Сколько же вреда людям, государству приносят расплодившиеся с помощью чиновной вертикали оптимизаторы! Наше здравоохранение уже, вряд ли, вернется в обозримом будущем в своё в прошлом достойное состояние.
После потока разрушительных голиковских новшеств на селе не осталось не то, что медицинских кабинетов, но и даже захудалых фельдшерских пунктов нет. В результате, считаю, это ещё более ускорило процесс вымирания села. А без деревни, испокон веков кормившей город, зачахнет любое государство.
Неужели в нынешнем составе правительства нет настоящих, государственного уровня мужей, способных осознать эту простую истину?!
Как можно нормальному человеку признать действительной пользой для людей, например, слияние поликлиник, находящихся в разных районах, слияние даже городских районов и разных территорий, привязывая их к поликлиникам, детским учреждениям из других мест, удаленных друг от друга на многие километры? Кто из этих «государственных деятелей» подумал о пожилых людях, о ветеранах и инвалидах, о школьниках и даже о малышах в других районах и даже другом населенном пункте?
Сколько поликлиник до этих новшеств, славившихся своим медперсоналом, зачахли от того, что справиться с наплывом новых потоков больных стало уже прежним составом невозможно?! Нагрузка на врачей, медсестер многократно возросла при прежней зарплате. Вот она, оптимизацияя?!
Специалисты не выдерживают и увольняются. Молодежь, из числа выпускников мединститутов, тем более, в таких условиях не задерживается, проще уйти в бизнес. Я лично знаю некогда знаменитую врачами высочайшего уровня поликлинику ДВОРАН. Этот коллектив в полной мере испытал прелести слияния районов и, в итоге, остался почти без медперсонала: медики ушли, не выдержав многократно возросшей нагрузки.
Где же здесь польза для людей, для государства? Неужели не понятно, что под прикрытием, якобы, пользы все новых оптимизаций для страны, в целом, я уж не говорю о людях, происходит постепенное, целенаправленное разрушение всей системы государственного здравоохранения?!
Оптимизаторам в уютных и денежных кабинетах всё неймется, и у них на очереди наши почтовые отделения, которые тоже, в целях экономии средств, оптимизируют – сливают почтовые отделения, вплоть до закрытия, как они считают, маленьких отделений.
Это как? И что же делать пенсионерам, инвалидам, получающим пенсию, социальные пособия именно на этой «маленькой» почте, именно здесь оплачивающих квитанции ЖКХ и тому подобные услуги?!
Сколько по этой придуманной в ушлых чиновных кабинетах схеме закрыто профессиональных училищ! Сколько таких инициаторов после продажи богатой материальной базы загубленных кузниц кадров выбились в миллионеры! Как модно стало говорить в определенных кругах: «Ничего личного. только бизнес».
Считаю, вот в этом и заложен практический смысл всех этих оптимизаций. Ничего личного!