Я был бы солидарен с автором статьи «Министерство счастья» И.Г. Гребнёвой, в которой она пытается найти корень проблем в утраченной Конституции. Согласился, если бы это касалось цивилизованной страны.
И.Г.: А разве могла нецивилизованная страна отправить первой человека в космос?
Откровенно говоря, разве кто-либо задумывался при голосовании о поправках Конституции? Конечно же, нет! На мой взгляд, даже не понимали, о чём, собственно, шла речь. Если и голосовали-то на отмашку и от простодушного доверия к своему президенту.
И.Г.: Многие в стране были против поправок. И разъясняли, и протестовали. Только многие люди не пытались вникнуть и шли по гладкой дорожке, усыпанной обещаниями власти.
Да и кто у нас когда-либо придерживался Конституции-то? На международные конвенции ... навалили, а внутреннюю Конституцию прямо-таки уж будут блюсти?
И.Г.: Все это с нашего молчаливого согласия. А чтобы блюли, надо заставить! Ведь это основной Закон страны! Иначе стране хана.
Что касается всевозможных выборов? Так, в общем-то, ответственных выборов не было никогда! Похоже, всю процедуру выборов плюс цветущее мошенничество наше избирком перенял из советского прошлого.
И.Г.: Первые выборы после падения СССР были честными, ибо Закон тогда действовал. Тогда прошло много честных людей во власть, даже академик Сахаров.
А что вы хотите? У нашего кормчего чуть ли не пальцы веером, и остальные медийные чесальщики по ушам до тошноты надоели народу! Создаётся ощущение, что они сами уже не знают, что чесануть. То напрягали народ ядерной угрозой от Незалежной, то нас хотят поиметь какие-то ЛГБТшники? И кто это у нас в верхах так испугался их, ума не приложу? Прямо мы все такие податливые и склонные к голубизне, что нам можно всучить всякую ересь?
И.Г.: Всё ядерное оружие у Незалежной отобрали в обмен на соглашение о неприкосновенности её границ.
Весь этот политический бред уже порядком надоел. Каждый старается жить своей жизнью. Кто-то ещё верит Путину, верит, что тот стоит на страже страны и их пятой точке. Другие с головой ударились в гонку за наживой. Третьи рыскают, как волки, за куском хлеба. А многие просто подыхают! Уж я-то хорошо знаю, как очень запросто, плюнув на все эти новые форматы, умирают люди!
И.Г.: Есть притча про двух лягушек, попавших в молоко. Одна из них сложила лапки и утонула. К сожалению, все россияне поступают так, и именно этого добивается от них наша элита-власть. Вот только, видимо, переборщила, теперь пытается поднять рождаемость.
Думаю, мы же все очень хорошо понимаем, что когда-то наше правительство во имя своих шкурных интересов построили мещанское государство. И какая при таком раскладе консолидация в обществе? Если каждый вцепился всеми своими конечностями в свою долю, как волк. Далеко и высоко не заглядывая и ненавидя всех и вся вокруг. Вот и весь расклад, спущенный сверху, представители которых также всеми своими конечностями вцепились во власть. А какая при таком раскладе альтернатива Путину? Там ведь тоже вцепились. Вы же прекрасно понимаете что народ отделён от правителей многих стран, а в нашей стране более чем очевидно. И запрос у народа совершенно противоположный. А выбор-то есть?
И.Г.: Выбор есть, как у второй лягушки из той притчи: она барахталась из последних сил, пока не сбила кусочек масла, который помог ей выпрыгнуть.
Относительно, так называемой, заезженной гегемонии или лидерства в этом безумном мире, на мой взгляд, так мы на таких задворках, что все наши обгаженные генсеки в гробу не раз перевернулись! При такой инертности народа хоть сто раз перепиши Конституцию, людям будет по барабану.
И.Г.: По барабану всем тем, кто сродни стаду баранов, ведомых на убой. А мы будем барахтаться до конца, уверена, что сумеем выпрыгнуть, потому что нас далеко не мало. И давайте не будем разводить здесь безнадегу.