Возможно, некий скептик скажет, что не время и не место об этом говорить. Однако, на мой взгляд, эта тема вечная, во все времена. Ибо это святое чувство в качестве дара человеку дано от Всевышнего! 
Надо сказать, со многими недостатками в советское время этому чувству уделяли должное внимание, я бы сказал – с поэтическим подходом! Впрочем, о любви уже достаточно сказано во все времена, в том числе и мной. Но ко дню 14 февраля, обозначенному на календаре, хотел бы добавить ещё несколько слов.
Это потом, с демократической трибуны, сама идея свободного общества со всеми правами человека и человеческих чувств была изгажена и опошлена до проституции во всех сферах одними и теми же личностями, всплывшими из советского прошлого, как я считаю. И они же обозначили советский период «совковым», где, между прочим, считали низменным и гадким такие черты, как враньё, крученность, продажность и т.д.!
На мой взгляд, вот вся эта демократическая мелочь и сопоставила «совка» с «лохом», и задала тон на всю страну, что всё – на продажу, в том числе и такое святое чувство, как Любовь. По-моему, ярким примером и по сей день демонстрируют нам великосветский бомонд, во всей артистической и эстрадной среде. 
А между тем, жизнь человека без любви – это такая мгла, такая серость, что даже не подберёшь слов, с чем это можно сравнить. Разве что со свиньёй, весь смысл жизни которой отожрать окорока. Или ещё проще: прожить жизнь, скажем, без музыки и песен.
В семье, созданной на основе любви, вряд ли, возникнут потребительские, меркантильные интересы друг к другу, разве что в шутливых перебранках. Перебранки случаются чаще, чем следует, но они носят некий несерьёзный характер. И я больше склонен к тому, что если семейная пара в длительной совместной жизни как-то приедаются друг другу, тогда и случаются вспышки. Но ради обновления отношений, впору на голове постоять, включив весь свой творческий потенциал. Следует осознать, что с годами люди не только привыкают друг к другу, но могут и надоесть. Особая каторга, когда люди сходятся без любви, то ли ради природных инстинктов, то ли ради меркантильных интересов, а ещё хуже, когда ради тех же интересов это чувство предают.
Супруги, которые сошлись без любви, впоследствии каждый живёт своей жизнью и, как правило, живут на порядок лучше влюблённых. Но кабы им знать, что они потеряли или предали! Как правило, это они осознают потом, когда мнимый блеск богатства превращается в их глазах в труху. И в неистовых муках они пытаются вернуть хоть кусочек святого потерянного чувства. В тех же муках, опустошённые и непрощённые, уходят в мир иной. 
Особый случай – дети! Боже упаси кого-то обидеть или унизить, у каждого – свой индивидуальный подход. Но, по моему мнению, дети, рождённые в обоюдной любви, имеют все черты божественных мазков. Сочетание одарённости и тонкой духовной структуры. Они наследуют всю духовную ценность и, как правило, передают её по наследству.
Вряд ли, возможно скрыть отсутствие любви в семье, даже от новорождённых детей, какими бы дарственными подачками их ни потчевала та или иная супружеская сторона. Бедные ребятишки, им передаются потребительские отношения да меркантильные интересы. Благодаря папаше и мамаше вырастают эгоисты! Самое поразительное – эти родители порой ещё и жалуются на своё потомство!
А что нам демонстрируют все эти десятилетия? Скотство? В этом случае, я бы посоветовал молодым да, в общем-то, всем влюблённым, ибо любви все возрасты покорны: не вникать ни в ТВ, ни в интернет, ни к советам папаши и мамаши, а слушать сердце своё! Беречь и хранить любовь, подаренную Богом!