На этом вопросе хотел бы остановиться более подробно и сразу оговорюсь. Библию я никогда не читал. Церковные ритуалы не соблюдаю от слова совсем, но прекрасно осознаю, где в чем-то святое поведение человека, а где грехопадение. Более того, абсолютно убеждён, что подобной схемой располагает каждый человек с рождения. На мой взгляд, из поколения в поколение человек собственноручно разрушает свою же программу, зафиксированную в библейских заповедях. 
Казалось бы, с подачи того или иного правительства человек удачно самореализовался и оказался на плаву, при этом разрушая свою, заложенную в него, программу. Но как бы ни ухитрялся этот человек обмануть жизнь, это ему никогда не удаётся, да и чревато для следующих поколений.
Так верю ли я в Бога? Без соблюдения всех ритуалов, наверняка, нет, но я абсолютно убеждён в существование высшего разума, в светлые и тёмные силы! Верю в добро и зло!
Верю, что каждый человек – под наблюдением. И что порой некоторые слепые котята в лице человека хотят обмануть жизнь, словно раб, попадая под влияние того или иного искушения. И к каким плачевным последствиям это приводит, когда мимолётная жизнь подходит к концу, когда выясняется, что по-настоящему человек-то и не жил!
А как же быть тем, кто живет с подачи властвующих структур, где в приоритете конкуренция, а значит, и зависть, и злоба, и ненависть? Где эта тенденция носит массовый характер? Как же быть простым людям в этом грехопадении, когда человек превращается в изгоя? Вам подобная жизнь ничего не напоминает? Именно от такой жизни многие и многие ушли и уходят по сей день.
Человеку, тёмными силами вычеркнутому из жизни и брошенному от хоть какой-то цивилизации в средневековье вместе с детьми, вряд ли, помогут молитвы. Его удел – уход из жизни, а более молодым – пуститься во все тяжкие, что происходило все эти десятилетия, как я думаю. Казалось бы, сам Бог велел разумному человеку приходить на помощь ближнему своему. Уж тем более, это касается человека, наделённого полномочиями. Но почему-то всё происходит с точностью до наоборот. Похоже, в целях экономии, человека стараются уничтожить, другими словами, вычеркнуть из жизни. Полагаю, этому достаточно много примеров. Это и единые тарифы для всех, единые налоги, всевозможные поборы, да, в общем-то, и отношение общества к человеку, как к ненужному балласту. Кто-либо сможет мне привести статистику, сколько за три десятка лет исчезло сёл и деревень по России? Ведь, по большому счёту, эти населённые пункты исчезают вместе с людьми! До нашего правительства это хоть доходит?
Тенденция стара, как мир: докладывать только о хорошем. Вот на этом фоне очередная дикость, а я бы назвал это покушением на убийство в прямом и переносном смысле, произошла в нашей Богом забытой дыре.
Я уже неоднократно писал о нашем разграбленном селе Ильичёвка, где чудом остались в живых уже 38 человек из общего количества более двухсот. Любопытно было бы знать, о чём бы подумал чиновник, увидев, как уходят на тот свет, в общем-то, родные люди? Уходят на глазах сотни человек!
Но вместо какой-либо поддержки в развитии ЛПХ, в самозанятости оставшихся людей, в том или ином направлении на благо отчизне, не нашли ничего лучшего, как в экономических целях зарубить автобусное сообщение убогого села с внешним миром, а по сути, со всеми жизненно важными учреждениями. Но самое паскудное, извиняюсь, что до соседнего села Поречья автобус доходит, а далее три километра до Ильичёвки – экономически нецелесообразно?!
Чем руководствовалась администрация района, совершая данное деяние, мне непонятно! Зато к нам исправно, два раза в неделю, приезжает мусоровоз впустую. А может, нас, убогих, вместо мусора будут захватывать? Да, впрочем, мы – уже на свалке жизни, как я считаю. И раз уж газета «Арсеньевские вести» подвержена преследованию, с её страниц хотел бы обратиться к нашему губернатору Кожемяко О.Н.
Уважаемый Олег Николаевич! Вы – наш избранный губернатор, а по сути, хозяин края! И вот скажите мне, пожалуйста, с таким подходом к людям в сентябре при голосовании за выдвижение в губернаторы, какой может быть результат в подобном раскладе? 
Многие наши люди искренне верили в Бога! И, исходя из изложенного, я бы обратился к ним с вопросом: а верят ли в него власть имущие, которые усердно молятся в храмах? А то мракобесие, что происходит, на всё воля Божья? 
 Павлов Анатолий Августович,
с. Ильичёвка, Октябрьский район Приморского края.
Комментарий редакции АрсВест:
Не согласны с оценкой конкуренции: все беды, которые Вы приписываете ей, происходят как раз в отсутствие её. И даже при советской власти, которую Вы так идеализируете, тоже были популярны соцсоревнования, то есть конкуренция.
А беда простого человека как раз в том, что он позволяет темным силам вычеркивать себя из жизни. Именно трусость превращает нас в раба. Пора уже понять, что правители страны – не господа нам, и не «хозяин края», а слуги, обязанные повиноваться народу.
Так что мракобесие создаем мы сами. А Господь помогает всем тем, кто соблюдает его заповеди, одна из которых гласит: «Не сотвори себе кумира».
Проще можно сказать: думай своей головой и не позволяй помыкать собой.
С удовольствуем напечатаем ответ чиновников на ваш гневный протест по поводу изъятия автобусного маршрута в село Ильичевка.