО-РОССИЙСКИ
По-моему, Это просто политическая экспресс-поездка властей на скоростном «сапсане». Что тут началось после 20-го декабря 2023 года: народ замолвил — Путин согласился. Мгновенно создан штаб по выдвижению — 500 подписей в сей момент! Панфилова дает старт кампании, Матвиенко указывает направление движения — всё!
Вот так бы всех кандидатов и всегда!
Госмашина «при полной поддержке российского общества» мгновенно пришла в движение, чтобы в марте 2024-го года в результате неимоверно трудной, честной, упорной борьбы с сильнейшими, достойнейшими противниками...
Зачем весь этот маскарад?
Зачем потраченные миллиарды денег на избирательный марафон только ради его легитимации перед остальным миром?
Не смешите весь политический мир своей «деланной серьёзностью», словами, что «российский народ — это главная власть в стране».
Эта фраза сегодня уже даже не смешна. Она траурно горька, она — нонсенс!
А телевизор после 20-го декабря стал торжественно скучен: Путин на Форуме молодёжи, Путин на съезде железнодорожников, Путин звонит девочке, Путин открывает трассу «М-12»…
Что это? Да успокойтесь, это просто началась предвыборная агитация одного из кандидатов в президенты. Не волнуйтесь, у всех у них будут равные условия для агитации, равные финансовые возможности для агитационной борьбы, все будут равны! Что вы, что за сомнения?! Не сомневайтесь, борьба будет упорная, а победителя выявят «на флажке», который обойдёт соперников или «совсем на чуть-чуть», или «с большим отрывом». Достойные соперники, честная и чистая борьба. А кто сомневается или не согласен, то «обращайтесь в суд», как часто говорит президент. Он знает, что говорит, не сомневайтесь.