фото

Буквально на днях состоялся разговор по поводу моей статьи о коррупции в России, об обнищании россиян. Молодой человек задал мне простой вопрос: если мы, россияне, такие бедные, откуда на дорогах города роскошные личные автомобили в массовом порядке, квартиры в новострое распродаются еще до сдачи дома, работы в пределах тридцати-сорока тысяч в городе полно?

Скажу честно, в первый момент я не знал, что ему ответить. Ведь то, что молодой человек озвучил, так и есть на самом деле.   

Давайте посмотрим на жизнь людей среднего уровня. Не будем брать тех россиян, кто выживает на минимальные зарплаты и пенсии. А также тех, кто проживает в провинции, где условия жизни на порядок суровей и жестче. Уже даже потому, что добраться до той же квалифицированной медицинской помощи надо преодолеть не один десяток, а то и сотню километров.

Также не будем ориентироваться на богатых. Кому в этой жизни повезло, у которых, как говорится, денег куры не клюют.      

Отвечаю по существу молодому человеку с высшим специальным образованием и с зарплатой пятьдесят тысяч рублей. На первый взгляд, у него все хорошо, но, к сожалению, не отлично. Ведь он женат, имеет ребенка в возрасте двух лет. А это значит, что его жена не работает. Она начнет пополнять семейный бюджет, когда ребенку исполнится три года. И только в том случае, если подойдет очередь в детский сад.

Хорошая работа подразумевает наличие автомобиля. Без него никуда. Это сегодня не роскошь, а жизненная необходимость любого россиянина. Место на стоянке стоит три тысячи в месяц. Еще пять-семь тысяч улетает на топливо, которое постоянно дорожает. И это, не считая мелкого ремонта, который случается регулярно. Ведь авто бэушное и с приличным пробегом. Вместе с коммунальными платежами, которые в нашем городе непомерно высокие, зарплата сокращается на треть, если не больше.

Следующая статья расходов – маленький ребенок. На одежде и питании малыша не будешь экономить. Детское здоровое питание и те же памперсы стоят прилично. Малыш растет быстро. И с каждым месяцем и годом ему надо все больше и больше.

Детские вещи стоят иногда дороже одежды для взрослых. Коммерция наживается на любви родителей к детям. Что происходит, кстати, во всем мире. На питание взрослых остается не такая уж и большая сумма, на которую покупается только самое необходимое.

С голоду в нашей стране еще никто не умер. Макарошки, как говорят сытые чиновники, всегда по одной цене. Да и круп дешевых много. Но когда заходишь в магазин и видишь разнообразный ассортимент продуктов в яркой упаковке, то и питаться хочется разнообразней. Те же макарошки в рот не лезут.

О регулярном употреблении овощей и фруктов, не напичканных химией, речь уже не идет. Это однозначно дорого. В сезон помидоры во Владивостоке стоят от тридцати до пятидесяти рублей. Вкусные и без нитратов стоят двести пятьдесят, триста рублей.

Молодым людям от восемнадцати до тридцати пяти лет кажется, что все у них впереди, и все они в этой жизни успеют. И только после сорока начинают задумываться о непростом российском бытие, когда здоровье начинает слегка шалить.

Вот тут наступает отрезвление. И все в действительности оказывается не таким радужным, каким было еще совсем недавно.

Шикарные машины, на которых раскатывает большинство населения, – бэушный японский автопром с приличным пробегом, купленный в кредит.

Вроде и зарплата в пятьдесят тысяч большая по российским меркам, но и траты тоже огромные. Всю жизнь не проживешь в однокомнатной квартире, которую помогли купить родители. А вот расширяться уже самим приходится. А это удавка ипотеки лет так на пятнадцать. В тему ипотеки углубляться не буду, так как с этим не сталкивался. По слухам, переплата идет чуть ли не в два раза. Одну квартиру покупаешь себе, вторую – банку.

И в результате – боязнь родить второго ребенка. После трат на питание, выплат по ипотеке, расходов на бензин и мелкий ремонт машины, денег остается не так уж и много. А тут еще регулярные праздники случаются: Новый год, дни рождения близких и друзей, когда без подарков просто не обойтись.

Но опять же, если работает жена, а ребенок устроен в детский сад, то материальное положение семьи, вроде как, приличное. Получается даже отдохнуть в отпуске, куда-то съездить. Вот и появляются мысли, что не все так плохо устроено в нашей стране. Жить можно.

Но как утверждают знатоки, жить и в тюрьме можно. Если, конечно, выживешь. Так в книге про солдата Чонкина написано.

Дети растут, и для общего развития их желательно определять в творческие кружки и секции спорта. Которые, если не на дворовом уровне, то платные. За круглогодичные занятия хоккеем и фигурным катанием надо заплатить. А это тоже регулярные расходы.

