фото

Наш читатель Н.В. Синенко написала нам большое письмо, оно разноплановое по содержанию, но автор затрагивает насущные проблемы нашей жизни. Мы разделили их на отдельные темы под своими заголовками.


«Скорая» – это катафалк на тот свет?

Обращаюсь к губернатору края, депутатам ЗС ПК и депутатам Думы Владивостока. Если вам дорог человек – житель Приморья, наведите порядок в медицине! Что же такое творится, неужели в департаменте здравоохранения не знают, что жителям негде лечиться, стало невозможно вызвать скорую помощь!

Я спрашиваю работников этого департамента – за что вы получаете зарплату? Да еще и не малую, далеко не такую, как получают труженики-медики на местах. Горько, что министр здравоохранения дает дутые цифры Президенту, у нее все хорошо: смертность – сократилась, рождаемость – увеличилась.

Всё это ложь! Как может сократиться смертность, если скорую помощь невозможно дождаться? Так, 16 сентября с 17 часов у меня стало подниматься давление, я выпила все, что можно, но когда давление стало уже 208/100, я позвонила в скорую в 20 часов. 40 минут мне отвечала дежурная, что вызовов очень много – ждите. Спустя полтора часа после заявки, я позвонила снова. Автоответчик ответил, что все операторы заняты, оставайтесь на линии и включает музыку. И так было до 22 часов вечера. Спасибо, врач-консультант позвонила и порекомендовала лекарства, которые еще нужно выпить.

В 23 часа я отказалась от скорой. Зачем нужна такая скорая, вместо помощи включают музыку? Это чтобы умирать было веселее? Почему департамент здравоохранения не усилит скорую помощь медиками и транспортом? Не приехавшая во-время скорая – причина многих смертей населения! Вот и вымирают как мухи. А правительство жирует, покупают яхты, самолеты, виллы за границей. А что творится в поликлиниках? К врачу невозможно записаться, анализы сдать, надо ждать неделю, две, три. А Президенту врут, что у нас все хорошо? Горько, что снова «единороссы» у руля Думы города, вцепились в свои кресла мертвой хваткой и гребут деньги, народ им не нужен.

По усам текло

Поразительно, сколь многие из нас уверены, что правительство делает все, чтобы наладить лучшую жизнь. Но не получается, хоть тресни. В стране ни на что не хватает денег: ни на сирот, ни на стариков, ни на калек, ни на дороги, ни на медицину, ни на образование и науку. Мы живем, словно в сказке: по усам текло, а в рот не попало.

Правительственные мужи уверяют нас, что деньги вредны нашей экономике и переправляют их на Запад. Почему же они там не вредят, а приносят пользу? Почему мы все продаем: нефть, газ, лес, алмазы, металлы, если нам деньги не нужны? Почему мы привлекаем иностранные инвестиции? Наш Президент приглашает иностранцев работать, производить все у нас. А деньги они могут вывозить к себе за границу. Разве так встанет наша страна с колен? До тех пор пока Правительство не наведет порядок с воровством в стране, мы будем нищие, безработные, нас в мире никто не будет уважать.

Потому и не развивается в нашей стране производство. Население малых городов и деревень брошено на произвол судьбы. Зато власти жируют, живя одним днем.

«Бешеные деньги» – на слезах и горе

Основной показатель благополучия в любой стране характеризуется тремя словами – уровень жизни народа. Сейчас в нашем «социальном государстве» этот уровень жизни регулируют повышением налогов и тарифов, запретами, штрафами и другими подлянками. Причем, проводится такая политика с согласия и по инициативе народных избранников Госдумы.

Я не могу взять в толк, почему же тарифы в платежках постоянно стремительно растут? Это и есть наши дивиденды от владения национальным достоянием? Спрашивается, кому принадлежат богатства нашей страны? Я также не пойму, почему при снижении мировых цен на нефть на наших заправках отмечается рост цен на нефтепродукты? Кому это нужно?

В стране, обладающей огромными запасами энергоресурсов, заставляют своих граждан платить больше, чем в США и Европе. В этих странах для того, чтобы динамично развивать свою экономику, систематически снижают цены на энергоносители. А что мешает делать это у нас? У России есть все возможности для реального рывка в экономическом развитии, но увы, у правящей элиты нет желания. Рывок постоянно превращается в пшик.

Такое государство выстроили! Создали уникальную систему расхищения природных богатств и бюджета. Вот поэтому у нас пруд пруди Сердюковых, Васильевых, Хорошавиных, Захарченко и прочих проходимцев, растаскивающих страну. Недавно по телевизору шла передача «Бешеные деньги». Это же что же у нас в стране творится? Воруют у нас начальники и притом члены «Единой России»! Зато по всей стране народ ведет нищенский образ жизни. Плату за ЖКХ повышают, за электричество тоже, а теперь придумали еще обогрев воды в графе горячая вода! И придумали ОДН на воду и электричество. Где ваша совесть? Кто дал право бывшему губернатору Миклушевскому урезать льготы ветеранам труда? Ведь была льгота 50% за ЖКХ, так показалось, что мы хорошо живем, взял и сократил. Зато себя явно не обделял. Стыдно так жить в такой богатой стране.

Наталья Синенко, пенсионер, г. Владивосток, рисунок: lifeandjoy.ru