Вряд ли, кто будет спорить со мной, что лучшее лекарство для больного — это искреннее отношение к пациенту медицинского персонала. Другое дело, когда властьимущие в пятерке продвинутых экономик мира прямо-таки принуждает тех же врачей ломать все наши лучшие человеческие стереотипы! Все мы прекрасно помним клятые не раз и не два 90-е, когда человеку больному, чтобы спастись от смерти, было необходимо затариться шприцами, бинтами и лекарствами!
Кто не сумел этого сделать, очевидно, канул в небытие. Но, благо, от этого беспредела с уходом в небытие миллионов сограждан время нас кое в чем отдалило, даже при свинском разделении в обществе, которое типа сплоченное в фантазиях наших правителей, врачи стали гораздо приветливей, и словно духовное лекарство человечней!
Как бы я ни боролся со многими болезнями-напастями этим летом, все же пришлось вызвать «скорую помощь». Порадовала, конечно, приветливость дежурной медсестры Анечки, хотя и пожурила основательно за то, что не вызывал раньше. А так, собственно, и весь наш народ тянул до поледнего. Споренько определили основу всех моих побочных болячек. Оказалась пневмония, и с той же Анечкой по скорой прямиком в больницу на Артем. Мне пришлось трястись в машине почти пять часов.
Артемовская городская больница № 1 образовалась 10 января 2012 года под руководством Забудской Светланы Васильевны на базе родильного дома города Артема. Возможно, поэтому здесь пациенты после изнурительной болезни как бы рождаются заново под чутким присмотром медицинского персонала. С одной из них, очень приятной и доброжелательной женщиной, мне удалось побеседовать. Она прибыла в Приморье из далекой Хакасии и устроилась во вновь открытую больницу в 2012 году медицинской сестрой-анестезиологом. Наряду с анестезией, Валерия Александровна Кащеева освещает доброй улыбкой больных.
Работа Валерии нравится и, кроме медицинской помощи, она оказывает больным ещё и моральную поддержку.
Конечно же, я спросил её и о сподвижниках.
– Коллектив у нас дружный и добрый, – заявила Валерия Александровна. – Нам всем хотелось, дабы к нам относились с уважением! Ведь морально работа очень тяжелая, но мы справляемся!
Конечно же, я с этим полностью солидарен. И давно для себя сделал выводы, кто и как делает погоду в стране. После долгих невзгод и упадков хотелось бы, как можно больше, видеть таких сестренок, как Валерия Александровна Кащеева.
Не хотелось бы повторяться, но в своих умозаключениях я не раз и даже не два писал об положительных чертах некоторых представителей нашей молодёжи. Да и о молодёжи, в целом. Другое дело, что кое-кто уже начинает незаслуженно прислюнявливаться к этому процессу расцвета положительной тенденции развития молодёжного движения. Как бы пытаясь его возглавить. Да на мой простодушный взгляд это – пустая затея. Я не единожды писал, что лицемерие молодое поколение чует за версту. В любом случае, на сером фоне, который намалевали высокопоставленные мужи, белое обозначается отчётливо. Не будет секрета в том, что с 90-х годов наша молодёжь была предоставлена самой себе. Взрослые были заняты исключительно тем, чтобы что-то урвать, оторвать, зачастую вместе с башкой, одним словом отвоевать. Причём, нахально ссылаясь на тех же ребятишек. Молодёжь в этом отношении тоже не отставала, стараясь утереть соплю взрослым. Вместо былой пионерии и комсомолии образовались всевозможные сообщества с криминальным душком. По всем моим наблюдениям, все эти процессы сводятся к единому знаменателю. В знак протеста!
Даже мелкая шпана, носящая говорящие наколки, формируется в определённые ватаги. По моему мнению, всё это – результат лжи, лицемерия подхалимства взрослых, в противовес гнилой системе сформировалась другая «жизнь по понятиям», немного пожёстче, но гораздо честнее. Сейчас немного другие времена, и, вопреки всем коварствам неких старших, которые на халяву взяли от этой жизни если не всё, то почти всё, я искренне рад всё чаще встречать порядочных, честных и добросердечных молодых людей.
Вот и на этот раз, находясь в больничном учреждении, мне удалось встретить и познакомиться с представителями нашей молодёжи. Это – Слободчиков Павел Дмитриевич и его верная подружка Ангелина. Воспитанные и самодостаточные 18-летние наши ребятишки. Для тяжело больных это – своеобразные «палочки-выручалочки». Павел, вообще, уникальный самостоятельный человек, имеющий свои достаточно твёрдые взгляды и убеждения. На многие темы абсолютно подкован и эрудирован. Не отстаёт от него его подруга Ангелина. В душу бросилось другое, с какой теплотой и искренностью Паша помогал в уходе за абсолютно посторонним для него 83-летним дедом. Да, собственно, и нам старался всегда чем-то помочь. Такое я не могу воспринять равнодушно. Именно на этом я отчётливо осознал, что вот такие, как Паш, своих-то и не бросают! Это вам не с трибуны бла-бла-блакать. И ещё подумалось, наверное, они-то и спасут Россию, если некие старшие её в конец не угробят.