У каждого исторического периода времени свои нормативы. Своя правда и своя логика. Если обращать внимание на сталинский период, то и там своя правда и своя логика, даже с перегибами, в том числе и депортацией, и раскулачиванием, и т.д. и т.п.
Из двух зол, что говорится, выбирают меньшее. Возможно, без депортации мы бы не сохранили государство.
От редакции АрсВест:
лишение граждан жилья и имущества и отправка семьями, включая стариков и младенцев, в скотских вагонах за тысячи километров – такие деяния могут лишь разрушать государство, но никак не сохранять.
Я даже не пытаюсь глубоко влезать в суть, но ведь при относительно зажиточных, так называемых, кулаках разного калибра, где кто-то не мог разжать кулак от усердия, а кто-то использовал чужие руки, при этом от голода умирали люди в разных уголках страны, в том числе и в Поволжье.
От редакции АрсВест:
Голод начался уже после всеобщего раскулачивания, когда у зажиточных крестьян забрали всё имущество, а самих вместе с семьями отправили в Сибирь.
У меня отец – с тех мест. И он знал это не по наслышке. Как необходимо было поступать в данной ситуации?
И революция не на пустом же месте вспыхнула.
От редакции АрсВест:
Она вспыхнула после поражения России в 1-й мировой войне.
И с врагами народа не было необходимости либеральничать, дабы отстоять страну.
От редакции АрсВест:
Интересно, кто же у нас враги народа? Похоже, сам народ даже не заморачивается, куда власть ткнет ему пальцем, на того он и кинется? Кого мы сейчас отстаиваем? Кто на нас покушается? А всё потому, что на саму себя власть никогда не укажет. А если и укажет кто-то, того сразу за решётку.
У каждого периода свои щепки. Мы что ли не щепки? Или в период ельцинского правления щепок не было? Да их было больше, чем самого леса!
От редакции АрсВест:
Трудно было, но появилась НАДЕЖДА! Молодежь пошла торговать, в карманах завелись деньги. Коммунистку-агитаторшу, вещающую по вагонам электричек, выгоняли с позором. А наши газеты просто расхватывали, как горячие пирожки.

Я прекрасно знаю, что во многих цивилизованных странах люди живут гораздо лучше. И что? Многие семьи жили гораздо лучше нашей, я что, в детстве себе мать лучшую подыскивал? Или в дальнейшем обеспеченную жёнушку искал? Да я презираю таких людишек, которых нам демонстрируют с 90-х годов!
От редакции АрсВест:
Люди за рубежом живут лучше нас вовсе не из-за наследства своих родителей и не из-за приданого своей жены. Такую жизнь им обеспечивает государство всей своей налоговой и социальной политикой. Государство обеспечивает процветание, а не загнивание предприятиям страны, чтобы любой мог спокойно найти себе работу с достойной зарплатой, позволяющей купить приличное жилье, дать детям хорошее образование, купить не только все самые необходимые вещи, но и то, что требует душа: машину, пианино, картину хорошую на стену, отправиться в путешествие...
А с нашей элитой, которая обучает своих детишек за рубежом, да ещё и недвижимость там имеет, я бы не церемонился. Здесь в пору вспомнить и Сталина! Извращённые лицемеры захватили высокие посты, а на свой народ наложили. От этого и все беды. Это ж – дурдом, что у нас сейчас происходит.
От редакции АрсВест:
Тут мы с Вами полностью согласны. Вот только Сталина не надо. Именно у Сталина, как и у любого другого диктатора, при наведении порядка щепки летят. Всё должно быть строго по Закону. Его величество Закон способен навести порядок и справедливость не так мгновенно, как диктатор, но зато неумолимо, справедливо и без всяких щепок.

Я бы предложил чиновникам с верхних эшелонах власти спуститься по вертикали к нам на землю, хотя бы к местному самоуправлению, и суммировать те издержки, которые вылетают в трубу, а могли бы адресоваться на социальные нужды, хотя бы детям. Я понимаю, что федеральное постановление, спущенное по вертикали дробить довольно сложно, но ведь для этого и существует и региональная власть и муниципалитеты, где картина происходящего гораздо отчётливее.
От редакции АрсВест:
А вот это невозможно. Пока. Пока не будут у нас нормальные выборы, без обмана, без подтасовок, без фильтров, с помощью которых власть отсекает всех желанных для нас кандидатов ещё на стадии их регистрации. По сути, она сама назначает нам исключительно тех депутатов, губернаторов, которые слушают только власть и которым плевать на народ. И всё, о чем Вы пишете ниже, происходит именно по этой причине. Вот почему мы так настырно продвигаем идею всенародного референдума.

Пожалуй, начну с федеральной программы относительно установки противопажарной сигнализации во всех без исключения учреждениях, вплоть до общественного туалета. Это установка сигнализации, поездки проверяющих, зачастую бесполезная трата ресурсов. Возьмите те самые пресловутые мусорные контейнеры. Эти двухразовые поездки к нам в неделю выглядят абсурдными. Сколько раз я обращался в муниципалитет, дабы приезжали по звонку при наполнении контейнера. Ответ один: это федеральная программа. Спрашивается, за чьи деньги эта дурость?
Я понимаю, что масштабные пожары возникают, в большей мере, благодаря человеческому фактору, но и распространять запретные меры на федеральном уровне тоже необходимо рассудительно. Если я, взрослый мужик, сошкрябал вокруг усадьбы сухую траву и в тихую погоду сжёг её, кстати, в тех же противопожарных целях, какой может быть запрет, вплоть до штрафа? А это происходит по федеральной программе. Эффект от этой программы, считаю, прямо противоположный.
В результате запрета, сухая трава скапливается и, буквально, на следующий год превращается в порох. Очевидно, достаточно искры от высоковольтных проводов, чтобы возник крупномасштабный пожар с ущербом для людей. По-моему, примеров более чем достаточно, вот и выходит несостоятельность федерального надзора.
А на мой взгляд, с завалинки мне виднее, как более ответственно справиться с этой проблемой. Нечто подобное происходило во все времена. Кому-то всевозможные указы выгодны и безболезненны, а кому-то убийственны. Видимо, некогда верховной власти разобраться более детально, рубят лес, только щепки летят.