Для Кремля и его друзей наступила «эра спокойствия» внутри страны: зачищено всё — настоящая политическая жизнь, борьба за социальные права граждан, развитие самостийной культуры и сохранения глубинных народных традиций — всё это тихонько и незаметно заторможено до отметки «0» и ниже. Для простого же российского народа вдруг настала пора спокойной, незаметной деградации всего и вся.
Из всей промышленности только нефтегазовая труба и военно-промышленный комплекс (да и то, видимо, в связи со специальной военной операцией) развиваются вынужденно быстрыми темпами. Да и как могло быть иначе. Ведь нефтегаз для России — это локомотив всей действующей индустрии. Мать-природа щедро дала России такие «золотые недра», что только качай, добывай, транспортируй к потребителю эти богатства, получай за них миллиарды долларов и живи, ни в чем себе не отказывай. Это я про элиту, а не про весь народ...
Но главный замысел Кремля в борьбе против собственного народа, по моему мнению, это полная локализация настоящей политической борьбы Россиян за свои права, и этот замысел с началом специальной военной операции достиг своих намеченных целей.
Теперь, если ты не за специальную военную опреацию, ты – не патриот, ты – отщепенец, не желающий России достойной жизни, почти диссидент, который «льёт воду на мельницу коварного Запада». От таких людей власть не ждет ничего для себя, она не слышит веских доводов от них, ведь эти доводы в корне противоположны их «доктрине». И честные достойные россияне вынуждены уехать с Родины. Ведь за свои, чуждые и вредные Кремлю, взгляды можно загреметь в места не столь отдаленные. Вполне назидательна судьба Алексея Навального. Ещё несколько лет назад он был лидером российской оппозиции. Настоящим лидером, в отличие от Геннадия Зюганова, который, как я считаю, давно предал все коммунистические идеалы и цели, и теперь твердит постоянно, словно пономарь, заученную мантру о борьбе народа за свои права, о создании социальных лифтов для простого народа и т.д.
Считаю, он сам в эту мантру не верит, но так надо Кремлю. Вот он и отрабатывает по полной свои «30 серебренников», которые неплохо конвертируются ежегодной дотацией от Кремля его парламентской партии КПРФ, поддержка за 100%-ную лояльность во всем.
А как власть принялась работать на фронте борьбы за детсткие души, это просто ренессанс по возвращению в советское детство. Счастливое время, когда детство было светлым, благополучным, обустроенным. По моему мнению, этот внезапный ренессанс начался с безымянной девочки-подростка, которая несколько лет назад в одном из подмосковных городов на митинге протеста против строительства гигантской мусорной свалки показала губернатору Московской области Воробьёву жест «ладонью по горлу», и это по ТВ видела вся страна.
Вот тогда-то, я считаю, власть и задумалась, что она творит, если девочка лет 12-ти — 14-ти показывает такой «пасионарный жест» члену «Единой России», губернатору (!) Московской области! А что тогда говорить о взрослых людях, «насолить» которым власть успела намного больше, чем этой девочке?
И, по моему мнению, началась борьба по «исправлению» детских душ: юнармия, строительство в городе Сочи большого комплекса «Сириус» по гармоничному развитию детей в правильном направлении, музыкальные конкурсы и фестивали, спортивные соревнования и прочие «Дети Азии». Всё это так хлынуло на детей, словно из рога изобилия, что диву даёшься частым проявлениям властной милости.
Но этот поворот к лучшему – не от чистой души, не плановый, а в целях самосохранения себя и своей системы, как я полагаю. Считаю, вот так и во всём сегодня, власть всё делает не для общества, не для простого человека, а для сохранения своего уютного мирка, который у многих её представителей оценивается в миллиарды долларов.
И часто такой мирок у них состоит как бы из двух частей: одна половинка – в России, а вторая – где-нибудь на благополучном Западе. И с таким положением вещей эти люди часто выступают в роли «отцов-патриотов», которые ещё и учат нас, простых россиян, как надо Родину любить! Прелестно!
А в конце хочу поделиться своими мыслями об актере Михаиле Ефремове, который как никто показал, что в противостоянии с Системой простой человек всегда потерпит поражение. Для меня Михаил Олегович — достойный сын своего отца, великого Олега Николаевича Ефремова, гениального русского актера, самородка земли русской.
Михаил Ефремов — актер «высшего эшелона» российского актерского сообщества. Но для меня ещё важнее, что он – человек со своей четкой жизненной гражданской позицией, которая всегда в корне разнилась с позицией Кремля. Он так виртуозно показывал свое отношение к власти в политической программе «Господин хороший», что власть только зубами скрипела в бессильной злобе на него. Она с огромной радостью и облегчением прикрыла, в конце концов, эту программу — гнездо либерализма и вольнодумства.
Сегодня в России честному человеку, видя всё то, что творится в стране и в обществе, с большим трудом удаётся не сойти с ума, не предать, не перебежать в лагерь «Единой России», чтобы сытно есть и мягко спать. Это удается немногим. Михаилу Ефремову удалось. Но стоило допустить одну ошибку, и он – на крючке.
Такие мысли возникли у меня после той громкой аварии, которая произошла в центре Москвы несколько лет назад. На примере его судьбы под большим вопросом и судьбы сотен тысяч таких же, как Михаил Ефремов, россиян, безмолвных и преданных своей России, той, которая будет им Матерью, а не Мачехой.
И этим россиянам я желаю здоровья и душевных сил, чтобы вынести всю эту суровую окружающую действительность. И, может быть, как говорил Антон Чехов, увидеть небо в алмазах когда-нибудь. Желательно, в скором времени.
В завершение хочу сказать, что обращение Путина к Федеральному Собранию я не смотрел. Вместо этого посмотрел старый добрый советский фильм, который дал мне больше для души и сердца, чем дежурное прослушивание речи президента России, в которой для простого россиянина ни просвета, ни привета. Я так думаю.
Уж извините, если кому-то не угодил или взбесил, ведь за мысли ещё не… или уже да…?