фото

Врио Губернатора Приморского края О.Н. Кожемяко

Мое обращение к Вам обусловлено назревшей необходимостью в улучшении ситуации в крае, во многом даже криминальной, по моему мнению, которая сложилась за годы правления краем Миклушевским и Тарасенко. В такую ситуацию наш край попал, считаю, из-за их бездарного руководства и слабоволия снятого с должности прокурора края Бессчасного, из-за нарушения Конституции и ФЗ начальником УМВД по ПК генералом полиции Афанасьевым и их подчиненными.

С 2013 года мое общение с правоохранительными структурами края в лице Бессчасного и Афанасьева и их подчиненных, полагаю, подтверждает, что объявленная 08.01.2018 ОДПК (региональное общественное движение по противодействию коррупции в органах госвласти и местного самоуправления в Приморском крае) «Хранители закона» оценило работу всех органов власти в крае неудовлетворительной и единогласно проголосовало за выражение недоверия прокурору края и начальнику УМВД (см. Арсвест № 6 от 07.02.2018).

«Хранителями закона» получено от жителей края сотни заявлений, жалоб, из содержания сведений в них можно прийти к мнению, что наиболее опасные деяния совершались полицией-следствием-прокуратурой-судом: применение пыток, фабрикация уголовных дел. Ввиду бесполезности, по нашему мнению, сообщать о деяниях Афанасьеву, наше общественное движение, зарегистрированное в Минюсте, прекратило ему подавать и письменные заявления. Мои предложения по улучшению политической, правовой и экономической обстановке поддержаны серией публикаций в федеральной газете «Арсеньевские вести» и газете «Дальневосточные ведомости».

Наш край, как оценила его к.и.н. Артемьева из «Института истории и археологии», из-за неприятия мер по чёрному копательству предметов археологии системой прокуратура-полиция дожил до «вала незаконных археологических раскопок». Хорольский район считается руководителями филиалов ОДПК самым криминальным.

Считаем, что нами установлено с доказательствами образование в этом районе 19 ОПГ по незаконным, без разрешающего «Открытого листа», археологическим раскопкам в ряде районов края. Отказ администрации края (3 случая) председателю ОДПК П.М. Довганюку в личном приеме Тарасенко и непередача ему же 3-х моих заявлений – думаю, это и есть отголоски нестабильности в крае, одна из причин недоверия, которое Тарасенко получил при голосовании в сентябре.

Представляю на рассмотрения свои предложения:

До конца 2018 года произвести переаттестацию администрации Приморского края. Считаю неприемлемым заявление Тарасенко преобразовать департаменты в министерства края.

Директора административного департамента В.И. Кузнецовусчитаю необходимо освободить от должности за отсутствием контроля за исполнением ее же распоряжений.

В эпоху Миклушевского, по моему мнению, вся их работа заключалась в отписках, поражала незнанием обстановки в крае, в отказах в выезде в проблемные районы, отторжением фотоматериалов, приложенных к заявлениям. Ни один чиновник не выехал на места совершения деяний, в частности, в Хорольский район в 2017 и 2018 гг. по незаконным раскопкам, ряда поджогов имущества фермера Тычина из с. Новодевица, а также банкротства Хорольского хлебозавода, полагаем, по вине прокурора района и главы района Губайдуллина...

Структуры ДФО в Хабаровске малоэффективны, их роль зачастую сводится к пересылке обращений и заявлений граждан в краевые-прокуратуру и УМВД, а оттуда спускаются в районные ОМВД и Прокуратуру, т.е. в те структуры, на которые подавались жалобы и заявления. Аналогично поступает и неэффективная служба представителя президента в Приморском крае...

Губернатор ближе к народу, нежели сидящие в Москве министр Колокольцев и прокурор Чайка. Их роль в расследовании и рассмотрении сводится к пересылке заявлений в прокуратуру и УМВД...

Озеро в селе Новодевица не было спущено (2016 г.), случаи раскулачивания в виде поджогов там же не были расследованы; нарушения водного и земельного кодекса департаментами не были замечены.

Александра Набокова (Арсвести № 35) писала сведения о у сбросе сточных вод без обеззараживания в реку Б. Уссурка и на рельеф. А ранее ДВВ сообщали о сбросе фекальных вод в пос. Пограничном в реку Нестеровка, которые далее поступали в реку Мильгуновка и в озеро Ханка.