Высшее специальное образование – дело дорогое. Одни репетиторы чего стоят. И надо платить, чтобы был результат. Если ваш ребенок очень умный и поступит в ВУЗ на бюджетной основе, то это не гарантирует ему в будущем блестящую карьеру. Пробиться без кумовства и блата, только за счет своего ума и таланта, в современной российской жизни очень сложно. Почти невозможно. Как и не пробиться в управленческие структуры государственной власти, которые катастрофически переполнены. Там места давно поделены. Думаю, там работают только свои.  

У среднестатистического пенсионера с пенсией в 18 тысяч, да еще и подрабатывающего тысяч на десять, как минимум, все вроде тоже хорошо, как и у молодого человека.

15 тысяч уходит на оплату коммунальных платежей за трехкомнатную квартиру и профилактические лекарства, типа витаминов. Здоровье надо поддерживать. На питание остается приличная сума. Даже удается что-то отложить на «черный день». И таким людям тоже кажется, что все в нашей стране хорошо и прекрасно. Что они и закрепляют, голосуя за действующую власть и лично за ВВП.

Но есть одно «НО», которое страшно, как для одного, так и для другого. Что и объединяет среднестатистического успешного молодого россиянина и не бедствующего пенсионера. Не дай Бог, в нашей стране заболеть серьезно ни тому, ни другому. И все. В большинстве случаев окажетесь на грани выживания.

В больнице вас, конечно, подлечат по мере возможности. И то, если вам не будет нужна дорогостоящая операция. А вот реабилитация после лечения ляжет лично на вас.

Если вы сегодня не знаете цен на лекарства, то вам очень сильно повезло. В российских аптеках они стоят дорого. Чтобы не оказаться за бортом жизни, в России болеть можно только ОРЗ. И то, если без осложнений. По страховому полису что-то оплатится, но к большому сожалению, не все, даже при госпитализации.

Пенсионер прожил жизнь в борьбе и тревоге. По сути, не расслабляясь. Чего стоят только меняющиеся вожди, каждый из которых менял политику страны. И каждый из которых «гадил» этому самому пенсионеру. По моему мнению, эти самые, не очень умные вожди поменяли общественно-политический строй. Державу разрушили. А молодому россиянину, еще предстоит пройти этот путь. Не дай Бог.

Ведь будущее нашей бедной России на сегодня еще не определено. И во многих горячих головах бродят мысли об экспроприации экспроприаторов.

И тот, и другой, считая себя успешными в новой российской жизни, не интересуются политикой. Первый свято верит, что нынешний вождь во всем прав, которому мешают нерадивые помощники. Свято верит телевизору и первому каналу. Потому и голосует, как надо. То есть за свое сытое сегодня.  

Второй на выборы не ходил и никогда ходить не будет. Он свято верит, что сам себе голова. И сам решит все свои вопросы. А те, кто слоняется по всем этим выборам и митингам, просто бездельники, не желающие работать. Он лучше вместо этих выборов посетит лишний раз спортзал-качалку, ведь это важнее всего на свете.

И таких людей в нашей России очень и очень много. Не сказать, что им название легион, но все же. И не тот, ни другой не хотят понимать и вникать в то, что на украденные у России деньги страна могла бы жить в два раза лучше, как минимум. И большинство болезней не были бы приговором для россиян.

Вот потому-то в нашей стране все так есть, как есть. Минимальные блага, подкинутые с барского миллиардного плеча, отстраняют разум большинства от будущего, которое на сегодня в нашей бедной России не просматривается. И что будет с нашей страной и с нами – один Всевышний знает.

И пока каждый человек не поймет, что государство – это не президенты, вожди, генсеки, а он – обычный россиянин, только тогда жизнь изменится к лучшему. Ведь нет ничего прекрасней, чем жить в прекрасной стране с предсказуемым будущим на века.

Европа и США уже столетия идут одним курсом. И это пример для подражания. Побывавшие там россияне восхищаются западным уровнем жизни, высоким уровнем медицины, современной техникой. А сами жить так не хотят, свято веря в какой-то свой великий индивидуальный путь развития, которого никто не знает и не видел. И который намертво засел в мозгах большинства.

Многочисленные молодые люди и пенсионеры, сегодня вы являетесь реальной поддержкой нынешней власти, которая ориентирована не на благополучие России, а на свое личное. А это отбрасывает нашу страну с каждым годом все дальше и дальше от цивилизованного Мира. Так что думайте, и еще раз думайте. Благополучие страны – в ваших руках. В руках тех 40% россиян, которых российская бедная жизнь вполне устраивает, которые ни во что не вмешиваются.

Бондарчук В.В.

Рисунок zen.yandex.by