Дайте детям хорошую книгу и кино В стране сейчас широко отмечают юбилей ВГИКа. На торжества в Институт собрались  все начальники по культуре. Cам президент В.В. Путин посетил это мероприятие, признавая большую  важность для народа своего хорошего кино.

Я очень внимательно просмотрел все телерепортажи с этого события, но, к моему великому огорчению, никто не поднял на этом торжественном собрании вопрос о кино для детей. За прошедшие тридцать лет новой России в стране не создано ни одного игрового фильма для подростков.

Правда, в последнее время появились несколько хороших спортивных фильмов, наши фильмы про героев-космонавтов, и, конечно, «Последний  Богатырь», который будет иметь даже продолжение. И, кстати, все они имели хороший прокат. Но этого очень мало.

Наше поколение, воспитанное на прекрасных фильмах по А. Гайдару, В. Каверину, А. Рыбакову, В. Крапивину и многих других, входя в жизнь, имели перед собой образы, с которых брали пример. Я не ошибусь, если скажу, что в СССР успехи в науке и труде совершались бывшими мальчишками, которые, в своё время, зачитывались хорошими книжками и следовали прекрасным образам советского детского кино.

Меня просто поражает то  легкомыслие, с которым мы сталкиваемся ныне. Воспитание подрастающего поколения мы сами  поручили Голливуду, в вульгарных фильмах которого нас изображают исключительно недотёпами, пьяными, и в шапках-ушанках. Можно представить, что получит наш мальчишка после просмотра такого блокбастера. Пренебрежение к своей стране и желание удрать отсюда при  любом удобном случае. 

Года два назад я даже осмелился написать о проблеме детского кино президенту через специальный сайт. И получил ответ от некого специалиста из Минкульта о том, что я очень даже  неправ, что в стране выходят  десятки фильмов для детей, в числе которых были упомянуты мультяшные серии про Машу и Медведя, героические эпосы про былинных богатырей и прочие малышковые забавы. Но мультики,  они и есть мультики.

Ни один мультфильм, даже  самый замечательный, не сравнится с тем эффектом, который произвели в стране фильмы «Тимур и его команда», «Неуловимые мстители», «Гостья из будущего», «Два капитана» и другие советские детские фильмы. Каждый фильм воспитывал характер ребёнка, готовил для страны мечтателей, романтиков, затем возводивших гигантские ГЭС,   покоряющих Космос и Атом. Огромная важность хороших фильмов  для детей не требует доказательств.

Нынешние бухгалтеры от искусства сетуют, что от детских  фильмов не получится большая  прибыль, что сеть кинотеатров не будет брать фильмы в прокат? Но кто сказал, что воспитание детей можно и нужно оценивать в деньгах? Сейчас почти в каждой деревенской школе есть аппаратура для просмотра фильмов. И если у нас появятся хорошие фильмы для подростков, то ребята всегда вместо урока с удовольствием посмотрят хороший фильм и получат очередной урок доброты. Это будет намного полезнее голливудских  дутых супергероев.

Это правда, что сейчас дети  стали меньше читать. Современная электроника, интернет и компьютерные игры отвлекают ребят от книг. Но, с другой стороны, а что современные писатели могут предложить нынешнему подростку? Зайдите в книжный магазин. Огромные полки забиты малышковой, возможно, что и замечательной продукцией, а подросткам предлагают «Остров Сокровищ» и советскую классику. Всё это уже не раз экранизировано и многократно пересмотрено. Какая литература призовёт сейчас мальчишек и девчонок к подвигу, научит доброте и состраданию, покажет пример патриотизма и самопожертвования? А при отсутствии добротной литературы невозможно хорошее кино.

Современные писатели в  большом долгу перед читающей молодёжью. А кинорежиссёры ждут, не дождутся хороших сценариев для детского кинематографа и внимания к своему творчеству. Но всё это осуществится только в том случае, если государство, наконец, озаботится изданием умных, интересных подростковых книжек и найдёт средства  для развития детского игрового кинематографа.

Мне кажется, давно назрело  решение о возврате в жизнь   государственного издательства  детской литературы, легендарного ДЕТГИЗА, в котором при строгом редакторском отборе  можно будет издаваться современным писателям, пишущим для  подростков. И, как следствие, необходимо вернуть к активной работе киностудию детских и юношеских фильмов им. Горького, издавна снимавшую детские и подростковые фильмы. Сейчас подрастают специалисты, которые будут внедрять в жизнь фантастику прошлого века. А без хороших книг и фильмов мы вырастим поколения тупых потребителей.

Владимир Янов,

детский писатель.

Член МГО СПР

Фото Russkievesti.ru.