Главе Хорольского района Губайдуллину и прокурору была представлена брошюра, которую выпустили 14 человек из трех районов с указанием этой информации, просили выслать комиссию в пос. Пограничный. Никакой реакции.

20.09.2017 я подал главному природоохранителю края Коршенко заявление о нанесении, по моему мнению, вреда окружающей среде жителем с. Новодевица Хорольского района фермером Тычина, который, имея документы на личную собственность 106 га земли на югвосточной окраине села (только для с/х производства), видимо, пользуясь покровительством заместителя начальника ХОМВД, перекрывает земляной дамбой ручьи, текущие в Ханку, для создания искусственного озера, и вторгается в земли госфонда лесов РФ (выдел 8, участок 4), без документов строит капитальную дачу, как я считаю.

Полагаю, под дачу и сад фермер Тычина производит без порубочного талона вырубку части осиновой рощи и сопочного леса, а также прихватывает два участка земли прямо в селе, вне оформления документов. Думаю, возмущенные жители села совершили ряд поджогов. Расследование ХОМВД свелось к возобновлению уголовного дела 13.11.2014, которое в 2015 году приостановлено в связи с неустановлением лица, совершившего поджоги указанной дачи и кунга. Хотя я в заявлениях в УМВД и в прокуратуру района и края был согласен представить данные лица, совершившего поджоги.

Коршенко было выслано фото огромного озера с плавающим на лодке фермером, но он, видимо, не заметил водного объекта, хотя фото было напечатано в газете Арсвест. Чиновник Карпенко о вырубках части осиновой рощи под дачу и сопочного леса под сад даже не упоминает, штрафные санкции не наложены, о восстановлении вырубок департамент не упоминает.

14.11.2016 я, Лаврентьев В.В. обратился с заявлением на имя президента РФ по вопросам:

1. О состоянии автодороги на Хасан с предложением придать ей статус государственной, ввиду ее значимости как единственной, ведущей к границам трех государств, массового ее использования жителями ДФО для отдыха на пляжах Хасанского района.

Мои личные поездки в пос. Хасан в 2016-18г. показали, что полностью сделать ямочный ремонт «Примавтодору» оказалось не под силу.

Тайфуны 2016-18гг. сделали ее небоеготовной, боковые съезды к населенным пунктам типа Безверхово в 2018 году стали не проездными. Сотни отдыхающих на неделю оказались отрезанными от цивилизации. Этой дорогой пользуются Китай, Корея. Автодорога на Хасан должна получить статус стратегически-государственной с финансированием от государства. Самому же краю, для безопасного и комфортного приёма туристов и отдыхающих на пляжи, потоками добирающимся сюда автотранспортом, предусмотреть открытие станций техпомощи, эвакуации, медицинской, заправок, постов ГАИ. Ответы, подписанные Кузнецовой в 2017 году в мой адрес, считаю некомпетентными.

2. О переносе захоронений участников Русско-японской войны 1904-05 гг. на территорию края и открытия мемориала в Приморье.

Мной предлагалось по согласованию с Китаем начать перенос останков русских воинов на нашу территорию. Это касалось групповых и одиночных захоронений русского воинства, особенно на малых кладбищах Китая и обнаруженных при с\х работах.

В Китае считают, что Россия вела империалистическую захватническую политику, и Китай не обязан содержать и отыскивать такие захоронения. Прошу вас обосновать обращение к В. Путину по этой скорбной, более столетней давности проблеме по выделению места для мемориала в Приморье. Перенос даже 5000 захоронений – дань памяти русского воинства, погибшего за «Царя и Отечество». Речь идет и о тех захоронениях, где нет ухода со стороны Китая.

Кузнецова, не подумавши, сообщает о каких-то «захоронениях непогребенных останков». Необходимо создать комиссию от РФ для определения фактов, что за погребениями нет надлежащего ухода. На эту акцию от государства потребуются уж не такие огромные затраты, как сообщает один из директоров департамента края, если привлечь волонтерские отряды.

3. По вопросу о вале незаконных археологических раскопок в Приморье и бездействии правоохранительных структур. В крае, считаю, не соблюдается статья 243 УК РФ ( ч.1 и ч. 2) – незаконный поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания. Эта проблема относится к компетенции правоохранительных органов.

