Тем временем, уже назначены новые суды, причем все с дублями: отдельно рассматривают по бумажному варианту газеты, и отдельно по тем же текстам в электронном варианте, то есть на нашем сайте. При этом ни следователей, ни судей, ни прокуроров ничуть не смущает тот факт, что наш сайт с 3 марта месяца заблокирован и недоступен для широкой публики. Уже набросили 60 тысяч штрафа за «фейк» по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ в моем политобзоре на сайте газеты в № 9 АрсВест. Этот политобзор по заключению «эксперта по вызову» суд первой инстанции признал экстремистским. Мы подали апелляционную жалобу. Ну, нашли экстремизм! Разве мы берем заложников? Или бомбим города с мирным населением?
Тем временем на меня уже строчили новые протоколы по моим публикациям. Что ж, будут новые суды, и каждое решение будем обжаловать. На счастливые решения по нашим жалобам надеяться не приходится, однако в наших интересах максимально тянуть время.
По моему глубокому убеждению, сейчас время работает на нашу газету и на её сторонников, а вовсе не на тех, кто пытается изо всех сил заткнуть нам рот. Наступает август — месяц жестоких сюрпризов для нашей страны. Мы, конечно, не можем говорить о тех событиях, за которыми следит весь мир, потому что наша задача не только говорить правду, насколько это возможно в сложившихся условиях, но и сохранить газету.
Хотя сразу предупреждаем: всё, что говорят вам по телевизору, следует воспринимать с точностью до наоборот. Иначе в будущем вас ждет глубокое разочарование и даже шок.
После того, как мы опубликовали в соцсетях информацию о наших судебных делах, позвонили из известного интернет-издания «Сибирь-реалии», которое причислено к иностранным агентам. Для нас такое звание — как знак почета и большого доверия.
Поэтому мы с Татьяной Демичевой охотно ответили на все вопросы корреспондента, и вскоре увидели наше интервью на их сайте, и ссылки на него в социальных сетях.
Бесконечно благодарны за горячие отклики на это интервью от наших и даже зарубежных граждан. Стало понятно, что мы совсем не одиноки в оценке событий вокруг России, что наших единомышленников много.
И ради торжества справедливости, ради грядущих позитивных перемен, мы готовы переносить и суды, и протоколы, угрозы штрафов, даже арестов, и материальные трудности — просто верим в светлое будущее нашей страны.
Ирина ГРЕБНЕВА.
Карикатура Сергея Елкина (Минюст РФ внес в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента)