фото

Смелые разговоры звучали в электричках среди бедных пенсионеров, обладателей шести соток (более обеспеченные ездят на дачу на своих машинах), пытающихся защитить свой небогатый урожай этим летом, сухим и жарким. А тут ещё случились перемещения электричек: где-то ремонт провели. Но электрички поотменяли, во всяком случае, с Чуркина и с Луговой, в выходные дни.

Дело в том, что бедным пенсионерам предоставлено право покупать месячные проездные выходного дня, по которым можно ездить 4 раза в неделю — суббота, воскресенье, пятница. И по принципу оптовой торговли, одна поездка обходится на 50% дешевле, чем по разовому билету. Поэтому пенсионеры двинулись, пропустив не по своей вине выходные поездки, не предусмотренные в своих месячных билетах, чтобы полить огурцы-помидоры. Тут и случились стычки пенсионеров с работниками ж/д.

Пенсионеры: мы дважды должны платить? Вы получали указания от начальства?

Победили все-таки пенсионеры. И вспомнили добрым словом Виктора Ивановича Черепкова, в бытность которого мэром Владивостока, все пенсионеры ездили бесплатно, как сейчас ездят в Москве и в Иркутске.

Я тогда ещё не была дачницей, но знала этот факт от соратников Черепкова. В ту пору руководил Первомайским районом Владивостока Фильков Александр Иванович, который вспомнил, что выдавал пенсионерам бесплатные билеты на дачный сезон под расписку, и записывал в журнал паспортные и пенсионные данные.

Вспомнили и такой факт: когда уже в городе появились частные автобусы, Виктор Иванович нашел возможность пустить по городу муниципальные автобусы для всех бесплатно. Правда, немного, Но те, у кого не было денег, и кто не торопился особо, ждали на остановках бесплатный транспорт.

Предприимчивые школьники толпами ожидали на остановках бесплатный автобус. А ещё были тогда бесплатные трамваи для пенсионеров и ветеранов.

Владивостокцы с благодарностью помнят, как после правления Толстошеина, соратника Наздратенко, Виктор Иванович Черепков много сил приложил для ремонта улиц и межквартальных дорог, сколько сил и средств вложил в строительство подземных переходов…

Много добрых дел Виктора Ивановича Черепкова вспомнили благодарные владивостокцы, чтобы написать в свою народную газету «Арсеньевские вести».

Галина Высильевна Данилова, ветеран труда, «черепковка», как нас тогда называли.