С 2015 года мер по разоблачению ряда групп, созданных, считаю, жителем села Хороль Миковым для разведки и раскопок, не принимаются до конца 2018 года. Даже сбыт Миковым артефактов международного значения – боевого железного топора редкой формы с обломанной рукоятью, одного из племен эпохи средневековья, и записки с иероглифами, не подвигли ни одну из указаных структур раскрыть редчайшее деяние в крае, содержащее, по моему мнению, признаки преступления.

4. По вопросу передачи рисовых систем в крае в государственную собственность.

В 90-е годы эта система была разрушена. Так в 1985 году под рис было занято 47 тысяч га земли, а в настоящее время – 11 тысяч га. Оросительные системы нуждаются в реконструкции и техническом перевооружении, они находятся в частной собственности. Один хозяин – рисовый трест в Уссурийске – расформирован, а ПМК ликвидированы полностью. В настоящее время рисовые чеки находятся в Хорольском, Ханкайском и Спасском районах. Необходимо возродить рисовый трест в Уссурийске или Камень-Рыболове.

5. По вопросу развития мясного коневодства.

По моему мнению, Кузнецова недостоверно отвечает, что оно целесообразно на отдалённых территориях в рамках развития личных подсобных и фермерских хозяйств, и подменяет производство мяса, колбасы и консервов из конины широким развитием свиноводства в Михайловском и Спасском районах, по 540 тысяч голов в каждом районе.

Приморскому краю не нужно столько свинины при кормлении животных комбикормом, а поставка свинины в Китай и Японию за счет резкого ухудшения окружающей среды в перенаселенном Михайловском районе и вблизи 40000 жителей города Спасск-Дальний, требует срочного пересмотра с опорой на международный опыт – в одном месте более 10000 свиней не должно содержаться.

Прошу вас, Олег Николаевич, созвать специальное совещание из представителей департамента с\х с приглашением корреспондента Арсвест О. Купчинской (г. Спасск-Дальний), общественных активистов с местонахождения двух свинарников братьев Бочаровых (Спасский район) и от Михайловского ТОРА – для выработки окончательного решения этой проблемы и высылке его В.В. Путину, т.к. это строительство входит в федеральную программу и изменения может внести только он, как я считаю.

В связи с этим, объявленный им на недавнем ВЭФ документ по поставке мяса свинины в Китай и Японию, требует пересмотра, ограничиться тем поголовьем, что ныне уже находится на откорме в Михайловском и Спасском районах. Или продолжить строительство новых свинарников в других более удаленных местах края, а не как в Спасском, рядом с водохранилищем, откуда питьевая вода подается в город Спасск.

6. Для исключения затопления Спасского, Ханкайского, Черниговского и ряда других районов поднимающимся уровнем воды о. Ханка (в т.ч. чеков риса, сои и пастбищ) запросить у правительства РФ для этой цели денежной суммы на выполнение масштабных работ по расчистке единственной вытекающей из Ханки реки Сунгача. Необходимо углубить эту реку, очистить берега, местами произвести спрямления, уменьшив число поворотов хотя бы частично, укрепить берега бетонными плитами на отдельных участках. Такие планы есть, но они на бумаге останутся и не под силу Спасскому району. Обвинение, что Китай повинен в поднятии уровня Ханки, полагаю, не состоятельно.

7. По поводу дальневосточного гектара. По Приморью подано 15 тыс. заявок. Многие из них поданы на ложном, полагаю, представлении природы края, богатства его фауны и флоры. Но не учтены и метеоусловия в Приморье, и взаимоотношения с местным населением – уже «разбавленном» китайцами и корейцами. Лучшие места уже давно заняты. Так, в Спасском районе под этот гектар предлагаются участки, требующие вырубки леса и корчевания. Предлагаю проект дальневосточного гектара с 2020 года по Приморскому краю закрыть, дать обоснование в Москву.

8. Выслать в село Хороль, для проверки многочисленных фактов незаконных раскопок специальную комиссию с моим участием, а также для расследования деяний по банкротству местного хлебозавода и РАЙПО. За основу взять, считаю, призыв в хорольских СМИ работниками прокуратуры к рабочим хлебозавода к забастовке и невыходу на работу. Подробности в газете Арсвест № 48 от 29.11.2017 в статье «Горький хлеб Хороля» автора В. Малининой.

Лаврентьев. В.В.

– писатель, член ОДПК «Хранители Закона»,

ветеран труда, РВСН,

относится к категории

дети Войны.

Приморский край.